Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Приманки и прикормки arrow Прикормка для леща зимой

Прикормка для леща зимой

23.08.2015


При ловле леща на приманку, залог успеха состоит в том, чтобы лещ как, впрочем, любая другая рыба, нашел вашу приманку и захотел ее отведать. Если же идет время, а поклевки все нет и нет, это означает только одно: приманка вне поля зрения рыбы, потому что она от нее далеко.

Именно для решения этой проблемы и создаются различные прикормки. Кормовую смесь можно приобрести в магазине, но чаще всего ее делают своими руками.

Как известно, прикормка существует для того, чтобы приманить рыбу к месту ужения и для этого существует большой выбор составов и смесей.

Прикормка зимой: особенности

Состав зимней смеси для прикормки леща сильно отличается, от его летнего варианта.

Эта связано с тем, что любая рыба зимой малоактивна и предпочитает по большей части, малоподвижно стоять на глубине. Кроме того, зимой многие виды рыб престают употреблять в пищу корма растительного происхождения. Лещ тоже не является исключением из этого правила, и кроме того, новая приманка иногда взывает у рыбы настороженность.

Мотыль

http://governmentrd.ru/kak-proisxodit-zachatie-rebenka.html

Чтобы избежать эффекта недоверия рыбы к прикормке растительного происхождения, следует применить кормовую смесь на основе мотыля. Бывалые рыбаки говорят, что нет лучшей приманки, чем мотыль. Эти личинки особого вида комара, прекрасно знакомы любой рыбе, и лещу в том числе, а благодаря своему цвету, мотыль хорошо заметен с очень большого расстояния.

В зависимости от условий ловли, мотыль подбрасывается в лунку в чистом виде или в составе смеси.

Если рядом с лункой находится большое количество других рыбаков, то для хорошего и гарантированного клева именно в одной лунке, необходимо её выделить среди других.

Это можно добиться только одним, достаточно простым способом: высыпать в лунку большую порцию мотыля. Но если мотыль будет чистым, то эффект от такого способа прикормки будет скорее всего, обратным: лещ просто насытится мотылем, лежащим под мормышкой, а самой приманкой не заинтересуется и уплывет к другим лункам, а то просто останется на месте в ожидании новой порции прикормки.

Поэтому, чтобы избежать быстрого насыщения рыбы, мотыль лучше все-таки смешать с какой-нибудь прикормкой, предназначенной для привлечения леща. Для этой цели отлично подойдет комбикорм, любая каша и прочие виде прикормки растительного состава, но в ситуации, когда рыба клюет неохотно или же настороженно относится к такого рода прикормкам, то применять их не следует.

Выходом из такой ситуации может быть смешивание мотыля с грунтом или песком. Такая прикормка делается в виде небольших шариков, которые опускаются в лунку. При таком способе смешивания, мотыль будет высвобождаться постепенно, и лещ будет насыщаться намного медленнее, кроме того, ему придется приложить немалые усилия, для того чтобы извлечь личинки из глиняного комка, и увидев более легкодоступную приманку на крючке мормышки обязательно отведает ее.

Также интересен вариант, когда в качестве прикормки используется чистый мелкий мотыль, в то время как крупный экземпляр мотыля надевается на крючок. В таких случаях рыба, сначала привлеченная мелким мотылем, непременно остановит свой выбор на более крупной добыче.

Итоги

Из сказанного выше можно сделать вывод, что основа для любой прикормки леща зимой, это мотыль, который в зависимости от ситуации смешивается с растительными примесями или с грунтом. Пропорции могут разниться очень сильно и зависят от многих факторов, которые необходимо учитывать, растительную составляющую смеси иногда даже вообще следует исключить. Необходимо также помнить, что рыба прекрасно различает запахи, поэтому в прикормку, полезно добавить несколько капель гвоздичного, подсолнечного или анисового масла.

 



 


Как разместить здесь рекламу?