Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Разное
Последние в рубрике Покупки
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Разное arrow В какие дни радиолюбители принимают поздравления – история всемирных праздников

В какие дни радиолюбители принимают поздравления – история всемирных праздников

11.12.2015


Радиолюбительство – скромное хобби, его приверженцы не особо хвастают достижениями (лишь в своем кругу), о нем редко пишут в газетах или рассказывают с экрана телевизора. Однако есть праздники, которые радиолюбители отмечают с размахом. И в эти даты они получают больше внимания и теплых слов, чем обычно. Это всемирные День радио и День радиолюбителя.

Самый молодой праздник служителей эфира

День радио на планете Земля празднуют 13 февраля. Отметить его успели лишь 4 раза: решение об учреждении знаменательной даты приняло в 2012 году 18 декабря подразделение Организации Объединенных наций, отвечающее за развитие науки, культуры и образования. День был выбран не случайно: 13 февраля в 1946 году началось вещание «Радио ООН» (кстати, в этом же году, но немного позже была создана Международная организация радиовещания и телевидения). Как утверждают инициаторы праздника, он был учрежден, чтобы наладить более тесные связи между радийными работниками и любителями, рассказать всему миру о значении скромного трансивера. А оно немалое: радио сегодня - средство распространения и получения информации (как профессионалами, так и любителями), которое является самым распространенным в мире. К нему имеют доступ около 95% населения земного шара.

Радиолюбители гуляют 18 апреля…

Дата Международного дня радиолюбителя также имеет довольно глубокое значение: в этот день в 1925 году в столице Франции «родился» Международный радиолюбительский союз. Учредили его фанаты беспроводной связи 23 европейских государств, а также Америки и Японии. Он объединил энтузиастов всего мира, стал представлять и защищать их интересы на мировой арене. Сейчас в организации насчитывается более 150 государств, а день ее основания неофициально считается «профессиональным» праздником любителей. Примечательно, что каждый год у него новый лозунг, посвященный узкой теме или событию, например, подвигам активистов в чрезвычайных ситуациях, увеличению числа поклонников волн, развитию техники.

Помимо всемирных праздников существуют торжественные даты в некоторых отдельных странах. Они учредили свой календарь, посвященный эфиру и любителям. Так в России, Беларуси, Армении и Кыргызстане День радио отмечают 7 мая – в эту дату, но в позапрошлом столетии русский ученый Александр Попов впервые в мире представил публике собственноручно созданный радиоприемник. В Азербайджане праздник назначен на 6 ноября – около ста лет назад осенью в стране началось вещание. Так что и в эти даты активисты могут смело поздравлять друг друга и коллег из других государств.

При информационной поддержке: http://dxnews.com/ru/



 
Похожие статьи


Как разместить здесь рекламу?