Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Разное
Последние в рубрике Покупки
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Разное arrow Зачем нужны очки для рыбалки?

Зачем нужны очки для рыбалки?

13.10.2015


В случае длительного пребывания на воде, в особенности – при ярком солнечном освещении, возникающие на поверхности водоема блики приводят к повышенной утомляемости глаз.

Кроме того, отражаемый свет значительно ухудшает видимость находящихся на воде оюъектов. Например, в такой ситуациим будет затруднительно отслеживать положение поплавка. Поэтому для рыбаков, готовящихся к очередному выезду на природу, достаточно важной задачей является правильный подбор солнцезащитных очков.

Необходимо знать разницу между обычными солнцезащитными очками и поляризационными моделями.

Очки с обычными затемненными стеклами снижают эффект ослепления солнечными бликами за счет уменьшения общего светопотока. При этом сами блики с поверхности воды не убираются, просто снижается их яркость. Также по причине ограничения прохождения света через линзы уменьшается дальность видимости, что не является желательным эффектом, так как ухудшает дальность обзора.

Таким образом, данный вариант очков не способствует повышению качества восприятия окружающих объектов, а лишь частично снижает интенсивность воздействия негативных световых эффектов и при этом ограничивают дальность видимости.

Поляризационные очки для рыбалки благодаря особым линзам полностью убирают блики с поверхности воды и при этом фактически не снижают общей интенсивности светопотока. Суть данного явления заключается в следующем.

Световые волны, отражаемые от поверхностей различных предметов, имеют поляризацию в разных плоскостях. Свет, который формирует визуальный образ объекта, имеет поляризацию в вертикальной плоскости. Блики, искажающие перспективу видимости и вызывающие повышенную утомляемость глаз, имеют горизонтальную поляризацию.

Линзы поляризационных очков для рыбалки пропускают только вертикальные световые волны. Таким образом, блики, мешающие обзору, полностью убираются, и при этом не происходит ухудшение восприятия окружающих объектов. Кроме того, линзы таких очков фактически не имеют затемнения, что также обеспечивает максимально возможную дальность видимости.

В итоге, при минимально возможном снижении яркости воспринимаемого изображения достигается значительное повышение его качества за счет отсекания световых шумов, образующихся на поверхности воды.

При выборе конкретной модели таких очков желательно отдать предпочтение продукции известных производителей. В таком случае будет обеспечен требуемый уровень качества изготовления линз, а также соблюдение техпроцесса их изготовления. Стоит заметить, что несмотря на достаточно широкое распространение, процесс изготовления поляризованных линз является достаточно сложным, поэтому гарантированное качество таких изделий обеспечивают только известные производители.



 
Похожие статьи


Как разместить здесь рекламу?