Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Способы лова arrow Как происходит ловля щуки на балансир

Как происходит ловля щуки на балансир

20.06.2015


Ловить щуку на балансир начинают с приходом зимы. Когда на реке появляется первый лед, на реке появляются "охотники" за щукой. В нашей стране такие погодные условия характерны центральной части России и северу Украины. Этот период считается наилучшим для ловли этого речного хищника.

Любители рыбалки ловят щуку по тонкому и среднему льду, применяя для этого балансир. При продвижении вглубь водоема в поисках рыбных мест в ход идет жерлица. Выходя на толстый лед, рыбаки всегда берут ее с собой.

Необходимая оснастка

 

Щука неразборчива и принимает любую приманку. Не стоит тратить лишние деньги и покупать дорогие балансиры, их оценят окуни. Для щуки подойдут и дешевые варианты. Она не различает ни вес, ни цвет, ни размер приманки. Активные движения возле щуки, не заставят ее долго раздумывать, и она захватит приманку сразу же.

Можно выделить следующие критерии выбора балансира:

  •  размер;
  •  качество крючков;
  •  подбор снастей;
  •  поведение крючков на теле балансира.

Величина должна колебаться от 5 до 10 см. Чем больше величина приманки, тем больше вероятность поймать рыбу.

Крючки, расположенные по бокам должны быть достаточно крупными и без проблем скользить по телу балансира. Если щука будет видеть свисающие с тела балансира крючки, она оставит вашу приманку без внимания.

Уделяйте особое внимание и подбору снастей. Если говорить об удилище для ловли щуки с помощью балансира, оно должно быть в первую очередь надежным.

 

Имеет значение и размер. Выбирайте самое большой. Существуют два типа удилища. Первый представляет собой уменьшенную копию спиннинга. Вторая модель более серьезная и профессиональная: финское пластиковое мощное удилище.

Длина хлыстика должна составлять от 20 до 40 см. В противном случае вы рискуете приехать с рыбалки с болью в руке, так как производить подсечки и играть вы будете всей рукой, что доставит массу неудобств. Длинный хлыстик значительно облегчит жизнь, особенно при первой атаке щуки на приманку, которая будет довольна мощной. Он обеспечит надежную амортизацию при неожиданных рывках.

Ловля щуки на балансир не обходится без поводка. Без этой детали можно даже и не отправляться на рыбалку. Вертлюжок поможет избежать перекручивания лески, которое возникает при таком виде ловли.

Поводок можно изготовить и самостоятельно. Для этого применяют кевральную нить, которую оснащают вертлюжком и застегивающимся карабином. Сделанные качественно, такие изделия ничем не хуже магазинных.

Длина поводков должна составлять от 10 до 15 см. Использовать длинный поводок не имеет смысл, так как щука цепляется за балансир, поэтому указанной длины будет вполне достаточно.

Леска также должна обладать определенными параметрами. Подойдет леска диаметром 0,25- 03 мм. Особой популярностью у рыбаков пользуются монофильные леки, которые в меньшей степени стираются о края проруби, не обмерзают и не растягиваются. Но когда речь идет о зимней ловле щуки, лучше выбирать плетенки. Эта леска выдержит даже самые крупные экземпляры. К тому же она не ощущает колебания хлыстика и тормоз катушки.

 

Где и как ловить щуку

 

Многие новички задают вопрос, куда лучше отправляться за щукой, на реку или озеро. Это не имеет никакого значения. Главное определить место скопления щук. А это различные укромные места и изломы дна. Щуки водятся под корягами в ямах, свалах. Много их в устье ручьев или обратном течении.

Если говорить о тактике, то тут тоже нет ничего сложного.

Главное определиться с местом стоянок щуки и проделать как можно больше лунок, соблюдая при этом расстояние 8-10 метров. Если вы не видите особой активности, высверлите еще несколько лунок, уменьшив расстояние до 5-6 метров. Щука охотиться в разных местах, поэтому вполне возможно, что и вам придется поменять место рыбалки, если поклевок не будет.



 


Как разместить здесь рекламу?