Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Советы
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Советы arrow Как продать охотничье ружье, бывшее в употреблении?

Как продать охотничье ружье, бывшее в употреблении?



Причины продажи охотничьего ружья могут быть разными. Возможно, желание стать заядлым охотником так и осталось мечтой. Возможно, владелец оружия решил заменить его на более современную модель или же ему просто срочно нужны деньги.

Главное - чтобы в списке причин не было желания избавиться от «хлама», ведь, если оружие не отвечает предъявляемым к нему требованиям, скорее всего, усилия, потраченные на его продажу, не принесут желаемых «дивидендов». Исключением являются разве что ситуации, когда охотничье ружье продается реставратору, который точно знает, что он покупает и зачем.

Попытки же обмануть покупателя, найти новичка, не разбирающегося в теме, скорее всего, обречены на неудачу, так как современные потребители отлично «подкованы», если не практически, то хотя бы теоретически. В сети достаточно много специализированных оружейных сайтов, посетив которые будущий охотник точно узнает, на что ему следует обратить внимание при покупке ружья, бывшего в употреблении.

Поэтому перед тем, как приступить к продаже, его следует привести в надлежащее состояние. Отремонтировать, настроить, почистить. Главное, чтобы овчинка при этом стоила выделки – иное ружье проще утилизировать, нежели обеспечить ему надлежащую работоспособность.

Личное отношение и реальность

Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют реально подходить к ситуации и перед тем, как затеять достаточно сложную процедуру продажи бывшего в употреблении ружья, следует оценить, насколько оно вообще может претендовать на статус конкурентоспособного товара. Возможно, лично вам оружие очень дорого, и вы знает все «его трещинки» и умеете с ним обращаться и подстраиваться под его особенности, но не стоит рассчитывать на аналогичное отношение со стороны покупателя. У него свои соображения и резоны.

И тут все просто.

  1. Количество сделанных выстрелов и возраст оружия. Чем они больше и выше соответственно, тем сложнее будет продать ружье, ведь оно не вино, со временем в цене не растет.
  2. Соответствие оружия требованиям, изложенным в законе. В данном случае речь идет о ст.6 соответствующего нормативно-правового акта. Обратившись к нему, мы узнаем, какие ограничения установлены для оборота гражданского оружия. Тут нужно понимать, что сам по себе законный статус ружья еще не означает, что вы вправе его продавать. Если вы купили его до того, как последняя редакция ФЗ «Об оружии» вступила в силу, может возникнуть коллизия: владеть ружьем вы можете, а распоряжаться - уже нет, так как оно ограничено в обороте. Тоже самое касается и случаев улучшения оружия, которые совсем не редки. Но, если они привели к тому, что ружье перестало соответствовать требованиям закона, придется отказаться от идеи его продажи или же озадачиться возвращением оружию его первоначального состояния. Если такое вообще возможно. И уж совсем «несладко» придется тем владельцам огнестрельного оружия, которые получили его «по наследству» от дедов и прадедов, не имевших никаких разрушительных документов. Такое оружие сегодня узаконить практически невозможно. Единственное, что остается – сдать его в милицию за весьма символичное вознаграждение. Или же хранить у себя в надежде на изменение законодательства. Но в последнем случае следует помнить, что такое действо является прямым нарушением законодательства и карается ответственностью, вплоть до уголовной.

Как продавать: самим или через посредника?

Разумеется, самим продавать оружие выгоднее, ведь у каждого «помощника» своя «маржа». С другой стороны, сказать легче, чем сделать. Допустим, вы решили действовать самостоятельно. В этом случае вы можете подключить всех своих друзей и знакомых. Возможно, среди них найдется тот, кто знает того, кто хотел бы купить ружье. Отлично, если покупатель нашелся сразу в ближайшем окружении. Но тут нужно быть предельно откровенным, рассказав о малейших недостатках продаваемого ружья. Иначе будьте готовы выслушивать претензии о его работе в дальнейшем или и вовсе рассориться с приятелем. Но, если вы выполнили нашу рекомендацию из предыдущего раздела и хорошо подготовили товар к продаже, опасаться вам нечего – совесть ваша будет чиста, и краснеть за совершенную сделку не придется.

Но как быть, если продать ружью представителям ближнего круга не удалось? Давать объявление на специализированных сайтах или в газету? Можно, но чревато. Только подумайте, как вы будете показывать оружие? Станете приглашать незнакомых людей, занятых его поиском, к себе домой? Или будете с ними встречаться на нейтральной территории? И то, и то трудно и достаточно опасно. Да и по времени очень затратно.

Поэтому куда разумнее и целесообразнее воспользоваться услугами посредников. Речь идет о специализированных комиссионных магазинах, которым можно поручить реализацию ружья. Правда, и тут имеется масса нюансов. Во-первых, по правилам комиссионной торговли, продавец может и даже будет снижать цену поэтапно, пока не реализует товар. А значит, существует вероятность, что вы получите за свое ружье совсем не те деньги, на которые рассчитывали вначале.

Во-вторых, если вы по каким-то причинам захотите потом забрать оружие (например, найдете покупателя сами), вам придется оформить кучу бумаг, так как, по закону, право на ружье уже в момент его передачи магазину переходит к последнему. Соответственно, вы его теряете, а, чтобы получить назад, нужно опять оформлять разрешение на хранение оружия.

Бумажная волокита

Без нее в любом случае никуда. И в первую очередь вам придется уведомить о своем намерии расстаться с ружьем полицию, обратившись в тот орган, который выдал вам разрешение на хранение оружия.

Если речь идет о гладкоствольном ружье, то ваши усилия будут сведены к написанию соответствующего заявления и получения от представителей сил правопорядка подтверждения того, что вы их уведомили о предстоящей продаже. Иное дело, если речь идет о нарезном стволе. Тут придется еще и через процедуру контрольного отстрела пройти. По его результатам владельцу ружья выдается соответствующий протокол.

Вот со всеми этими документами, а также собственным паспортом, паспортом на оружие и лицензией на него же уже можно смело идти в магазин или давать объявление на сайте. Если вы действуете через магазин, то по итогам продажи он выдаст вам дубликат сданного вами же ранее уведомления о предстоящей продаже, на котором (убедитесь, что это так) будет стоять отметка о продаже оружия. Это очень важный и серьезный документ! Поэтому храните и охраняйте его в течение не менее чем десять лет.

Важный момент!

Статья 20 ФЗ «Об оружии» позволяет владельцам продавать ружья другим гражданам, юридическим лицам и военизированным организациям, но только при условии, что покупатель (кем бы он ни был), имеет соответствующую лицензию. Для граждан – на приобретение и коллекционирование, для юридических лиц еще и на торговлю.

Следовательно, кому бы вы в итоге не решили продать свое ружье, вам для начала придется убедиться в наличии у него соответствующей разрешительной документации. И это еще один довод в пользу комиссионного магазина, ведь с ним в этом смысле сотрудничать намного проще.


Видео, Как чистить ружье



 


Как разместить здесь рекламу?