Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Техника
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбалка онлайн arrow Порталы о рыбалке

Лодочные моторы. Дизель или бензин. Как выбрать оптимальный вариант?

24.05.2017


Выбор между бензиновым и дизельным мотором для небольших катеров достаточно сложен. Зачастую, кажущаяся экономия на одном параметре быстро перебивается повышенными расходами на другом. Например, более дешевое топливо, но более дорогое обслуживание и ремонт. Может наблюдаться и полное отсутствие разницы в расходах на топливо, что характерно для небольшого глиссирующего катера при непродолжительном плавании.

Чем хороши двигатели для лодок на дизельном топливе?

Перед покупкой мотора необходимо заранее определиться с периодичностью эксплуатации лодки. Дизельные моторы имеют облегченную конструкцию, что значительно уменьшает их ресурс. В сочетании со стоимостью топлива, итоговые расходы мало чем отличаются от подобных показателей для бензиновых двигателей.

Сюда же стоит добавить стоимость ремонта и запчастей, разницу в цене на изделие, быстрый износ при длительном простое. Таким образом, при редком использовании мотора на небольшой лодке его приобретение и установка будет неэффективными. Подробнее ознакомиться с ассортиментом лодок под мотор Вы можете на сайте компании «Малютка» в разделах «Алюминиевые лодки Романтика 2» и «Алюминиевые лодки Мста».

Другой вопрос, если предполагаются дальние и длительные путешествия, в том числе при сильном ветре или небольшом шторме. В этом случае мотор на дизеле обеспечит большую стабильность работы и позволит существенно сэкономить на топливе — достаточно одной заправки для большого плаванья.

В среднем, дизельные двигатели нуждаются в дорогостоящем капитальном ремонте раз в семь лет (немного не доходя до 2000 моточасов эксплуатации). Если они к этому сроку и покажутся более выгодными, чем бензиновые аналоги, стоимость запасных частей и работы мастеров быстро выровняет показатели.

Преимущества бензиновых лодочных моторов

Как правило, такие моторы приобретают для небольших лодок и катеров. Двигатели на бензине обладают меньшими габаритами, что значительно расширяет возможности их установки и эксплуатации, позволяя поставить даже на маленьком катере. Стоимость топлива ненамного больше дизеля и, как правило, не играет существенной роли в предстоящих расходах.

Бензиновые моторы требуют капитального ремонта в среднем раз в четыре года (немного не доходя до 1000 моточасов эксплуатации). Однако это не уменьшает их надежности и эффективности. Более дешевые запчасти и стоимость ремонта в целом соответствующим образом сказывается на предстоящих расходах.

Из-за высокого риска пожарной опасности, постоянное использование бензинового двигателя предполагает установку в моторном отсеке специального вентиляционного оборудования. Помимо повышения уровня безопасности, наличие вентиляции позволяет избавить лодку от неприятного запаха.



 


Как разместить здесь рекламу?