В горах не только спят, но и едят. Основная цель кемпинга заключается в том, чтобы набрать побольше, отнести подальше и съесть. Для удобства процесса используется многоразовая металлическая или пластиковая посуда. Лично мне популярный комплект со складными вилкой, ложкой и ножом не нравится с детства, потому как толково отмыть его в походных условиях сложно. А посему радует немецкий четырехпредметник, мало изменившийся с его первой разработки во Вторую мировую.
В качестве источника огня используется сухой спирт. Однако таблеток будет недостаточно. Используйте специальную горелку. Она представляет собой треногу и устроена таким образом, чтобы в процессе можно было не только погреться, но и поставить что-нибудь наверх, приготовить или разогреть пищу.
Туристический нож. При наличии серьезного агрегата следует при себе иметь документ — охотничий билет либо сертификат продавца, удостоверяющий, что этот инструмент на основании справки эксперта МВД холодным оружием не является.
Фляжка — вполне достойный аксессуар, позволяет подстраховаться на случай убытия основного запаса воды. Особенно хороши питьевые системы, в которых от резиновой емкости выводится шланг, что позволяет ополоснуть рот на ходу без возни с отвинчиванием крышечек. Хотя в тех же совсем не теплых Хибинах такой гаджет вряд ли будет практичен — вода в трубке смерзнется. Приобрести товары для кемпинга и туризма вы можете на сайте agmashop.ru.
Общее и частности
Со средствами личной гигиены все понятно. Стоит напомнить и об индивидуальном ремонтном комплекте. Гордым носителям очков или линз следует иметь с собой запасной вариант. Некоторые умудренные жизнью товарищи берут кусок полиэтилена 2 х 2 метра для широкого спектра применения, будь то импровизированный навес, усиление крыши палатки, упаковочный материал и т. д. Документы и деньги лучше хранить в водонепроницаемых мешочках, как и приспособления для разведения огня.
Некоторые ценные предметы приобретаются по одному на группу. Это топор, складная пила, лопатка, кусок брезента — и. о. скатерти-самобранки, моток хорошей веревки, газовая (рекомендуется) горелка с запасом топлива на случай отсутствия валежника, бивуачный фонарь. Совсем не помешает комплект раций и бинокль. А для настроения можно прихватить флаг и барабан.
Не нужно забывать и о всяких кровососущих насекомых, а посему стоит иметь в походе средства для обработки укусов и отпугивания всех известных особей, обитающих в посещаемом районе.
|