Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Техника
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Пневматическая винтовка для охоты – за и против

30.11.1999


По каким причинам стоит купить пневматическую винтовку для охоты, какие минусы имеет пневматическое оружие, а также какие пули пригодятся для охоты ndash; читайте ниже./p

На любом охотничьем форуме можно встретить горячие дискуссии (читайте – споры) о том, что же на самом деле лучше – ружье или пневматическая винтовка. Для охоты привычным является огнестрельное оружие, но сегодня можно встретить огромное количество ценителей пневматики, которые возвращаются домой с утками, зайцами, фазанами и даже косулями. И которые не стремятся обзавестись ружьем. Кто прав – выяснять не будем, лучше посмотрим на объективные плюсы и минусы пневматики. Поехали.

Почему стоит купить пневматическую винтовку?

  • Отсутствие лицензии. Весомый аргумент для пневматики. Отсутствие необходимости в получении разрешения выводит вперед винтовки пневматические. Купить их можно в базовой комплектации с мощностью 7,5 Дж – для этого не потребуется лицензия. Безусловно, для более мощных моделей разрешение все же нужно. Но имея определенные навыки, вполне можно провести апгрейд «безлицензионной» модели, увеличив ее мощность до нужной.
  • Небольшой вес. Сколько весит мощное охотничье ружье? Охотникам знакомы синяки на плечах от постоянного ношения ружья. С пневматикой такого не будет – даже самые тяжелые модели весят порядка 5 кг. Чаще же масса ограничивается тремя-четырьмя килограммами.
  • Хорошие показатели стрельбы. Вы уверены, что ружье стреляет мощнее, быстрее и дальше? Начальная скорость дроби чаще всего составляет около 200 м/с. Пули для пневматической винтовки вылетают из ствола с такой же или даже более высокой скоростью.
  • Отсутствие громкого звука выстрела. Для кого-то этот фактор окажется незначительным, но все же он присутствует. Пневматика, даже мощная, не идет ни в какое сравнение с огнестрельными моделями, в особенности если говорить о РСР.

Стоит отметить, что пневматика сегодня успешно используется для любой мелкой и средней дичи. Опытные охотники с ее помощью валят даже лис, косуль и кабанов. В зависимости от размера дичи подбираются технические характеристики оружия – чем крупнее дичь, тем выше должна быть начальная скорость и калибр. Требование к пулям одно – они должны быть тяжеловесными в любом случае.

Мы перечислили основные достоинства, которыми обладает пневматическое оружие для охотников. Но есть у него и несколько минусов.

Минусы пневматики

  • Однозарядность. Не каждая модель имеет барабан на 10 пуль. А если имеет, ее цена стремится к стоимости хорошего ружья. Таким образом, вам придется выложить пару десятков тысяч за модель РСР с 8- или 10-позиционным барабаном и резервуаром.
  • При покупке пневматики с предварительной накачкой вам придется таскать за собой баллон с воздухом, мощный ручной насос или, как минимум, дополнительный резервуар, что не всегда удобно.

Мы предоставили объективную оценку пневматики, чтобы помочь охотникам определиться с выбором.

 

 



 


Как разместить здесь рекламу?