Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Приманки и прикормки arrow Прикормка для фидера

Прикормка для фидера

13.09.2015


Ловля рыбы с помощью фидера в настоящее время становится модной среди любителей спортивной рыбалки. Она позволяет получить хороший улов даже в холодной воде, когда рыба медлительная и сонная. Поэтому сезон рыбалки фидером начинается уже ранней весной.

 

 

Что такое фидер

Фидер представляет собой снасть для донной рыбалки, с чувствительным к поклеву удилищем. Рыбак может не держать удилище в руках, а наблюдать подергивание его тонкой верхушки или слушать звон подвешенных бубенцов и колокольчиков.

Ловля фидером предполагает обязательный прикорм рыбы, для привлечения ее к месту ловли. Кормушка располагается прямо на фидере, благодаря чему рыба заманивается максимально близко к поджидающему ее крючку.

Что используется в качестве прикормки для фидера

В ловлю фидером обязательным элементом является прикорм рыбы. В магазинах, предназначенных для рыбалки, покупателя ждет огромный ассортимент приготовленных смесей для рыбалки. Однако опытные и профессиональные рыбаки не рекомендуют увлекаться такими покупками.

Во-первых, предпочтения в еде у рыбы из разных водоемов не всегда совпадают, и можно не угадать с выбором смеси, совершив неэффективную покупку.

Во-вторых, опытные рыбаки утверждают, что не имеет смысл тратить деньги в магазине. Важным преимуществом смеси для привлечения рыбы являются самые доступные продукты, которые рыбак может не искать в специализированных магазинах, а найти на своей кухне.

Для приманки рыбы в смесь кладутся: сухари для панировки, запаренные или сваренные пшеница, кукурузные, перловые зерна и прочие зерновые, арахис, жареные жмых и семечки подсолнуха. Также рыбу очень привлекают молотое печенье или бисквит. Для разрыхления в прикормку входят отруби.

Таким образом, корм для ловли рыбы с помощью фидера предпочтительно изготовлять своими руками. Она является самым экономичным вариантов. Рыболову не нужно тратить деньги на дорогостоящие сухие корма для рыб в магазинах, используя доступные домашние продукты. Кроме этого, за каждый рыболовный «сеанс» используется достаточно много прикормки, что еще больше доказывает выгоду самостоятельного приготовления рыболовной приманки.

Состав прикормки для фидера

Смесь для фидера состоит из двух частей: добавки и основы.

Основа для фидера. Основа составляется из круп, выпечки, жмыха, рубленых зерен и семян. Выпечкой, подходящей для рыбалки, является крошеное печенье, бисквит и сухарики.

Добавка или наполнитель для фидера. Для нее нужно подготовить пареные крупы. Чаще всего употребляют каши из пшеницы, кукурузы, ячневой крупы. Кроме этого, в наполнитель добавляются ароматизаторы. Наиболее привлекательными для рыб считаются ванильные ароматы, мед, сливочное масло, карамель.

Качества правильно изготовленной приманки

Правильное изготовление смеси требует соблюдения правил и четких пропорций, ведь иначе прикорм не будет обладать эффективностью, достаточной, чтобы удержать длительное время рыбу в точке ловли. А ведь главная цель приманки – подвести рыбу поближе к наживке, закрепленной на крючке. Как проверить, правильно ли изготовлена прикормка:

Правильно изготовленный корм должен обладать такой плотностью, чтобы не растворяться в воде быстро, а медленно отдавать течению вкусные для рыбы ароматы.

Прикормка, находясь в воде, должна окружаться мелкими подвешенными в воде частичками, чтобы удерживать рыбу в одной точке. Поэтому ее консистенция должна быть рыхлой, и она не должна прилипать к кормушке.

Приманка должна быть вкусной для рыб водоема.

Способ приготовления универсальной смеси

Каждый рыболов имеет свой рецепт приготовления блюда «рыбного стола». Однако есть вариант прикормки, универсально подходящий для ловли рыбы любого вида. Для его приготовления нужно размельчить печенье, растолочь сухари для панировки. Также, подготовить комбикорм с отрубями, крупы кукурузную и манную, подсолнечный жмых. Два последних ингредиента – пожаренные в растительном масле овсяные хлопья и ароматизаторы: ванилин, ложка натурального меда или какао – порошок.

Половину от общего объема смеси должны занимать печенье и сухари. К этой базе замешиваем по одной десятой доле соответственно: комбикорм, далее отруби, кукурузную и манную каши.

Крупяные каши придадут прикорму клейкие свойства. Взвешенные частицы для удержания рыбы в одной точке придают находящиеся в смеси жмых с отрубями. А ароматизаторы и пожаренные в растительном масле овсяные хлопья разнесут по течению невероятно привлекательные для рыбы запахи.

На предложенный вариант смеси будут отлично ловиться лещ, плотва и различная мелкая рыба. Рецепт отлично подойдет практически для любого водоема, вида рыбы и сезона рыбалки. Пользоваться им можно уже с ранней весны.

 



 


Как разместить здесь рекламу?
| Блог