Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Отдых
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Отдых arrow Охота на Байкале

Охота на Байкале

17.05.2017


Охота на Байкале, почти 80% которой занимают смешанные леса, с каждым годом становится все более привлекательной для двадцати с лишним тысяч местных охотников. В страну также ежегодно приезжает за трофеями почти тысяча иностранцев.

Для граждан России, покупающим охотничьи туры, хорошим подарком в 2011 году стало некоторое смягчение законов об охоте, хотя для нерезидентов ЕС, включая россиян и жителей других стран СНГ, бюрократических препон пока еще более чем хватает. Но добыча гарантирована, а это покрывает все неудобства.

На Байкале сейчас существует 42 питомника по разведению дичи, не считая звероферм пушного зверя. Кое-где, как у Гунты Цунской в «Оленьем саду» в Мадонском районе, можно поохотиться — как правило, в таких садах большое собственное арендуемое угодье. Питомники также поставляют свежеохлажденное мясо. Небольшая часть мяса и изделий из дичи (к сожалению, в колбасы добавляют 30 % свинины) реализуется на местным рынках. Один килограмм вырезки из «окультуренной» оленины в лавке, торгующей дичью и колбасами. Впрочем, по сравнению с себестоимостью того же мяса или любой другой дичи, добытой в лесу, это недорого.

Еще на Байкале живет 14 бурых медведей — Ursus arctos, но охота на них запрещена. Конечно, за трофейными медведями латвийские охотники летят в Сибирь или на Камчатку. А на Байкал, в свою очередь, приезжают сотни иностранцев. В феврале президент Safari Club возил на охоту датчан. Остались довольны, взяли двух лосей с хорошими рогами. Два года назад было выдано 700 гостевых разрешений для нерезидентов, в текущем сезоне — уже больше 1 000. В лесах Байкала водятся трофейные экземпляры. Каждый год попадаются олени с рогами, кабаны с клыками 22 сантиметра и длиннее.

До минувшей зимы в байкальских лесах насчитывались более 200 тысяч представителей этого вида животных, но полуметровый снежный покров, скрыв корм, к сожалению, также уменьшил популяцию.

Один выстрел — один зверь

А не попал с первого выстрела — пусть бежит! — так говорит председатель правления байкальского агрохолдинга, который первого своего призового оленя застрелил еще в далеком 1979-м.

И напоследок история из жизни: в прошлом году я достал лису с 250 метров из карабина — с оптикой, конечно, но для таких моментов, которыми гордишься и которые доставляют удовольствие, и живешь. В конечном счете охотник всегда больше приобретает, чем тратит.



 


Как разместить здесь рекламу?