Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Спиннинг
Бурбот Техника рыболова Рыбалка на спиннинг


О рыболовных снастях

Перед тем как отправиться на рыбалку, в первую очередь необходимо позаботиться о рыболовных снастях, ведь подобные изделия играют большую роль при ловле рыбы. Конечно, мастерство и опыт самого рыбака также имеет большое значение в этом деле, однако он также должен уметь правильно выбирать наиболее подходящие для его похода к рыбным местам рыболовные снасти. Но стоит также знать, что не всегда самые дорогие снаряжения являются самыми качественными.

Что касается самого выбора рыболовных снастей, то их особенности находятся в непосредственной зависимости от того, ловлю какой рыбы вы собираетесь осуществлять, а также от времени года. А приобрести самые необходимые снасти для рыбалки вы можете на сайте http://www.sovol.ru, где вы наверняка найдёте то, что вам действительно нужно. Итак, далее опишем некоторые изделия, относящиеся к рыболовным снастям.

Кружки и их устройство

В первую очередь, необходимо отметить, что принцип ловли рыбы на кружки заключается в том, что насадка движется недалеко от дна водоёма, при этом она буксируется при помощи лёгкого плавающего на поверхности кружка, подгоняемого течением и ветром. Подобным способом осуществляется ловля судака, щуки, окуня и др. хищных рыб.

Что касается материалов, которые применяются для изготовления кружкой, то ими являются пенопласт, пробка или сухое лёгкое дерево. Стандартные размеры кружка в диаметре составляют 1.5 см., а толщина 20-35 мм. Леска в свою очередь наматывается на глубокий желоб, которые проделывают по окружности кружка (т.е. по его ребру).

Диск покрывают при помощи эмалевой краски, с одной стороны он должен быть белым, с другой красным. А вот штырь можно покрасить на своей вкус, главное здесь, чтобы быстро вращающийся во время поклёвки диск был хорошо заметен.

Для задержки лески, на стороне кружка окрашенной в красный цвет делают два неглубоких (по 5-6 мм) выреза, которые располагают друг против друга. Кружок при ловле рыбы ставят вверх красной стороной, при этом в тонкий конец штыря необходимо зажимать лески. Во время поклёвки, кружок будет переворачиваться белой стороной наружу.

Для чего применяют летние жерлицы?

Такие снасти, как летние жерлицы, применяют в тех случаях, когда в водоёме нельзя удить с лодки. Для этого, необходимо закрепить у береговой линии длинный шест, которые должен быть наклонён в сторону водной глади - к его комлю лучше привалить большой камень. Затем, к его вершине при помощи короткой лески нужно привязать дужку длиной около 20 см. После чего один конец необходимо расщепить. В итоге, получается мотовило. После чего, необходимо привязать и намотать на середину дужки, идущую от конца шеста леску. Далее нужно завести её в расщеплённый конец, а уже, после чего установить поводок с насадкой (живцом). Принцип работы летней жерлицы заключается в том, что как только рыбы схватит наживку и начнёт уплывать, то в это время леска из расщепа выдернется, а затем смотается с дужки. Стоит отметить, что на открытой воде можно применять даже другой вид летней жерлицы - летний. Для этого, к пластмассовой бутылке (закрытой) нужно будет прикрепить поводок длинной в 2-3 метра, на конец которого насадить живца.

Перемёт и ловля на него

Переметом называют самоловную многокрючковую снасть, состоящая из достаточно прочного шнура, длина которого обычно составляет 10-15 м. При этом, к данному шнуру привязывают крючки на поводках длиной по 30-40 см. В свою очередь, поводки должны быть изготовлены из лески, либо из тонкого капронового шнура, а если же вы затеяли ловлю хищных рыб, то тогда необходимо применять металлические поводки с карабинчиками.

Для того, чтобы поводки у перемета не путались между собой, их необходимо привязывать в последовательном порядке, а расстояние между ними при этом должно составлять немногим более двухкратной их длины. Довольно удобными в использовании считаются съёмные поводки, которые крепят на шнуре при помощи глухой петли, что в свою очередь завязана на конце поводка. Чтобы предотвратить скольжение поводков из лески по шнуру, петлю необходимо продеть между его прядями. Про крючки для перемета можно сказать то, что они бывают одинарными, а их размер необходимо подбирать по насадке, учитывая при этом средний размер тех рыб, которые вы планируете ловить на них.


Полезные мелочи для рыбалки-Поплавочная удочка «Рыболовные снасти»




30.11.1999

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?