Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

О подготовке к зимней рыбалке

28.10.2015


Для начала стоит выделить, что большим удовольствием для опытных любителей рыбалки является зимняя рыбалка. К тому же, наверняка многие замечали, что как только реки начинают покрываться льдом, на них сразу же появляются люди с удочками. Если же вы хотите заняться зимней рыбалкой то в первую очередь нужно учесть, что данный тип рыбалки является довольно экстремальным видом отдыха.

В связи с этим необходимо знать некоторые её особенности. Ведь зимняя рыбалка по сравнению с летней, проходит иначе, т.к. вода, как правило, в зимний период года покрывается слоем льда. Ходить по такому льду можно смело только в том случае, если он имеет достаточную толщину и при этом, внутри него нет пузырьков воздуха. А вот в том случае, если лёд рыхлый и светлый, то ходить по нему не рекомендуется, следовательно, не нужно искушать свою судьбу, т.к. он не слишком толстый. По этой причине, прежде чем приступить к зимней рыбалке, необходимо тщательным образом постучать ногой по ледовому покрытию. В этом случае если вы услышите треск, то немедленно ищите другое место, где есть более крепкий и толстый лёд, чтобы не подвергаться риску.

Как подготовиться к зимней рыбалке?

Что касается одного из самых приятных нюансов зимней рыбалки, то он заключается в отсутствии мух и комаров, которые, как правило, сильно досаждают в летнее время. Однако мороз и снегопад в особенности при долгом сидении на одном и том же месте, могут на порядок сильнее испортить удовольствие от данного вида отдыха. По этой причине, к зимней рыбалке необходимо основательно подготовиться, для этого в первую очередь нужно будет выбрать тёплую обувь и одежду. Для этого вы без проблем можете подобрать специальную экипировку, которая в большом ассортименте представлена в рыболовных магазинах. Безусловно, в этом случае подойдут и самые обычные тёплые вещи. Главное одеваться как можно теплее. Если же вам будет жарко, то вы без проблем в любое время можете что-то снять.

На ноги можете надеть специальные сапоги, которые также можно купить в рыболовном магазине, или валенки с галошами. Можно на всякий случай поддеть пару носок, между которыми было бы неплохо проложить полиэтиленовый пакет. На руки, безусловно, необходимо надеть тёплые перчатки. А чтобы в случае появления сильного ветра прикрыть щёки, наденьте шапку-ушанку. Чтобы зимняя рыбалка прошла более комфортно, возьмите с собой деревянную досочку, чтобы поставить её под ноги. Также не забудьте взять тряпки для того, чтобы можно было вытирать руки. Что касается лица, то в случае сильных морозов его также можно защитить, используя для этого определённые крема. Некоторые любители данного вида отдыха предпочитают брать с собой палатки, где можно укрыться от сильного ветра. Ещё одно отличие зимней рыбалки от её летнего аналога заключается в необходимости применения различных приспособлений. К примеру, в этом случае вам обязательно пригодится ледоруб, с помощью которого перед началом рыбалки нужно будет прорубить необходимое отверстие во льду. Для вычерпывания лишней воды необходимо пользоваться черпаком, а для выемки крупной рыбы из лунки используют багор.

Как снарядить удочку для зимней рыбалки?

Как правило, зимняя удочка заключается из следующих деталей: удильника, катушки, крючка, поплавка и лески. Удочка, как правило, должна иметь упругий, лёгкий и прочный удильник. Что касается лески, то для рыбалки зимнего вида больше всего подходит жилковая или волосяная - такие лески к слову, не боятся морозов. Подготовьте также поплавок, который должен быть хорошо заметным в воде, а также лёгким. Во время зимней рыбалки поплавок, как правило, не держат над водой, а скрывают его под ней примерно на 2-3 сантиметра, в противном случае он может быстро примёрзнуть ко льду. А вот при выборе крючка, самая основная его характеристика заключается в его остроте. При этом его размеры находятся в прямой зависимости от насадки. Вес и размер грузила зависят от условий лова.

Таким образом, для зимней рыбалки необходим грамотный и серьёзный подход.


Секреты зимней рыбалки для начинающих



 


Как разместить здесь рекламу?