Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Рыбная ловля на озерах

23.06.2017


Своего первого жереха я поймал шесть лет назад, когда пытался ловить рыбу на зимний спиннинг на открытых ото льда участках водоема. В тот день рыба в одном месте, неподалеку от моста, особенно активно клевала на обычную 5 сантиметровую поролоновую рыбку.

Сперва я очень удивился, так как считал «шереспера» хищником. Однако потом узнал, что эта рыба держится в одном месте целый день. На следующих рыбалках я начал ловить жереха уже целенаправленно и обнаружил еще несколько таких стоянок рыбы, на которых можно поймать 3-4 экземпляра.
 
Снасти и приманки

В первую очередь нужны кормушки. Их можно купить здесь https://opt-fish.com.ua/g6565381-kormushki. Сложно самостоятельно раздобыть качественную живую наживку, и из-за этой проблемы, рыболовам приходится самим готовить себе наживку. В основном, для этого используется мука, достать которую не составляет никакого труда.

Сейчас популярность тестообразных паст и наживок из теста постоянно растет. Это происходит из-за того, что приготовление таких насадок не вызывает никаких проблем даже у начинающих рыболовов. Рецептов для приготовления теса огромное множество.

Для ловли жереха подойдет длинное джиговое удилище. Перспективные места для рыбалки, а именно перекаты, довольно широки, чем другие участки водоема, поэтому и длину надо подбирать соответствующую. Что касается строя, то тут оптимальным вариантом будет строй Medium-Fast.

К катушкам для ловли жереха особых требований вообщем-то нет. Однако она должна качественно наматывать леску и иметь хороший фрикционный тормоз. Спиннингом на муху можно весьма неплохо ловить с наливным поплавком или бомбардой, сбирулино и т.п. Идёт основная леска или шнур, потом поплавок и стопор в виде вертлюжка, и поводок с одной или несколькими мухами. Сухими или мокрыми, или и теми, и теми...Весьма неплохие результаты временами показывает.

Техника

Приманка при ловле жереха проводится своеобразно. В принципе, это обычная ступенька. Однако, происходит на довольно сильном течении и малой глубине. Вследствие этого, классическая ступенчатая проводка с паузами не возможна. Поэтому ловля будет происходить «на снос». Равномерная проводка «шереспера» не интересует. Он атакует приманку только на фазе падения. Но как провести приманку, если на сильном течении джиг падает после остановки на дно не вертикально? Решая эту проблему, мне пришлось перебрать весь свой арсенал груз-головок. Интересным является то, что жерех хватает приманку либо во время паузы, когда приманка тонет, либо же когда приманка отрывается от дна. Судя по всему, такое поведение приманки напоминает жереху раненую добычу.

Вообще же ловля «на снос» активная. Заброс приманки делается вверх по течению.



 


Как разместить здесь рекламу?
| Блог