Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Ловля ельцов в мае

19.05.2015


Елец – рыба, которая чаще всего обитает в водоемах небольших размеров. Если ее можно встретить в улове на средних реках, то в больших реках ее практически нет. Рыба выбирает озера, которые имеют протекающую воду, а не стоячую. Чаще всего дно в них должно быть песчаным или же специфическим хрящеватым. Если водоем искусственный или же со стоячей водой, елец никогда не будет здесь водиться. Рыбка избегает илистых рек, а также мест с теплой водой. Практически никогда ее нельзя отыскать в речных заливах. Елец предпочитает неглубокие места, где располагается вблизи поверхности. Здесь он и проводит большую часть времени в году.

Когда весна подходит к смене летом, ельца можно встретить на средней глубине. Если погода восстановилась довольно жаркая, то нередко большой улов ельца можно получить на мелководье, где близко располагаются берега. Ловить ельца рекомендуют начинать самой ранней весной. Данный вид рыб практически первым осваивается после зимних холодов.

Его клев уверенный даже тогда, когда другие виды рыб не желают брать наживку. В роли насадок часто используют небольших червей, навозных червей, а также различных насекомых. Специфический способ насадки пойманного червя необходимо применить, дабы поймать рыбку.

Червя начинают насаживать на крючок с головы, а небольшой кончик хвоста должен свисать. Следует использовать небольшие крючки, так как сама рыба отличается небольшим размером. Если для ловли на червя необходимы небольшие крючки, то при использовании в рои наживки насекомых, крючки обязательно должны быть минимального размера.

Редко, но встречается и успешно используется наживка в виде зерен ржи, овса или пшеницы. Их необходимо предварительно распарить и сделать прикорм рыб гречневой кашей. Использовать хлеб не рекомендуется, так как клев неуверенный и редкий.

Сама же рыба берет наживку уверенно. Если поплавок пребывает в стоячем положении (исключение составляют моменты при ловле со дна водоема), то он всегда тонет. Если поплавок пребывает в лежачем состоянии, то поплавок постоянно норовит уйти в сторону, оставаясь на поверхности воды. Если выбрана донная снасть, то следует выбрать упругое, но не слишком гибкое удилище.

Груз выбирается относительно течения в водоеме. Если рыба потянула лесу или взяла наживку, то подсечка должна следовать незамедлительно. Весной рекомендуется ловить на донную снасть, постепенно переходя на поплавочное удилище.

Заметка. Если вы не знаете, как перевезти своего любимого питомца в другой город или страну, есть решение проблемы - перевозка домашних животных по всему миру https://www.luckyfly.ru/uslygi.html, которая доступна каждому! Пользуясь данной услугой, вы можете быть абсолютно уверенными, что ваш питомец во время переезда будет чувствовать себя отлично!



 


Как разместить здесь рекламу?