Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Приманки и прикормки arrow Как сделать прикормку

Как сделать прикормку

28.10.2015


Любителям рыбной ловли, увлекающимся ее фидерным или поплавочным способами, важно помимо хорошей снасти и отработанной тактики иметь и правильную прикормку. Очень важно правильно подбирать состав для смеси, так как от этого будет зависеть ее эффективность. Также необходимо готовить прикормку с соблюдением всех правил, только в таком случае, вы можете поймать отличный улов.

Для приготовления прикормки следует подготовить ряд аксессуаров, о которых будет рассказано ниже.

Выбор ведра

В настоящее время в продаже имеются специальные ведра для прикормки, объем которых колеблется от 12 до 40 литров. Вы можете не приобретать слишком дорогие ведра, лучше всего отдать предпочтение дешевым, продающимся в каждом строительном и хозяйственном магазине. Самое главное, чтобы пластик был хорошего качества и не имел едкого запаха.

Ведра должны иметь широкие днища, чтобы удобнее перемешивать смесь. Число используемых ведер полностью определяется составом прикормки, но в основном, это от трех штук и больше. Минимальное количество должно быть равно трем, то есть для воды, просеянных ингредиентов и замеса.

Помимо ведер, небольшой объем прикорма или наживки можно хранить в прямоугольном контейнере. Для него легко подбирается сито, сквозь которое рыбаки обычно просеивают мотыля, ведь это помогает разделить живых личинок и мертвых.

При слишком жаркой погоде рекомендуется воспользоваться специальной термосумкой, объем которой не более 1 литра.

Подбор сита

Сейчас рыбаки редко понимают через сито приготовленную прикормку. Если вы хотите сделать качественную и однородную смесь, то использование сита просто обязательно. Для этого приспособления важен такой параметр, как величина ячеек.

При выборе сита важно помнить правило, в котором говорится, что в холодное время года и при плохом клеве, прикорм должен состоять из небольших частиц, поэтому сито следует приобрести с самыми маленькими ячейками.

Если вы взяли прикормку с мелким помолом в магазине, то ее все равно рекомендуется протереть сквозь сито, чтобы избежать образования комочков. В итоге, для протертых смесей характерна однородная и насыщенная консистенция. При попадании в воду, шары начинают равномерно распределяться по поверхности водоема и образуют мелкую взвесь, которую так любят практически все виды рыб.

Наиболее мелким ситом считают такое, где ячейки равны 2 мм. Именно это приспособление позволяет просеивать смесь до ее намокания. В результате, все лишние и крупные частицы отбрасываются. Если через сито протирать увлажненные смеси, то она становится мелкофракционной и это прекрасно подходит для рыбалки в зимнее время. Связано это с тем, что такой вид смеси позволяет задерживать рыбу на длительный период под проделанной лункой.

Еще одним применением сит является просеивание наживки или опарыша. Если личинки живые, то из-за своей активности они могут повреждать комочки. Чтобы этого избежать, следует залить их кипяченой водой и сразу же пересыпать на сито.

Подбор шуруповерта

Многие задаются вопросом о том, зачем при ловле рыбы нужен шуруповерт, ведь он является строительным инструментом. На самом деле далеко не каждый сможет долгое время заниматься перемешиванием в большом ведре липкой смеси для прикорма, которую утяжеляет гравий и глина. В данном случае следует использовать электроинструмент, с помощью которого это можно сделать всего за пару минут.

Если использовать шуруповерт, то это позволит сэкономить не только время, но еще и силы. Все шуруповерты имеют специальные венчики, которые легко справляются с комочками и насыщают их воздухом. Обычно после перемешивания прикорма при помощи шуруповерта, не требуется проведение дополнительной протирки через сито.

Освежитель для прикорма

Очень часто при длительном пребывании на солнце прикорм начинает подсыхать. Чтобы его смочить не стоит использовать простую воду, так как это приведет к образованию комков и в итоге, смесь будет непригодной для рыбной ловли. Для таких случаев всегда рекомендуется брать с собой пульверизатор, который благодаря своему небольшому размеру не будет занимать много места. Зато польза от данного приспособления будет просто колоссальная.

Чаще всего выбирают такие модели пульверизаторов, где на верхней его части находится насос, помогающий закачивать воздушные массы. К примеру, для достижения большего эффекта следует качать насос несколько раз, хотя специалисты говорят, что вполне хватит и одного потому что вода, итак, будет хорошо разбрызгиваться. Как правило, это распределение является равномерным и происходит на протяжении долгого времени.


Универсальная прикормка для рыбы за 30 минут из подручных материалов



 


Как разместить здесь рекламу?