Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Кого ловим?
Бурбот Кого ловим?
29.07.2008


Осетр сибирский

Acipenser baerii Brandt - сибирский осетр
(англ: sturgeon)

Рыбы: Осетр

Способы ловли: Донная ловля

Максимальные размеры: В бассейне Оби и в Байкале в прошлом достигал длины 2 м и массы 200-210 кг, обычно не более 65 кг. В реках Восточной Сибири значительно мельче - обычно не более 16-20 кг. Максимальный известный возраст сибирского осетра - 60 лет.

Описание: Форма тела, как и у всех других видов осетров, удлиненная, веретеновидная. Внутренний скелет состоит из хряща. Тело покрыто пятью рядами костных жучек. Рыло удлиненное, коническое; на нижней стороне рыла 4 усика. Выдвижной рот расположен снизу головы и окаймлен мясистыми губами. Длина рыла сильно варьирует. Видовым признаком сибирского осетра являются веерообразные жаберные тычинки. Их число колеблется от 20 до 49. Нижняя губа прервана. В спин-ном плавнике 30-58 лучей, в анальном - 15-33. Спинных жучек - 10-20, бо-ковых - 32-62, брюшных - 7-16. Жучки у молодых экземпляров очень острые. Между рядами жучек разбросаны мелкие костные пластинки. Окраска спины и боков тела от светло-серой до темно-коричневой, брюхо серовато-белое

Образ жизни: Пресноводная рыба. В реках Сибири наибольшие концентрации образует в дельтовых участках, являющихся основными местами нагула.
Сибирский осетр – полупроходная рыба. Он нагуливается в устьевых пространствах сибирских рек, а для размножения поднимается по ним на многие сотни километров: по Оби, до сооружения Новосибирской ГЭС,– на 2500 км, по Енисею – на 1500 км, по Лене – на 500–700 км. Эта миграция продолжается более года и прерывается зимовкой в реке на ямах (озимая раса). Кроме мигрирующей формы, в большинстве рек у него имеются и жилые, оседлые группировки. Имеются наблюдения, что зрелые, поднимающиеся к нерестилищам полупроходные особи осетра окрашены в серый, дымчатый цвет, а жилые осетры – в буровато-коричневый. Такие же различия в окраске этих двух форм отмечены и у амурского осетра.

Обитает сибирский осетр в очень суровых условиях, растет медленнее, чем русский осетр, и поздно созревает: самцы не ранее 15–18 лет, самки – в 18–20 лет. Более скороспел ленский осетр, который достигает половой зрелости раньше (самцы – в 11–13 лет, самки – в 13–15 лет), имея при этом очень небольшие, "стерляжьи" размеры (длина около 70см и масса 1,5–2 кг).
Несколько тысяч лет назад сибирский осетр проник в Байкал (возможно, из бассейна Енисея через нижнюю Ангару) и образовал здесь уникальную озерно-речную форму, которая нагуливается в прибрежье этого озера (до глубин 150–200 м), а размножаться идет в крупные притоки (Селенга, Баргузин, Верхняя Ангара). Основная нерестовая река – Селенга, по которой он поднимается на 1000 км.
В реках Сибири осетр размножается летом, в июне – июле; байкальский – несколько раньше, в конце мая – первой половине июня. В разных водоемах плодовитость его различна: в Оби– от 174 до 420 тыс. икринок, в Енисее – от 79 до 250 тыс., в Лене – от 16 до 110 тыс.
Пищу его составляют разнообразные донные организмы: личинки хирономид, ручейников, поденок, амфиподы, гаммариды, черви, моллюски, реже рыба. Зимой, подо льдом, питаться не прекращает.
Все сибирские осетры представляют огромный интерес для проведения акклиматизационных и рыбоводных работ. Они перспективны для зарыбления крупных водохранилищ и озер, а также в товарном осетроводстве, особенно на теплых водах.
Сибирский осетр очень неприхотлив и обладает большими потенциальными возможностями роста.



 

Материалы по теме "Осетр сибирский"

Другие материалы по теме: 1


Как разместить здесь рекламу?