Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Особенности и характеристики зимней удочки для блеснения

30.11.1999


Зимняя рыбалка – любимое увлечение многих мужчин, которые предпочитают летней радости рыбной ловли на спиннинг суровое и тяжелое подлёдное хобби с мормышкой или блесной. Наверно поэтому на зимних водоемах можно встретить целые компании рыболовов.

Этому есть несколько объяснений: во-первых, уже нет необходимости проводить выходные на даче, создавая там комфортные условия для отдыха, например: строя баню, устанавливая локальные очистные сооружения для дома и т.д., во-вторых, рыбалка многими воспринимается как удачный выезд на природу, ну а в-третьих, как указывалось выше, это определенная мужская традиция со своими тонкостями и особенностями.

http://maturin.ru/



Одним из таких отличий можно назвать снаряжение для рыбалки в зимнее время. В частности, удочки для блеснения отличаются от летних не только длиной хлыстика. В зависимости от вида рыбы и особенностей ее ловли, рыболов должен определить и подходящую удочку. К этому вопросу стоит подходить ответственно, ведь удочка для блеснения зимой выполняет свои функции в гораздо более суровых условиях, чем летом, а грамотный подход к выбору позволяет избежать многих хлопот.

Как известно, зимой рыба уже не так активна, как в теплое время года, поэтому чтобы почувствовать поклевку порой требуется определенная сноровка. Процесс осложняется еще и тем, что руки рыболова спрятаны под теплыми перчатками, и слабовыраженные движения поклёвки могут просто остаться незамеченными. Поэтому для зимней удочки важной характеристикой служит фактор чувствительности и легкости, тем более что удочка постоянно находится в руках из-за специфики подледной ловли на блесну, а именно из-за высокой активности.

http://rusuristonline.ru/



Рассмотрим подробнее особенности зимней удочки на примерке ловли окуня. Как известно, этот хищник отличается практически незаметным для руки поклевом, поэтому удочку для окуневой рыбалки оснащают жестким кивком, по которому и определяется прикосновение рыбы к блесне. В данном случае важно, чтобы намотка лески на катушку происходила максимально быстро, все потому что, как уже указывалось в статье, зимнее отвесное блеснение и активная смена лунок неразделимы. Для окуневой рыбалки навесной катушке лучше предпочесть встроенную, причем с большим диаметром. Как правило, встроенная катушка, как и сама удочка изготавливается из морозоустойчивой пластмассы, также как и пластиковый кессон для скважины: во-первых, они легче, нежели удочки с металлической катушкой, во-вторых, учитывая, что катушка редко используется при вываживании рыбы, гораздо чаще рыболов просто тянет рукой леску, резко отбросив удочку в сторону, важным является удароустойчивость удочки.

Что касается ручек удочек для блеснения, то тут нет принципиальной разницы по форме, главное для них – это легкость, выдерживание низких зимних температур и теплота для руки, поэтому многие производители выбирают для изготовления ручек так называемые «теплые» материалы: пробку, пенопласт и пеноплен.

Совсем по-другому обстоит дело, если рыбалка идет на крупных хищников – щуку и судака. Из-за жесткой пасти у таких рыб, подсечка должна быть резкой, и удочка в свою очередь должна полностью отвечать этим требованиями, выполняя свои функции качественно. Оптимально, если удочка для ловли крупных хищников оснащена навесной металлической инерционной катушкой. Катушка должна обладать надежным тормозом, а жесткий хлыст должен оказаться настолько прочным, чтобы не поломался при первой же резкой подсечке, или при рывке хищника. В отличие от ловли окуня, рыбалка на крупного хищника не предполагает использование кивков и балансиров, так как не заметить клев многокилограммовой рыбы довольно сложно.

Отдельно хотелось бы остановиться на длине удочки. Тут все опять-таки зависит от той рыбы, которую рыболов хочет поймать. Так, для ловли окуня лучше использовать короткий хлыст по нескольким причинам:

1. Рыбалка в основном происходит сидя, и длинная удочка может только помешать;
2. На короткой удочке проще почувствовать поклевку.

Если же происходит ловля, например, судака, то в этом случае можно использовать хлыст длиннее стандартного, причин снова несколько:

1. Стоячая рыбалка;
2. Из-за широты взмахов при игре с блеснами удобнее использовать длинную удочку;
3. Подсечка «от колена» эффективна именно с длинной удочкой.

Хотелось бы сказать несколько слов о катушках. По мнению опытных рыболовов, безынерционные катушки не оправдывают своего предназначения. Несомненно, то, что они обеспечивают сход лески в лунку после опускания блесны – их большое преимущество, но тот факт, что из-за морозной погоды леска обмерзает, и образуются сосульки, не может не сказаться на намотке. Поэтому, многие рыболовы предпочитают использовать инерционную катушку с диаметром от 100 мм, при низких температурах они показывают себя, гораздо лучше, чем сложные безынерционные, что, несомненно, сказывается на качестве рыбалки.

http://redkidz.ru/


Конечно, учитывая, что удочка – это ваш верный помощник в ловле рыбы, она должна быть удобной, поэтому перед покупкой попробуйте подержать ее в руке, вообразите, комфортно ли играть блесной, и каково было бы держать ручку в перчатке. Если удочка отвечает всем вышеуказанным требованиям и не вызывает дискомфорта, вполне возможно, она и будет самая подходящая.


Зимняя удочка для блеснения



 


Как разместить здесь рекламу?