Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Известные водоёмы
Бурбот Места для рыбалки
13.05.2015


Рыбалка на Волхове

Конечно, исключительно ради такой «несерьезной» рыбки, как уклейка, далеко отправляться не стоит, но рыбалка на Волхове обещает не только уклейку...

Волхов - одна из самых рыбных рек Северо-Запада России. Отправляясь порыбачить на Волхов, можно, в зависимости от выбранного направления, заехать и в другие рыбные места - выбор широк: озера Ильмень и Ладожское, связанные между собою Волховом, тоже славятся хорошей рыбалкой, как и впадающие в него реки, в особенности Пчёвжа, Тигода, Оскуя и Кересть.


Уклейка, кстати, есть везде!


Река, похожая на канал Волхов, соединяющий озеро Ильмень с Ладожским, по своим характеристикам больше напоминает канал, чем обычную реку.


Практически прямое, без изгибов, русло почти по всей длине сохраняет одинаковую ширину - 200-250 м. Долина Волхова широкая, в среднем течении она достигает 12-18 км. Берега реки большей частью низменные, с заливными лугами. Средняя глубина составляет 4 -5 м, но встречаются ямы до 12 м. Весенние разливы очень значительны. Течение ровное, перекатов практически нет. Скорость его настолько низкая, что порой воды кажутся неподвижными.



Зафиксированы даже случаи, когда течение совсем замирало (последний раз совсем недавно - весной 2013 года), а в старинных летописях описывается, как Волхов некоторое время двигался в обратную сторону - от Ладожского озера к Ильменю. Это явление объясняется подпором течения Волхова водами притоков при низком уровне воды в Ильмене.


Рыбалка на Волхове


Рыбалка на Волхове обещает разнообразие улова: щука, судак, окунь , жерех, сом, налим, голавль, язь, лещ, густера, плотва, елец, чехонь, уклейка, ерш, сиг, пескарь, вьюн. Рыбу можно ловить везде. Например, недалеко от Новгорода есть места, хорошо известные местным любителям зимнего лова: Криницы и Дубно. Считается, что самая хорошая рыбалка на Волхове - в устье, ниже плотины Волховской гидроэлектростанции, где много разной рыбы, поднимающейся по Волхову из Ладожского озера.


Тому, кто впервые отправляется рыбачить на Волхов, для начала лучше всего добраться до станции «Волхов-мост» пассажирским теплоходом о т Новгорода (от станции до реки - около 300 м). Берег тут сухой и удобный для лова. Лучше всего ловить донной удочкой на червя или малька. Здесь можно взять в аренду лодку и поудить окуня отвесным блеснением и в подкидку.


Притоки Волхова - рыбацкие места


Пожалуй, самой большой популярностью пользуются у рыбаков - как местных, так и приезжих - устья четырех впадающих в Волхов рек. Пчёвжа впадает в Волхов справа, в пологой заболоченной долине, ширина реки при впадении - 30 -40 м, по берегам - лиственные рощи и подболоченные луга.


Тигода - левый приток, впадает в Волхов в Чудовском районе, в трех километрах от поселка Извоз в Ленинградской области. Рыбаки облюбовали нижнее течение реки, а самое популярное место - само впадение Тигоды в Волхов. Можно рассчитывать на хороший улов плотвы, окуня, щуки, густеры, язя и, конечно, уклейки.



Оскуя впадает в Волхов справа, в 10 км ниже по течению села Грузино. В низовьях эта река судоходна. Особенно много у травянистых берегов в устье жерехов, которые тут, кстати, охотятся за уклейками.


Кересть - левый приток Волхова, устье находится севернее поселка Краснофарфоровый и села Грузино. Сюда в основном отправляются за лещом, щукой, сигом и жерехом.


Рыбалка на Ильмене


Отправляясь к истокам Волхова, можно задержаться и на озере Ильмень, из которого он вытекает. Это озеро очень популярно у рыбаков, многие вообще считают, что здесь самая лучшая рыбалка во всей Новгородской области. Обилие рыбы в озере может объясняться его хорошей проточностью: вода в Ильмене полностью сменяется каждые два-три месяца, что совсем не характерно для озер (например, в Ладожском, куда ильменские воды приносит Волхов, вода меняется только раз в двенадцать лет).


Дело в том, что в Ильмень впадает множество рек, а вытекает из него всего одна - Волхов. Особенно большим успехом пользуется зимняя рыбалка на Ильмене еще и потому, что в силу особенностей ледовой ситуации на озере она по весне длится гораздо дольше, чем на других озерах, - примерно до середины апреля. Лед в чаше озера слегка подтаивает по краям, но долго не раскалывается на отдельные льдины - мощный ледовый «континент» лишь слегка передвигается , упираясь то в один, то в другой берег, в зависимости от ветра. Кстати, надо учитывать, что ветры на Ильмене бывают очень сильными, рассказывают даже, что ветром сдвигает машины на льду. Однако все это не отпугивает любителей зимней рыбалки - говорят, что зимой улов порой исчисляется десятками килограммов!



Рыбалка на Ладоге


Отправляясь в тамошние края, трудно удержаться от соблазна хоть ненадолго остановиться порыбачить на Ладоге. Лучший вариант в таком случае - Новая Ладога. Рыбалка на Ладожском озере длится круглый год. Здесь практически нет глухозимья: уровень содержания кислорода в воде гораздо выше, чем в любом другом озере.


Как проехать:



Прислал odobryi2
(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?