Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Способы вываживания рыбы

07.06.2015


Подсечка рыбы начинает второй этап поединка: удержание рыбы на удочке и удачное вытаскивание в выбранном месте. Это очень сложный этап. У сопротивляющейся на крючке рыбы еще есть шанс на спасение. Задача рыболова - не дать ей его реализовать при вываживании. Последняя фаза - вытаскивание. Рыболов может совершить ошибки, которыми воспользуется рыба.

Вытаскивание рукой

Нужно знать, что рыбу весом 2 -4 кг очень сложно вытащить рукой. У этого способа вытаскивания много сторонников, но он небезопасен для рыбы и для рыболова. Рыбу весом 2 кг удержит в руке любой рыбак, проблемы начинаются, если рыба весит 3 -4 кг. У таких видов, как карп, судак, сом, щука, широкая спина, и не каждая мужская рука может обхватить сопротивляющуюся рыбу в области за головой так, чтобы удержать ее пальцами. Рыба в воде очень ловка и сильным прыжком может даже вывихнуть рыбаку пальцы.

Дополнительная сложность - молниеносный рефлекс рыбы (несомненно, более быстрый, чем у рыболова). Рыба, почувствовав прикосновение, мгновенно отскакивает, а рыболов, который не успевает ее с хватить, снова и снова пытается ее поймать. И даже когда он наконец с хватит ее, остается опасность, что она выскользнет, и тогда крючок или искусственная приманка с якорями могут ее поранить. Такое часто случается при ловле голавлей, язей, жерехов и крупных лещей.

Сильный захват часто оставляет вмятины на теле рыбы, он также может повредить ее внутренние органы. По этой причине вытаскивание рукой не рекомендуется.

 

Кроме одного случая: кратковременного удержания рыбы в воде до извлечения приманки и освобождения.

Вытаскивание рукой сома весом в несколько десятков килограммов - сложная, но азартная задача. Рыболов рукой в перчатках хва тает сома за нижнюю челюсть и вскоре обездвиживает его на мелководье.

Не так-то просто бороться с такой сильной рыбой! Специальная защитная перчатка также используется для вытаскивания крупной щуки, жаберные дуги которой имеют острые зубчики, а пасть наполнена острыми зубами, калечащими ладонь.

Использование подсака

Помещение рыбы в подсак-самый надежный способ вытаскивания добычи. Он безопасен для рыбы и рыболова. Однако и при этом бывают случаи, когда рыба срывается и уходит.

В пылу борьбы рыболов иногда не замечает, что подсак слишком маленький для вываживания рыбы. Он пытается за сунуть рыбу в сетку подсака, но из сетки торчат хвост и часть тела. Рыба энергично отталкивается от подсака и легко срывается с крючка. Чтобы этого избежать, нужно просто приготовить большой подсак.

Распространенной ошибкой является подведение подсака к рыбе, которая мечется на крючке. В результате подсак задевает рыбу, и та в панике срывается с крючка.

 

 

Чтобы этого избежать, нужно держать подсак погруженным в воду на глубину

40-50 см и спокойно заводить в него рыбу.

В нужный момент надо быстро поднять подсак, и захваченная врасплох рыба оказывается в сетке. Следует избегать места, в котором велик риск зацепов, потому что сетка подсака может зацепиться за палки, камни и подводные растения, и тогда придется распрощаться с добычей. Чтобы не сломалась ручка и не порвалась сетка подсака, рыбу вынимают из воды, держа подсак вертикально, а не горизонтально.

Захват под жабры

Многие предпочитают удерживать рыбу захватом снизу под жаберные дуги. Данный способ применяется в первую очередь в отношении хищников, но это возможно и в отношении других рыб с большой пастью, таких как крупный жерех, очень большой голавль, толстолобик, белый амур. Однако следует помнить: захват служит не для вытаскивания рыбы на берег или в лодку, а для удерживания ее в воде с целью извлечения приманки и последующего освобождения или вытаскивания подсаком. Нельзя поднимать рыбу на захвате, потому что это повредит рыбе не только пасть, но также позвоночник и внутренние органы.

Куда именно вложить собственные средства каждый человек решает сам. К тому же, на сегодняшний день, недвижимость представляет собой одно из самых выгодных капиталовложений, ведь нередко спрос на некоторые виды недвижимости со временем достаточно сильно возрастает.



 


Как разместить здесь рекламу?