Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Незаменимая блесна «альга» для щуки

22.11.2015


Вот уже несколько лет продолжается триумфальное возвращение старых типов колебалок в коробки спиннингистов. Блесны привлекают уже новое поколение щук.

Классические блесны «альга», изготовленные из тонкого, среднего или толстого листового металла, очень эффективны для ловли щуки.

Десять лет назад спиннингисты начали ловить хищников на мягкие приманки, отказываясь от колеблющихся и вращающихся блесен, сетуя, что в воде их стало слишком много. Через несколько лет оказалось, что блесны стали считать пережитком несправедливо. Блесна формы «альга» фирмы «Polsping» остается незаменимой при ловле щук.

 

Разнообразные копии

Множество фирм начали копировать «альгу» и предлагают похожие блесны. У некоторых из них более интересная отделка: голографический рисунок чешуи, рельефы на поверхности или цветная окраска, трехмерные глазки или кисточки на якорях.

 

Однако сложно побить уловистость классической серебряной «альги» фирмы «Polsping», в частности блесен с номерами 0, 1, 2, 3 и соответствующей для них огрузкой 9,1 3 , 24, 30 г. Что делает классические блесны «альга» такими уловистыми и вследствие этого популярными у рыболовов?

Во-первых, способ ловли на блесну достаточно прост, и даже начинающий рыболов способен им овладеть, используя основной принцип «забрось, опусти, сматывай. Во-вторых, эта колебалка в форме листа ивы, глубоко вывернутая, идеально работает, напоминая поблескивающую на солнце проплывающую плотву. В-третьих, коническая форма передней части блесны отлично справляется с водорослями, намного легче продираясь через них, чем «гном» - другая колебалка для щук. Так, ловя щуку, при троллинге в озере «альгу» можно вести вдоль берега, над зарослями.

Блесны «альга» также очень эффективны при облавливании из лодки находящихся на расстоянии в 15-20 м отмелей. В сильно заросших местах эффективнее использовать крупные блесны «альга» - № 2 и № 3, изготовленные из металла толщиной 1 мм, в то время как стандартные блесны «альга» № 0 и № 1 фирмы «Polsping» изготовлены из металла толщиной 1,5 мм, а № 2 и № 3 - из металла толщиной 2 мм. Как ранним утром, так и поздним вечером, когда приманку плохо видно, щуки и другие хищные рыбы ощущают наличие приманки боковой линией. Возможно, именно тип колебаний «альги», которые улавливает щука, делает для нее эту приманку наиболее привлекательной и заставляет атаковать.

 

«Альги», изготовленные из толстой латуни, тяжелее - 40 г и более. Такие блесны некоторые производители изготавливают на заказ. Тяжелая латунная «альга» подходит для глубокого троллинга, соперничая с глубоко опускающимися воблерами или крупными резинками с очень тяжелой головкой, имитирующими ряпушку.

Для ловли других видов рыб

Блесны «альга» № 0 и 1 очень эффективны для ловли окуней, а более крупные блесны - очень хорошая приманка для сомов, судаков и кумжи. Фанаты ловли хищников на «альгу», «гномов», «морсы» и другие колебалки «Polsping» презрительно отмечают, что в последнее время в воде «слишком много резинок», а их классические «колебалки» никогда не стареют - они были и остаются в числе лидеров.

К слову, на сайте http://gezlev.su вы можете приобрести наиболее подходящий для своих целей объект недвижимости, который наверняка будет удовлетворять всем вашим потребностям. Что касается критериев выбора, то их мы рассмотрим на примере покупки готовой дачи с прилегающим к ней земельным участком.



 


Как разместить здесь рекламу?