Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Новости arrow Мировые новости
Бурбот Новости Мировые рыбацкие новости
01.10.2015


Матырское водохранилище будет очищать белый амур

Буквально на днях Матырское водохранилище, находящееся в Грязинском районе (Липецкая область), пополнилось новыми обитателями. По рекомендации российских ученых рыбоводы Липецка запустили в Матырское водохранилище около 4 тонн белого амура.





 


 


Как пояснили в пресс-службе Администрации области, решение о запуске белого амура одного из многочисленных представителей семейства карповых, было основано на рекомендациях ученых-ихтиологов, поскольку все карповые, и белый амур в их числе, являются лучшими мелиораторами. Ежедневно один представитель этого семейства может съесть количество ряски, осоки, хвоща и других растений, растущих в водоеме, равное своему весу. Именно поэтому результат жизнедеятельности белого амура будет заметен очень скоро.


Экология Матырского водохранилища


Матырское водохранилищеявляется крупнейшим водоёмом Липецкой области. Его площадь 45 км². До начала 90-х годов прошлого столетия на нем велось промышленное рыболовство, работал рыбзавод. На сегодняшний день Матырское море используется для водоснабжения города и отдыха жителей.


Проблемы сохранения экологии Матырского водохранилища актуальны уже не первый год. Властями региона и ранее принимались определенные меры по её улучшению. Так, начиная с 2008 года для реабилитации Матырского моря, применялись биотехнологические методы. В водохранилище была разведена хлорелла особый вид водоросли, наличие которой в воде не позволяло развиваться сине-зеленым водорослям, а также патогенной микрофлоре.


Помимо биотехнологий, применялись и обычные механические методы очистки водохранилища. По данным местных властей за указанный период была проведена очистка мелководий общей площадью около 40 гектаров. По словам экологов предпринятые меры оказали положительное влияние на состояние экосистемы Матырского моря и качества воды, что особенно заметно по улучшившимся ее гидрохимическим показателям.



Разведение белого амура


Со слов руководителя области О.Королева, всего планируется запуск около 30 тысяч особей белого амура, для их перевозки будет использоваться специальный транспорт, оборудованный кислородными компрессорами. http://ekonomsekret.ru


Попытки разведения белого амура в Матырском водохранилище уже предпринимались и раньше, однако практически все мальки этой рыбы были уничтожены окунем и щукой. Именно поэтому было принято решение выращивать белого амура в прудах в течение нескольких лет. За это время особи белого амура набирали почти 1 килограмм веса. Для разведения белого амура привлекались рыбхозы и рыбопитомники соседних районов. Чтобы отобрать 30 тысяч особей белого амура, работникам рыбхозов придется вручную перебрать около 200 тонн других видов рыбы, выращенной в этих же прудах.


 


01.10.2015

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?