Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Ящик для зимней рыбалки

23.09.2015


Если задать вопрос на тему, каким же должен быть ящик рыбака для зимнего лова рыбы, то вряд ли на него можно будет получить прямой и однозначный ответ. Потому что его форма, внутренняя компоновка и материал, из которого он изготовлен во многом зависят от личных пристрастий владельца.

Однако вряд ли кто-то оспорит тот факт, что этот аксессуар должен, прежде всего, быть легким, вместительным, удобным и обладать хорошей морозостойкостью.

Кроме того, существуют большие отличия между ящиками, которые предназначены для обычной, любительской рыбалки и таковыми, которые используются для разного рода соревнований рыболовов.

Если первые, могут быть самых невероятных конструкций и обладать чрезвычайно богатым функционалом, то вторые должны, прежде всего, должны осуществлять быстрый доступ к необходимым снастям и обеспечивать складирование пойманной рыбы.

Вообще же ящики редко используются рыболовами-спортсменами, так как вместо них они предпочитают применять специальные стульчики складной конструкции, снабженные особой сумкой, в которую и складывается пойманная рыба.

 

Также на выбор ящика большое влияние оказывает его цена, которая разниться в достаточно широких пределах и может составлять несколько тысяч рублей, в то время как цена на самые простые модели обычно не превышает 300-400 рублей.

Именно дороговизна этих столь необходимых предметов для луночного лова рыбы, заставляет многих любителей зимней рыбалки изготавливать такие ящики в домашних условиях.

В большинстве случаев самодельные изделия не отличаются особой эстетической привлекательностью, но зато полностью отвечают всем запросам своего хозяина.

Материалом для ящика самодельной конструкции может служить дерево, алюминий, пластик и даже пенопласт повышенной плотности.

Особенности покупных рыболовных ящиков

Разумеется, самодельное изготовление таких необходимых приспособлений для зимней ловли, как ящик рыбака, вещь очень полезная и позволяет проявить свои таланты в области конструирования и изготовления предметов, в полной мере. Но прежде чем приступать к этому нужно узнать, почему же так сильно разнятся цены на эти предметы первой необходимости для зимней рыбалки, и насколько их начальный уровень отличается по функционалу, от топовых моделей.

Цена на рыбацкие ящики зависит от многих показателей и особенностей, которые включают в себя эти аксессуары. В первую очередь на цену влияет материал, из которого изготовлен ящик, эргономичность его конструкции, удобство пользования и наличие специальной сумки-рюкзака для его транспортировки.

Еще очень ценится конструкция сиденья, так как зимняя рыбалка, это занятие, которое подразумевает долгое нахождение на одном месте в сидячем положении, поэтому на этот предмет стоит обратить особое внимание. Сиденье должно быть достаточно мягким, хорошо утепленным и не скользким.

Сырье для изготовления

Что же касается материалов, которые используются для промышленного изготовления этих ящиков, то на сегодняшний день самые популярные из них это пенопласт, прошедший специальную обработку и полипропилен.

По мнению многих бывалых любителей подледного лова, именно пропиленовые ящики наиболее полно отвечают всем требованиям, которые предъявляются такого рода инструментам.

Они обладают неплохой прочностью, имеют хорошую термоизоляцию, обладают небольшой массой и хорошо смотрятся внешне.

Цены на ящики

Рыболовные ящики, изготовленные из прессованного пенопласта, обладают несколько меньшей стойкостью к механическим воздействиям, но зато обладают наименьшей массой среди всех своих собратьев и это может быть решающим доводом в пользу их покупки. Кроме того, они наиболее доступны из всех в плане цены, которая составляет в среднем примерно 1,5 тыс. рублей.

Максимальная же ценовая планка находится где-то в районе 6000 рублей., в то время, как самые дешевые пенопластовые ящики можно купить всего лишь за 600 рублей. Большую конкуренцию ящикам из пенопласта составляет продукция из пластика, который также очень легок и обладает хорошей морозоустойчивостью, но по своим свойствам существенно уступает полипропилену, являющимся самым дорогим из всех материалом, используемых при изготовлении ящиков для рыбалки: цена на изделия из этого сырья может достигать значений в 8000 рублей.

Также среди рыболовов очень популярны ящики, выполненные из алюминия и легированной стали. Они самые прочные из всех и отличаются своей долговечностью.

Иногда в специализированных магазинах можно встретить ящики для зимнего лова, изготовленные из дерева и фанеры. Такой вариант тоже вполне годен к покупке, но все же древесина сильно уступает по своим свойствам всем вышеперечисленным материалам и считается архаичным и устаревшим.        



 


Как разместить здесь рекламу?