Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Отдых
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Парк Глобы

09.04.2017


Во многих странах подобные парки существуют уже давно. В советские времена первые попытки устроить музеи скульптур под открытым небом предпринимали в Прибалтике. Помнится, в каком восторге мы были, побывав в самом конце 1980-х в Риге, где в городском парке можно было прогуляться среди необычных скульптур, далеких от официально принятой в ту пору монументальной пропаганды.

Из истории

Парк Глобы в Днепре создан в XVIII Лазарем Глобой. Освоение данной территории началось в 20-х годах XIX века. В 1807 году архитектор Адам Гуммель составил план, по которому здесь намечали разбить парк. В советское время парку дали имя В. П. Чкалова.

В 1983 и 1991 годах перед зданием ЦДХ впервые провели выставки современной скульптуры под открытым небом, которые вызвали небывалый зрительский бум и паломничество исследователей и художников.

Сегодня

Парк Глобы — уникальный музей под открытым небом. В нем собраны работы художников и ландшафтных дизайнеров разных поколений, представлены произведения периода развития российской скульптуры, садоводства, флористики XX и начала XXI века.

Кроме исторического уголка в Парке есть еще несколько тематических разделов: военный, лирический, сквер, аллея портретов. С ранней весны до поздней осени здесь цветут розы, в миниатюрных японских садиках журчат ручейки, возвышаются альпийские горки, а зимой проходят ледовые скульптурные симпозиумы. Уютные беседки, декоративное оформление экспозиций... весь ландшафтный ансамбль — в полной гармонии с уникальными произведениями искусства в открытом пространстве.

В парке всегда много детей. Здесь озорник Маугли оседлал большую черепаху и катит на ней в свои сказочные джунгли, а дети гоняют по многочисленным дорожкам на роликах и велосипедах. А еще они очень быстро привыкают, что в этом необычном музее все наоборот: к экспонатам можно подойти близко-близко и, самое главное, потрогать их руками...

«Иди сюда, мамочка, я кое-что обнаружила!» — девчушка лет восьми остановилась у гипсовой скульптуры «Ожидание». Вид подошедшей женщины проясняет такое акцентированное внимание ребенка: мамочка, так же, как и ее художественный прототип, находится в одном из самых прекрасных состояний, уготованных ей природой. Потом дочка убежала вперед, делать все новые и новые открытия, а мама, задумавшись, некоторое время постояла около скульптуры, пока дочка радостным возгласом не позвала ее в очередной раз.



 


Как разместить здесь рекламу?