Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Безопасность рыболова у воды

25.05.2015


Рыбы и рыболовы - далеко не единственные обитатели водоема и его берегов. Здесь живет множество животных и птиц, и результаты их жизнедеятельности могут доставить рыболову неудобства.

Вблизи водоемов можно заметить следы обитания многих здешних жителей: бобровые плотины и хатки, гнезда птиц и ос, норы выдры, броды копытных животных и истоптанный ими берег, скользкие, обросшие лишайниками камни. Иногда результаты их деятельности видны, а иногда незаметны.

Пожалуй, самое неприятное для рыбака - наткнуться на подземный коридор бобра, ведущий от подводного входа далеко вглубь берега. Это обычная постройка, используемая бобрами для безопасного передвижения. Коридор может быть разветвленным, а его свод находится близко к поверхности, поэтому, когда рыболов оказывается над этим проходом, то грунт не выдерживает и человек внезапно проваливается.

Если конструкция неглубокая, это событие чаще всего заканчивается смехом над комичностью падения. Но падение, к сожалению, часто бывает опасным для здоровья рыболова. Неглубокие норы - редкость, к тому же паводковые воды размывают и углубляют такие коридоры, поэтому нередко рыболов проваливается даже по пояс.



 

Подобные случаи могут закончиться серьезными травмами и даже переломами.

Рыболов не всегда вовремя замечает опасность, потому что высокая трава, заросли или снег эффективно маскируют такие коварные места.

Как себя уберечь?

Чтобы максимально уберечь себя от несчастного случая, надо внимательно смотреть под ноги, перемещаться по тропинке или по следам другого рыболова.

Хорошим способом является проверка подозрительных мест длинной палкой или специальным забродным посохом.

Яркий фонарик следует использовать уже при наступлении сумерек, нельзя ждать полной темноты. Бдительность рыболова должна возрасти, когда он будет проходить между рекой и небольшим прудом, озером и протокой. Бобры наверняка посещают такой водоем и делают это либо по тропинке, либо по подземному коридору.

Существует еще и материальная сторона вопроса. Рыболов в руках несет дорогую хорошую удочку, на которую, падая, машинально опирается. Должно войти в привычку мгновенно отбрасывать снасть в момент потери равновесия. Таким образом, вы защищаете ее от поломки, а на освободившуюся руку можно опереться в момент падения.



Мостки

С мостков все любят рыбачить, потому что это удобно. Если конструкция надежна и прочна, то она безопасна для рыболова даже в ночной тьме. По-другому дело обстоит на озере, в безлюдных местах, малопосещаемых туристами, - здесь деревянные мостки обычно не подлежат ежегодному ремонту. Они быстро разрушаются, особенно шаткими становятся после зимы, и с них легко упасть тому, кто рискнул зайти на сомнительную конструкцию. Иногда падение может завершиться не только купанием, но и травмой. Поэтому нельзя ступать на ветхие мостки с провалившимися гнилыми досками, надеясь на авось. Наилучший вариант - положить длинную и широкую доску или плиту, например из ДСП, или стенку от старой мебели.

Эта временная мера поможет избежать несчастного случая и позволит многократно использовать мостки вплоть до их ремонта. Кстати, следует отметить, что при желании самостоятельно отремонтировать или построить новые мостки необходимо договориться с владельцем водоема и получить его согласие.
 



 


Как разместить здесь рекламу?