Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Биология трески

27.05.2015


Атлантическая треска - самый крупный представитель семейства тресковых, встречающийся в северной части Атлантического океана, а также в морях Северной Европы.

Форма тела удлиненная, в поперечном сечении овальная. Окраска трески зависит от подвида и места обитания. Спина темная, окраска от бурой до зеленой или зеленоватооливковой. Бока светлее, брюхо беловатое. Тело рыбы, кроме брюха, покрыто многочисленными темными пятнышками.

Голова крупная, широкая. Пасть удлиненная, украшена на подбородке усиком. Сравнительно большое ротовое отверстие находится в крайнем положении, нижняя челюсть немного короче верхней.

 

Хвостовой плавник вертикально срезан или с выемкой. У трески три четко разделенных спинных и два анальных плавника. Все плавники темные - серые или серовато-оливковые. Иногда на спинных плавниках встречаются косые более темные пятна.

Глаза у трески среднего размера по отношению к размеру головы. Радужная оболочка серебристая или желтоватая. Треска является хищником. Она питается в основном рыбой, мальками, ракообразными (например, крилем), в субарктических морях - мойвой и даже головоногими. Для балтийской трески типичным кормом являются небольшие бельдюги, песчанки, сельдь, рыбы семейства бычковых, морские вши, а также придонные организмы. Среди всех видов трески распространен каннибализм - чем крупнее экземпляр, тем чаще он питается молодыми особями своего вида. Погоню за добычей облегчает веретенообразная, обтекаемая форма тела трески.

 

Мощная зубастая пасть приспособлена для захвата добычи, а хорошо развитый усик на подбородке помогает исследовать дно.

Самцы трески, живущей в Балтийском море, достигают половой зрелости на второй или третий год, а самки - на третий или четвертый. В холодных акваториях - еще позже. Нерест в Балтийском море происходит на глубине (например, в Борнхольмской котловине), где вода более соленая, что обеспечивает плавучесть икре. Нерест продолжается с марта по август, усиливается в апреле - июне. Взрослая, крупная самка трески может отложить от 0,5 млн до 9 млн икринок, которые свободно плавают по поверхности воды. Через 2 -3 недели из них выходят личинки длиной около 4 мм и начинают кормиться, перемещаясь с течением. Через 3 месяца молодь достигает длины в 3 -6 см и переходит к донному образу жизни. В этот период у молодой атлантической трески начинается период миграции закормом на мелководье, где она питается беспозвоночными.

Взрослые особи совершают длинные миграции на нерестилища, а после брачного периода возвращаются в места нагула.

У нас треской, как правило, называют три подвида атлантической трески (балтийская, беломорская, тихоокеанская); самой известной является балтийская треска (лат. Godus morhuo callorias). Размер отдельных особей зависит от их возраста, потому что рыба растет всю свою жизнь. Максимальная длина тела атлантической трески достигает 2 м, а балтийской - 1,3 м.

Мир трески

Поскольку ловля трески сравнительно проста и практически всегда результативна, она становится все более популярной не только у жителей Калининградской области, но и в других регионах. Удачное вываживание трески на морской рыбалке заставит забыть обо всех прежних неудачах на озерах и реках.

Легкодоступная и питательная промысловая рыба, треска издревле имела важнейшее значение для населения приморских регионов Северной Европы, в том числе и Русского Севера. Для рыболовной промышленности многих стран треска до сих пор остается важным объектом промысла.

Экстремальным проявлением борьбы за уменьшающиеся запасы были международные конфликты, так называемые тресковые войны. Треска, наряду со шпротом и сельдью, является наиболее ценным видом и вылавливается в больших объемах рыболовными флотами государств Евросоюза, что сегодня расценивается как пример непродуманного рыболовства. В связи с избыточным ловом этому виду угрожает вымирание, особенно популяции в Западной Атлантике, а также в Северном море и Балтике. В Европе ограничения на вылов трески в Балтийском море устанавливаются в соответствии с правилами многолетнего промыслового плана ЕС. В 2010-2011 годах Россия устанавливала запрет на вылов трески в Белом море в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования.

В последние годы ловля трески становится все более популярной среди туристов в Норвегии.

Благодаря повышенному интересу к морской рыбалке увеличился спрос на снасти, используемые для ловли как с катеров, так и с берега. Для ловли трески с катера необходимы: очень мощное удилище с тестом 80-500 г, большая катушка, у которой на шпуле помещается более 100 м очень толстой лески или плетенки (это касается как катушек с постоянной шпулей, так и мультипликаторов, а также специализированных мультипликаторов, оснащенных счетчиком), а также разнообразные искусственные приманки, в основном пилкеры. Благодаря интересу к треске появился ряд инновационных приманок, например пилкер-зонтик.

Модная в последние годы ловля трески с катера разделила морских рыболовов на любителей такой ловли и сторонников 1 ловли с берега. Первые подчеркивают, что отличный клев и вываживание дарят бурю эмоций и заставляют забыть о скучных рыбалках на безрыбных континентальных водоемах. Противники ловли с катеров предпочитают ловить треску с берега.

Ловлю с катера они презирают, потому что для этого не нужно мастерство. Они также указывают на то, что после выуживания с глубины из-за быстрой смены давления плавательный пузырь торчит у рыбы из пасти. Но и те, и другие помнят о минимальном размере рыбы, разрешенном к вылову (38 см).



 


Как разместить здесь рекламу?