Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

О весенней рыбалке

19.11.2015


Для начала стоит отметить, что рыбалка в весенний сезон привлекает ежегодно к себе большое количество рыбаков, ведь каждый любитель данного времяпровождения хочет как можно быстрее приступить к своему любимому занятию. Однако при этом, если вы решили ловить рыбу в этот период года, вам нужно будет учесть целый перечень различных нюансов подобной ловли. Если вы будете знать что влияет на хороший клёв в весенней время, вы сможете получить достаточно неплохой улов, при этом, не потратив на него много сил. Далее вы узнаете о том, какими правила необходимо руководствоваться во время весенней ловли рыбы. Следовательно, лучше принять во внимание различные рекомендации относительно весенней рыбалки, чтобы приятное времяпровождение обернулось ещё и хорошим уловом.

Во время весенней рыбалки старайтесь держать наживку на крючке как можно ниже у дна, причём время от времени опуская и приподнимая леску. Чтобы увеличить вероятность того, что рыба клюнет, необходимо чаще двигать наживку по вертикали. Таким методом можно поймать даже щуку. Вообще если брать в целом, то весной практически вся рыба переходит на мелководье.

Тип наживки определить для каждого отдельно взятого вида рыбы не так уж и просто. Для ловли щук в принципе, можно использовать просто стандартную наживку, однако чтобы рыбалка удалась на славу, лучше всего взять более качественную наживку. Для этого вам нужно будет поинтересоваться у знающих людей, чем тот или иной вид рыбы больше всего любит питаться. В том случае если рыбы не клюнули ни с первого заброса, ни со второго, то вам нужно будет обязательно перейти на новое место. Но в любом случае на одном и том же месте долго сидеть не стоит.

Кроме всего вышеописанного, не забывайте брать с собой на рыбалку на всякий случай и аптечку. Возможно, вам даже может понадобиться ледоруб, т.к. ранней весной далеко ещё не все водоёмы избавились ото льда.

О весенней рыбалке более подробно

В первую очередь стоит сказать, что данный тип рыбалки начинается в то время, когда для клёва рыбы имеются благоприятные климатические условия. К тому же, пока в реках и озёрах вода не прогрета, рыба хорошо клевать не будет. Следовательно, активный клёв рыбы с наступлением весны начинается не сразу. Кроме того, рыба начинает усиленно питаться и в преднерестовый период, который приходит примерно на середину весеннего сезона и начало летнего.

Если говорить о рыбалке в марте, то если этот месяц выдастся довольно солнечным и тёплым, то уже ближе к концу месяца в реках и на озерах начинает сходить лёд. Именно в этот период времени у любителей рыбалки и появляется возможность порыбачить на открытой воде. Если говорить об основном показателе того, что уже пора идти на первую весеннюю рыбалку, то им, безусловно, является температура воды. Лучше всего рыба в марте месяце будет клевать в солнечные дни. Для рыбалки в этом месяце года можно применять как поплавочные удочки, так и спиннинги. А вот для донной ловли найти подходящие места будет довольно сложно, т.к. лёд на многих водоёмах сошёл ещё не до конца.

Окончательно от зимнего анабиоза рыбы начинают отходить лишь в апреле и в этом же месяце они приступают к активной добыче корма. Нередко можно заметить, как рыба постоянно подходит ближе к поверхности воды – таким образом, она поглощает кислород, которого её так не хватало в зимний период. Также стоит добавить, что в апреле у большинства видов рыб стартует преднерестовый перерод, в результате чего для откладывания икры они отправляются на поиски подходящих мест.

Весенние паводки заканчиваются только в мае, причём в этом же месяце у некоторых видов рыб заканчивается нерестовый период. В этот месяц хорошо клюют такие виды рыбы, как карп, краснопёрка, язь, лещ, налим и т.п. А если вы хотите поймать сома, то он начинает хорошо клевать ближе к концу месяца, и то только по вечерам, либо в ночные часы.


Весенняя рыбалка



 


Как разместить здесь рекламу?