Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Что нужно знать о ультралайтовом спиннинге

31.05.2017


В наше время трудно найти хотя бы одного рыбака, который не слышал про ультралайтовые удилища. В последние годы ловля хищной рыбы на лёгкие и сверхлёгкие снасти набирает всё больше популярности. Такие удилища всё чаще выбирают не только спортсмены, но и рыболовы любители. Такую популярность эти спиннинги обрели благодаря способности работать с ультралёгкими и лёгкими приманками. Однако, не все знают как можно правильно подобрать сбалансированную ультралайтовую оснастку.

Спиннинги класса ультралайт предназначаются для ловли мелкого хищника (а иногда и мирной рыбы) средним весом до пяти килограмм. Конструктивно эти удилища мало чем отличаются от других.

Рукоять состоит из одной или двух частей. Материалом рукояти может служить пробка или резина, которая чаще применяется в бюджетных моделях. Катушкодержатель также имеет стандартный размер, что позволяет выбрать любую катушку, в зависимости от предпочтений и цены.

Следует уделить внимания и качеству колец спиннинга. Размер, вес, метод крепления, тип и материал колец, это то, на что в первую очередь следует обращать внимание при визуальном осмотре. Особое внимание необходимо уделить последнему кольцу, которое ещё называют – антизахлёстный тюльпан. Оно является наиболее слабым местом в ультралайтовом спиннинге, и требует очень аккуратного обращения. Диаметр кончика удилища, на котором расположен тюльпан, составляет около 1.5 мм.

Основным параметрами ультралайтового спиннинга являются:

Нижняя и верхняя границы теста;

Строй бланка;

Длинна.

Тест спиннинга показывает диапазон веса приманок, для которых подходит данное удилище. Это самый важный параметр отличающий ультралайтовый спиннинг от остальных. Его диапазон приманок находится между нулём и десятью граммами. Оптимальный тест составляет три – десять грамм.

Строй бланка удилища определяет его дальность заброса, гибкость и чувствительность. Строй разделяют на три основных вида: средний, медленный, быстрый. Спиннинг с медленным бланком позволяет отправить приманку на максимальную дальность, однако, от этого чувствительность удилища будет минимальной.

Быстрый строй, в отличии от медленного, обладает большой чувствительностью приманки, но дальность заброса будет от этого меньше. Средний строй – это сбалансированный спиннинг, обладающий хорошей чувствительностью и способный выполнять забросы на средние и дальние дистанции. Спиннинг среднего строя является наиболее оптимальным выбором для начинающего спиннингиста.

Длинна спиннинга зависит от стиля и условий рыбалки. Ультралайтовые удилища обычно имеют длину от 1500 до 2400 мм. Для ловли с берега чаще выбирают длинные удилища, позволяющие делать дальние забросы. Более короткими спиннингами удобнее работать при ловле с лодки. Оптимальной длинной, позволяющей ловить хищника как в трудно доступных местах, так и на открытой воде, считается 1900 мм.

Вес ультралайтовых спиннингов может составлять 80 – 150 грамм, при длине 1900 мм. В руке такие спиннинги практически не ощущаются, но зато они имеют большой запас прочности, и способным без проблем выдержать рывок пяти килограммовой щуки.

Среди ультралайтовых спиннингов пользуется популярностью серия Spy корейской фирмы Black Hole - цены можно узнать тут. И более бюджетный вариант серия спиннингов Стилет от Волжанки (цена).



 


Как разместить здесь рекламу?