Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Секреты успешной рыбалки ночью

29.07.2017


Страсть к любимому занятию нередко лишает рыболов сна, причем в самом буквальном смысле. Речь идет, конечно же, о популярной разновидности распространенного хобби, когда ловля производится в ночное время. Преимущества похода за уловом в это время суток достаточно просты и понятны. Именно ночью рыба наиболее активно клюет, что объясняется тем, что она в темноте крайне плохо видит, больше ориентируясь на след от приманки или ее запах.

Кроме того, рыбы чрезвычайно плохо переносят жаркие летние дни, всячески проявляя активность после того, как температура спадает, то есть в сумерках и ночью. Эти две главные причины, благодаря которым ночной улов достаточно часто намного превосходит количество пойманного днем.

Очевидно, что рыбалка в ночное время требует некоторой довольно специфической подготовки. Прежде всего, требуется снять проблему темноты. Охотникам в этом смысле намного проще – купил относительно недорогой ночной прицел, установил на оружие – и задача решена. Рыбаки, как правило, применяют несколько иные способы.

Наиболее эффективный – это приобретение прибора ночного видения. В сегодняшних условиях при наличии достаточных финансовых ресурсов это не представляет особой сложности. Однако, при покупке качественного приспособления придется весьма существенно потратиться.

Более бюджетный вариант – использование небольшого фонарика, использующего светодиодную лампу. Учитывая легкость прибора, его несложно закрепить на голове рыболова. Освещения такого фонаря вполне достаточно, чтобы видеть все необходимое. Кроме того, свет от лампы не является слишком ярким, чтобы вспугнуть рыбу.

Достаточно часто ночью разводится костер. Конечно же, не стоит этого делать поблизости от места ловли, однако, расположенный на некотором удалении он вполне способен дать некоторое количество света. К тому же, появляется возможность при необходимости согреться, так как ночью может быть весьма прохладно даже в летние месяцы.

Во время ночной рыбалки в большинстве случаев применяются такие же снасти, что и при обычной ловле днем. Хотя использование в темноте спиннинга требует опыта и определенных навыков. В некоторых случаях, например, при ловле судака или сома, отлично подходит воблер для мелководья, используемый на предельно медленной проводке. Достаточно эффективным вариантом для рыбалки в темное время суток бывалые рыбаки считают донные снасти и фидер.



 


Как разместить здесь рекламу?