Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Безопасность на зимней рыбалке



Восхитительное время для рыболовов – зима. Именно тогда, можно выбрать любое место на водоеме, к которому не доберешься при отсутствии льда. Но безопасность на зимней рыбалке это тема важная, ведь от нее часто зависит не только здоровье, но и жизнь. Разберемся, как создать оптимальные условия для рыболова, что стоит и не стоит делать, как быть в случае проваливания под лед и немного вспомним о снастях.

Для начала напомним, что безопасной для передвижения человека по льду, является толщина не менее 5 сантиметров. Опасными участками водоема будут места, где водная растительность выходит наружу – камыши и прочие заросли, и участки, где впадают в водоемы, ручьи и источники. Стоит обходить мимо и места, где образованы лужи, в период подтаивания, там, где лед темный и мутный или засыпанный снегом.

Также, нужно аккуратно заходить на ледовую поверхность у берега, ведь там лед зачастую мокрый, а промокшие ноги - хорошо известная причина болезней. В этом случае на помощь приходят сапоги для зимней рыбалки. За счет плотного материала в них будет сухо и тепло.

Не забудьте приобрести и взять с собой «спасалки», для того что бы суметь выбраться из-подо льда, если ее не окажется, ниже рассмотрим способ самоспасания.

Избегайте мест, где собрано много рыболовов, но и не будьте сами.

Важным правилом считается наличие с собой пешни – с ее помощью рыбак может ощущать прочность льда перед собою, и веревки, длинною в среднем 15 метров, она может пригодиться как Вам, так и при спасении попавшего под лед.

Ходить по льду в темное время опасно. Лучше передвигаться на расстоянии пары метров, а рыбалить небольшими группками 3-6 человека. Не стоит просверливать много лунок на небольшой территории, так как это сделает лед тонким и не прочным.

Особо внимательно стоит быть при выходе на раннюю и позднюю зимнюю рыбалку, поздней осенью и ранней весной лед максимально опасен. Да и погода является не надежной и переменчивой, что бы избежать переохлаждения стоит выбрать качественный костюм для зимней рыбалки.

Действия, если Вы попали под лед

Первым делом, оказавшись в холодной воде на зимней рыбалке необходимо не паниковать, собраться и вспомнить алгоритм действий:

  • широко раскинуть руки, что бы избежать погружения под лед с головой;

  • далее необходимо грудной клеткой лечь и вылезти на поверхность льда;

  • оказавшись на поверхности не вставая на ноги откатиться в более безопасное место подальше от данного опасного участка.

Стараться стоит делать все быстро, так как при промокании одежды, она сможет поспособствовать более быстрому погружению из-за своего веса. Оказавшись на суше первым делом нужно позаботиться о том, что бы ни произошло обморожение кожи. Также важно развести костер и переодеться в сухую одежду, которую стоит взять с собой про запас. Не забывайте, что замороженную кожу нельзя растирать снегом, это лучше сделать сделать руками, хорошо согревает водка, которой можно предварительно смочить руки и растереть замерзшие участки тела, а далее места укутать. Уже дома, согревать замерзшие места, можно только в воде комнатной температуры, плавно разминая.

Ваши действия если необходимо спасти попавшего под лед

Спасать человека можно только ползком, ни в коем случае нельзя подходить к попавшему под лед человеку на ногах, так как на не крепком льду в любой момент можно провалиться. Далее стоит передать веревку, палку, шарф или руку человеку и когда он возьмется, тащить на себя, для этого перевернитесь на спину и аккуратно отпираясь ногами и локтями вытаскивайте человека на крепкий лед если вы вытащили грудную клетку, подползите и помогите извлечь из лунки ноги. Далее стоит спасать человека от перемерзания, помощь можно найти в ближайшем населенном пункте.

Снасти для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка, должна быть безопасной, но говоря о безопасности стоит помнить и об использовании снастей. Например, балансиры для зимней рыбалки необходимо использовать только по назначению, так как острые крючки, расположенные по периметру этой наживки. Его необходимо постоянно подергивать, но также не переусердствуйте и не травмируйтесь.

Удочки должны быть легкими, с материала, который можно держать в руке без перчатке и не мерзнуть, а также не должны быть длинными. Внимательными стоит быть при использовании зимних жерлиц, мормышек и ледобуров.

Итак, помните, что во многом безопасность на зимней рыбалке зависит от Вас. Не забудьте, что, зачастую не нарушая элементарных правил безопасности можно сохранить свою жизнь. Важным является также момент с алкоголем. Не позволительно употреблять спиртные напитки на льду.

И пусть зимняя рыбалка дарит огромное количество впечатлений, ведь только тогда можно попасть на участки, о которых даже не приходилось мечтать. Помните это приятное, но небезопасное времяпровождение, так что не пренебрегайте своей безопасностью.


Безопасность на льду



 


Как разместить здесь рекламу?