Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
09.11.2015


Уфимские рыболовы предлагают изменить правила рыболовства

С каждым годом ихтиофауна Башкирии все больше подвергается негативному влиянию исходящему как от нынешней там сложившейся экономической ситуации, так и постоянному браконьерству.



На сегодняшний день даже обычная любительская рыбалка ухудшает состояние ихтиофауны. И теперь чтоб вновь восстановить популяцию рыб и в дальнейшем поддерживать его в хорошем состоянии стандартные решения не подойдут, лишь только используя новые комплексные подходы можно вновь вернуть Башкирии былую ихтиофауну.


Только изменение законов смогут увеличить рыбный ресурс в Башкирии


О сложившейся ситуации в сфере рыбоводства и последующей ее ловле, подробнее рассказал председатель Уфимского нахлыстового клуба Анвар Мавлютов. По его словам существующие ныне правила рыболовства совершенно не подходят к современным требованиям, поэтому ситуация с сохранением популяции рыб лишь усугубляется, а это означает, что и развитие рыболовного туризма приостановилось на неопределенное время. Если в ближайшее время не принять кардинальных мер, то ситуация будет быстро ухудшаться тем самым приближаясь к критическому состоянию.


Срочно нужны кардинальные перемены, если правильно расставить приоритеты, то можно за определенный период времени восстановить в реках объем рыболовных запасов, а это означает, что рыболовный спорт и туризм начнут вновь процветать. Ранее выпущенные законы корректировавшие активность промышленной добычи рыбы, лет 10 назад, действительно с их помощью еще можно было контролировать любительское рыболовство, но сейчас другие времена, и использование устаревших законов не в состоянии изменить сложившуюся ситуацию к лучшему.



Увеличить рыбные ресурсы возможно лишь искусственным путем


На данный момент практически во всех существующих водоемах Башкирии промышленная добыча рыбы полностью приостановлена, и единственным вариантом для возобновления добычи рыбы является создание искусственного воспроизводства.


Только в специально созданных искусственных условиях можно сейчас вернуть к жизни рыбопромысловый бизнес. По мнению Анвара Мавлютова ранее применяемая схема в добыче рыбы на специально выделенных участках давно не имеет положительных сторон. Ранее с проблемой уменьшения популяции рыб сталкивались и в России.


Изменить устаревшее законодательство там тоже не смогли из-за сопротивления общественности, только после проведения специальных фестивалей, общественность изменила свое мнение в положительную сторону. На одном из подобных фестивалей побывал и сам Анвар Мавлютов, именно он и повлиял на его решение создать план по сохранению и увеличению популяции рыбы в Республике Башкортостан.



Всего в предоставленном им для ознакомления плане присутствует 3 пункта, в первом из них присутствует информация о влиянии человека на ихтиофауну. Во втором рассказывается о необходимости усилить борьбу с браконьерами, в основном серьезный урон они приносят всему рыбопромысловому бизнесу в весенний период.


Ведь именно весной вся рыба собирается в стаи, таким образом, подготавливаясь к нересту, в такие моменты ее легче всего выловить. В последнем пункте говорится об изменении и внедрении ограничений в любительское рыболовство во время нерестового периода. По словам Анвара Малютова не будет лишним и пропагандирование принципа безвредной ловли рыбы, то есть поймал рыбу, отпусти ее обратно.


Заметка: для рыбаков, которые в зимний период могут проводить на холоде не один час, будет очень полезен греющий жилет. Купить который вы сможете на сайте www.redlaika.ru по выгодной цене.


09.11.2015

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?
| Блог