Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Приманки и прикормки arrow Приманки из поролона

Приманки из поролона

06.04.2017


Многие рыбаки считают, что поролоновые приманки рыболовные незаменимы при ловле судака и щуки. Эффективность мягкой приманки из поролона объясняется многими факторами, в т.ч. свойствами материала. Пористая структура поролона хорошо работает при создании шумов в диапазоне высоких частот, при этом при каждом касании дна водоема приманкой происходит выброс мелких пузырьков воздуха, что дополнительно повышает шумовые характеристики поролоновой приманки.

На эти колебания, вызванные пористой структурой тела приманки, и реагирует хищник своими рецепторами боковой линии. Согласно теории рыболовной ловли, именно рецепторы боковой линии рыбы отвечают за стимуляцию атаки хищника.

Уникальность такой приманки в состоянии ее невесомости в воде. На фоне существующих силиконовых приманок (твистеров, виброхвостов) поролоновая рыбка вне конкуренции. Зачастую на поролоновую незацепляйку судак клюет гораздо лучше, нежели на силикон.

Дело мастера боится

Поролоновые приманки рыболовные незацепляйки просты в изготовлении, поэтому многие домашние умельцы делают их довольно быстро и качественно. Для изготовления используется листовой поролон, крючки, свинцовый грузик (ушастое грузило, лучше в форме чечевицы), арматура, клей «Момент».

1. Поролон. От качества поролона зависит плавучесть рыбки-приманки. Поролон используется разнообразный: крупнопористый, сред непористый и мелкопористый. Все разновидности поролона успешно используются рыбаками. В любом случае материал должен быть свежим и пригодным к употреблению.

2. Размеры. Произвольные, но существуют и классические параметры: 70-30 мм длиной и 12-14x10-12 мм в поперечном сечении. Целесообразно иметь в своем арсенале несколько типоразмеров поролоновых приманок: универсальные от 7 до 9,5 см и более длинные до 25 см.

3. Форма. Форма поролоновой приманки может быть разной. Наиболее применяемые - авторские, изготовленные собственными руками рыбака. Хорошо себя зарекомендовали рыбки-пескарики, приманки с имитацией хвоста и плавников с помощью перьев и ниток, поролоновые осьминоги, приманки, оснащенные бантиками из ниток, поролоновые виброхвосты.

Приманка-виброхвост из поролона изготавливается с уплотнением хвостовой части термическим методом. Это дает возможность получить более равномерную игру приманки, как в стоячей, так и в проточной воде различных водоемов. Упрочненный хвост придает приманке устойчивость, равномерность колебаний и прочность.



 


Как разместить здесь рекламу?