Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Снаряжение
Бурбот Снаряжение для рыбалки
11.01.2009


Термосы

Термос - на рыбалке вещь незаменимая в любое время года и в любую погоду - кто откажется от кружки горячего чая или стакана холодной газировки (не говоря уж о других напитках)?

История

В 1904 году компания, производящая сохраняющие тепло сосуды, объявила конкурс с денежной премией на лучшее название себя, любимой. В конкурсе победило название Thermos, которое предложил один из жителей Мюнхена, даже не подозревавший, что предложенное им слово прочно войдет в лексикон многих языков как нарицательное название таких сосудов ("therme" в переводе с греческого означает "горячий").

Термосы со стеклянной колбой

Первый термос, изобретенный в 1892 году сэром Джеймсом Дьюаром, ученым из Оксфордского университета, имел стеклянную колбу. Действительно, благодаря низкой теплопроводности стекло - хороший материал для производства колбы или вакуумного баллона. Вакуум, создающийся между двумя стенками, предотвращает дальнейшую потерю тепла посредством конвекции, а слой серебряного покрытия, нанесенный на обе внутренние стенки, предохраняет потерю тепла посредством излучения.

Подобными термосами пользовались вплоть до наших дней, но у стекла, как известно, есть один существенный недостаток - хрупкость. Хотя некоторые рыболовы до сих пор отдают предпочтение именно стеклу, не признавая "нержавейку" и пищевые пластики.

Термосы с колбой из нержавеющей стали

В настоящее время все более широкое распространение получают термосы с колбой из нержавеющей стали. Новые технологии позволяют им показывать лучшие результаты по сохранению тепла, кроме того, такая колба в принципе не может разбиться или каким-либо иным образом подвергнуться разрушению. Так что теперь нержавеющая сталь - основной компонент высокопрочных термосов, используемых в бытовых и производственных условиях. Подобно термосам со стеклянной колбой, они теплоизолированы при помощи вакуума, выполнены в различных стилях и размерах и также способны сохранять содержимое в горячем или охлажденном состоянии на протяжении многих часов.

 

Разновидности термосов

Термос типа "Bullet" ("пуля")

Компактный термос Эти металлические термосы очень компактны. Они занимают мало места и легко поместятся в любую сумку или рюкзак. Для удобства транспортировки на плече металлические термосы типа "Bullet" как правило комплектуются чехлом с ремешком. Крышка металлического термоса используется как стакан. Жидкость наливается через клапан, что позволяет сохранить температуру. Не смотря на то, что некоторые рыболовы всё-же наливают в этот узкий и длинный термос суп или чай с заваркой - предназначен он прежде всего именно для напитков.

Термосы универсальные

Универсальный термос Это универсальные термосы. Широкое горло позволяет использовать эти термосы как для сохранения температуры напитков, так и для сохранения температуры первых и вторых блюд. Двойная пробка металлических термосов обеспечивает полную герметичность. Благодаря складной ручке эти металлические термосы удобны в транспортировке и в использовании. Крышка термоса представляет из себя чашку, некоторые - с пластиковой ручкой или двумя ручками. Термос гораздо "толще" пулеобразного, чашка - страдает всеми минусами универсальных изделий - слишком широка для кружки (на воздухе жидкость быстро остывает), слишком мала для использования в качестве тарелки. Однако данная модель термоса в данный момент является самой распространённой.

Термосы с крышкой-помпой

Термос с крышкой-клапаном Скорее стационарный, чем переносной, по этому на рыбалке или охоте встретить такой - редкость. Применяется в тех случаях, когда компания - достаточно большая, а места в машине - достаточно много. Подходит исключительно для напитков. Для того, чтобы налить в чашку горячий напиток, нужно просто нажать на кнопку - эти настольные термосы оснащены пневмонасосом. "Самоварная" конструкция такого термоса позволяет максимально долго сохранять температуру жидкости (она выливается через небольшой кранчик), а большие объёмы - оставить горячий утренний чай или кофе самым заспавшимся рыбакам, не заставляя их повторно кипятить воду.

Термосы судковые

Термос судковый В настоящее время чистая экзотика: главным преимуществом судкового термоса является возможность перевозить до 3 различных блюд в одной емкости. Секрет в том, что судковый термос состоит из трех контейнеров (судков), вместимостью по 0.4 - 0.7 литра. Судки легко извлекаются из термоса. Контейнеры изготавливаются из пищевого пластика, стойкого к воздействию высоких температур. За счет пластиковых контейнеров сам термос получается более легким. Каждый судок герметично закрывается. Благодаря этому судковый термос подходит для перевозки и первых, и вторых блюд, и даже чая (хотя предназначен в основном именно для комплексных обедов. Мне в природе попадались лишь дважды - первый - у рыбака с обострённой язвой, который не хотел сидеть дома, но и на рыбалке, благодяря такому термосу - умудрялся питаться "правильно", второй - в семье рыбаков с детьми - чтож, утренняя каша детям положена и на рыбалке. При этом - в ассортименте.

 

О маркировке термосов

Обычно производители маркируют термосы, исходя из их температурных особенностей, на время, которое они позволяют сохранять горячее горячим и холодное холодным. Казалось бы, все просто. Но нет - подвох кроется в определении "горячести" или "холодности" помещенной в термос жидкости.

Например, компания Thermos маркирует свою продукцию по такому правилу:
при заливе жидкости с начальной температурой 95 градусов через указанное в маркировке количество часов при различных условиях эксплуатации ее температура будет минимум 70°С (горячий чай). Эта маркировка - самая "жесткая" из имеющихся на рынке.

Несложно догадаться, что другие производители, маркируя термос "на 24", имеют в виду немного другие (меньшие) цифры. Производитель термосов Penguin ставит 50-52°С, Freetime - 55°С, а для Tatonka эта цифра составляет и вовсе 40°С (но и начальная температура воды у них тоже зачастую меньше). Так что при покупке термоса никогда не стоит ориентироваться на "сколько он держит".

Когда вам с гордостью ответят "24 часа", поинтересуйтесь, какова начальная температура воды, и какой она будет через указанное время (желательно с промежуточными точками 4, 6, 8 или 12 часов). Надо сказать, что при температуре ниже 50 градусов чай уже трудно назвать горячим - это уже всего лишь теплый чай.

 

Термос какого производителя и какого объёма лучше выбрать?

Об этом может сказать лишь опыт использования - какими (модель, вид, производитель?) термосами вы пользовались? Чем остались довольны, а чем - нет?

11.01.2009

(голосов: 9)




 


Как разместить здесь рекламу?