Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снаряжение
Бурбот Снаряжение для рыбалки
02.12.2015


Основные виды удочек

Современный рынок рыболовных товаров выделяется большим разнообразием самых разных удилищ, в результате чего, далеко не каждый может с лёгкостью сориентироваться в нём и выбрать наиболее подходящую модель.



Итак, основными типами удочки являются: спиннинг, для нахлыстовой рыбалки и поплавковое. Все эти разновидности удилища обладают своим креплением оснастки, а также своими особенностями строения. К примеру, штекерные удилища для обычного любителя рыбалки не подойдут, т.к. они в основном предназначены для спортсменов. Далее вы можете ознакомиться с каждым из типов подобного рыболовного оснащения подробнее.

Спиннинг

Данный тип удочки, как правило, представляет собой наиболее популярный и востребованный в наше время. Устройство подобных удилищ коренным образом отличается от нахлыстовых и поплавковых. Для такой удочки обязательным является наличие лески, поводка, катушки, а также блесны либо других приманок искусственного происхождения, на конце которых, как правило, прикреплён крючок. С целью обеспечения удобного охвата, все удилища подобного типа оснащаются рукоятью, длина которых составляет 30-70 см. Изготавливают рукоять из такого материал, который обладает антискользящей поверхностью, а именно: древесины, пробки или пластмассы. Чтобы во время вываживания спиннинг было легче удерживать в руках, нужно выбирать тот тип, на конце рукоятки которого имеется буфер.

Перед выбором удилища подобного типа нужно будет обязательно определиться с целым рядом его характерных особенностей: начиная от фирмы, которая выпускает подобную удочку, заканчивая её длиной. В этом случае от подобных факторов в непосредственной зависимости находится цена такого изделия. Если вы новичок, тогда лучше выбрать обычное удилище, которые выполнено из стеклопластика, а вот для профессионалов существуют более дорогие снасти.

Если говорить о длине такого удилища, то она, как правило, составляет 2-3 метра. Но начинать учиться рыбной ловле лучше на универсальном варианте, длина которого составляет 2.5 метра. Длинные удилища больше всего подходят для ловли с берега, а вот с лодки, трёхметровые модели не подходят. После того как определитесь с длиной удилища, выберите для неё катушку и приманки.

Нахлыстовые удочки

Рыболовная снасть подобного типа используется для ловли тех видов рыб, которые питаются упавшими на поверхность воды насекомыми. Для удилища подобного типа не нужны ни поплавок, ни грузило. Для ловли рыбы с помощью такой удочки нужно лишь воспользоваться искусственной приманкой в форме насекомого, которую необходимо насадить на крючок.

Что касается оснастки для таких удочек, то в целом существует два их типа, а именно: бегучая и глухая. Отличаются же они друг от друга лишь отсутствием/наличием катушки. Катушка для глухой нахлыстовой удочки не нужна. Причём удилища подобной разновидности имеет хорошую гибкость и длину до 5 метра. На конец лески необходимо закрепить крючок или подлесок с приманкой.

А вот бегучая нахлыстовая удочка на порядок удобнее в эксплуатации. Для её удилища, как правило, необходим подлесок, крючок, поводок, леска и катушка. Приманкой чаще всего служит мушка.

Поплавковые удочки

Удочки такой разновидности являются наиболее простым типом рыболовной снасти. Изготовить её несложно и самостоятельно. При выборе подобной снасти необходимо, прежде всего, обратить внимание на строение удилища и её длину. Оно, как правило, может быть монолитным, а также быть изготовленным из нескольких выдвигающихся или сборных частей. При этом выдвигающиеся удочки называются телескопическими, а сборные – штекерными.

Таким образом, при выборе рыболовных снастей обязательно важен грамотный подход, в зависимости от которого в немалой степени будет зависеть то, насколько удачным окажется ваш улов.


Поплавки на удочку. Виды, форма, оснастка, особенности, применение


02.12.2015

(голосов: 0)




 


Как разместить здесь рекламу?