Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние в рубрике Отдых
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Отдых arrow Что это за страна Черногория и в чем ее уникальность для туристов?

Что это за страна Черногория и в чем ее уникальность для туристов?

21.01.2018


Монтенегро – прекрасное место отдыха для желающих не только понежиться под жарким солнцем на песчаном берегу, а и насладится первозданной красотой природы.

Этот уютный уголок Юго-Восточной Европы по праву можно назвать огромным природным заповедником, он поражает своими пляжами, высокими вершинами и кристально чистым морем.

Какая это страна Черногория и в чём её уникальность для туристов?

Сегодня путешествие в Черногорию – это одно из самых популярных направлений для российских туристов и путешественников из других стран СНГ. Хотя совсем недавно многие из них даже не знали: Черногория – это Россия или заграница?

На самом деле это заграница, но подобные заблуждения вполне оправданны. В стране проживает много славян, а жители Монтенегро в своих обычаях и гостеприимстве очень схожи с другими восточноевропейскими народами. Схожесть местных локаций с Крымом привлекает много туристов из России.

Чаще всего для путешествий в эту страну наши туристы выбирают авиационный транспорт. Ведь прилететь сюда на самолете можно всего за несколько часов и сразу же погрузиться в настоящий отдых с головой.

Черногория – это бывшая Югославия, одна из ее частей, которая в 2006 году провозгласила свою полную независимость, а четыре года спустя стала официальным кандидатом на место в Евросоюзе. Отделение от Югославии пошло на пользу туристической привлекательности страны.

В переводе «Монтенегро» означает «Чёрная гора», хотя на самом деле среди горных пород преобладает белый камень и красный известняк. Откуда тогда такое название? Дело в том, что более 80% всей площади страны занимают высокие горы, покрытые густыми чёрными лесами.

Несмотря на то что площадь Черногории одна из самых скромных в Европе, государство совмещает в себе сразу несколько природно-климатических зон и отличается контрастным ландшафтом: здесь можно встретить как тёплые песчаные побережья, так и высокие холодные горы, покрытые хвойными лесами.

Протяжность с юга до севера - около 200 км, с востока на запад – 172 км. Располагается эта географически уникальная страна на Балканском полуострове и соседствует с такими странами как: Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия и Албания. Адриатическое море отделяет Черногорию от Италии.

Площадь Черногории составляет 13 812 кв. км. Она учитывает также маленькие острова, которые расположились у береговой линии протяжностью более 15 км. Всего насчитывается 14 островов. На западе страны в береговую линию врезается массивный Бока-Которский залив, который занимает 117 кв. км.

На климатическую карту Монтенегро значительно повлияла география страны, в которой чётко прослеживаются четыре основные зоны: плоскогорье, равнина, высокогорная область и побережье Черногории.

У береговой линии наиболее жаркая погода, средняя температура летом достигает отметки в 30 градусов. Осадки бывают редко, период дождей начинается поздней осенью и длится до середины зимы. Самые низкие температуры -10 градусов.

Плоскогорье отличается обильными осадками и прохладной погодой (температура падает в зависимости от высоты). В начале зимы здесь выпадает снег, который держится до середины весны.

Самая жаркая часть Черногории – равнина, температура тут держится в отметках +32 градуса летом.

В высокогорных областях температура стремительно падает с набором высоты. Климат имеет все черты субальпийского: снежные шапки держатся практически всю весну, а осадки выпадают равномерно в течение года.

Как несложно догадаться по названию, горы в Черногории занимают большую часть общей площади. Если рассматривать страну со геоморфологической стороны, то можно чётко выделить несколько ландшафтных зон с существенными отличиями.

Равнина - на ровные участки без возвышенностей и каньонов выпадает всего несколько земельных массивов у дельт рек, Скадарского озера, Никшицкого поля и Белопавлицкой долины. Именно здесь сосредоточено все сельское хозяйство страны и сконцентрирована большая часть населения Черногории.

Приморье - это узкий участок суши, который разделяет море от горных хребтов. Географически сложилось так, что скалистые склоны вплотную подходят к морю, из-за чего линию берега нельзя назвать ровной и чётко обрисованной: она представляет собой разорванные участки суши, каменные глыбы и песчаные насыпи. Вокруг них образовались бухты, заливы и просто маленькие ручейки. Высокие и скалистые обрывы побережной части способствуют образованию фьордов, что очень нехарактерно для субтропического климата. Причина тому – горные ледники, которые вызывают обвалы горных пород.

Один из самых крутых и обрывистых заливов – Которский, вдающийся в сушу более чем на 20 км.

Плоскогорье - это самая красочная и красивая часть географии Монтенегро. Скалистые холмы и возвышения прямо-таки нависают над линией побережья, создавая своеобразный щит, который защищает уютные пляжи от муссонов и холода. Флора и фауна плоскогорья достаточно скудная: объясняется это тем, что даже самые обильные осадки моментально испаряются из поверхности и почва всегда сухая и безжизненная. Поэтому плоскогорье покрыто диким кустарником и низкой травой.

Высокогорье - эта климатическая зона занимает самую большую часть территории и является главной туристической достопримечательностью. Огромные горные плато окружены высокими пиками. Чтобы преодолеть даже самую незначительную вершину, следует подниматься на высоту более 1500 км! Самые высокие горы достигают более 2500 км, и нередко там выпадает снег высотой в пять метров, несмотря на то, что в Черногории преобладает жаркий климат.

Горные участки можно разделить на четыре группы: Дурмитор, Комови, Проклетье и Визитор. Несмотря на то что эти массивы едва ли относятся к высоким, они поражают своим величием и числом вершин: почти все пики 2000 м в высоту, а их больше 45, площадью в 80% от общей территории.

Эти сухие факты неспособны в полной мере передать красоту этих мест: они будто специально созданы для длительных восхождений и путешествий. Здесь можно увидеть узкие ущелья, заснеженные пики, таинственные пещеры, дикие ручьи и горные озера. Во многих уголках никогда не ступала нога человека. Здесь путешественники имеют возможность почувствовать себя настоящими первооткрывателями, которые покоряют неизведанные вершины и загадочные места.

Дурмитор – самые известные горы в Черногории, название которых встречается во всех туристических направлениях.

Боботов Кук – самая высокая вершина в Черногории, достигает 2522 метра в высоту. Располагается в массиве Дурмитор и представляет собой простую и легкую для подъема туристов вершину. Восхождение по ней займет максимум 10 часов, а на вершине можно увидеть красочные и живописные пейзажи. Особый интерес среди туристов представляет Черное озеро, которое еще называют ледяным и Ледяная пещера, что поражает красотой сталактитов и славится причудливыми развилками тоннелей. В зимнее время туда поднимаются горнолыжники, а летом – рыбаки и рафтеры, желающие сплавиться вниз по воде.

Биоградска гора стала национальным парком в середине XX века. Наивысшая точка – вершина Чрна Глава, 2139 м. Общая площадь массива составляет 53 кв. км. Массив в основном занят лесами, на его территории размещены нескольких высокогорных озер и стремительных рек. Главная особенность – уникальная фауна, представленная пихтой, сосной, липой, кленом и можжевельником.

Комови – гора в Черногории – горный хребет, что располагается на границе с Албанией и состоит из нескольких высоких пиков. Все три вершины имеют приблизительно одинаковую высоту (чуть меньше 2500 м), и открывают прекрасный вид практические на всю Черногорию. Это не слишком популярное направление для путешествий, но тут можно встретить велосипедистов, катающихся в летние месяцы.

Синаевина – гора на 2000 метра в высоту, славится своей фауной: в народе ее называют цветущим царством.

Проклетие или Проклятие – это горный массив, что проходит по границе Албании, Черногории и Косово и имеет длину около 100 км. Среди самых крутых пиков: Езерца, Шкельзень, Радохина, Тромада и Джарявица, высота колеблется в пределах 2692–2405 метров. Проклетие известно своими ледниками, что были открыты совсем недавно – в 2009 году.

Во всей Европе практически невозможно найти пляж, где была бы настолько чистая вода, как в Монтенегро. Прибрежная зона занимает более 70 км, и на всем этом расстоянии можно найти уютные уголки на любой вкус: шумные, уединенные, с белым песком или крупными камнями. Черногория, где песчаные пляжи удобно расположились на берегу Адриатического моря, славится своей красотой и экологией.

Если вы задаетесь вопросом: где в Черногории лучше всего загорать – отправляйтесь в Будву, где береговая линия покрыта галькой и мелким песком. Самые популярные пляжи – Лучице, Гованце и Морген. Первый отличается необычным цветом из-за минерального состава гальки, второй – солнечной погодой, а третий привлекает красивейшими скалами, которые пересекают береговую линию.

Красный пляж порадует туристов мелким песком, перемешаным с частицами кораллов, поэтому у прибрежных вод и берега красивый необычный оттенок.

Ульцинская Ривьера - это место, где песчаный пляж в Черногории покрыт песком из остатков базальтовых пород и имеет сероватый оттенок. Это уникальный в своем роде пляж, который не имеет аналогов во всем мире. Целебные свойства пород привлекают сюда туристов, которые приезжают, чтобы подлечить двигательный аппарат.

Пляж Святого Стефана - небольшой островок, на котором построен известный отель, он подкупает своей средневековой архитектурой.

Герцегновская Ривьера - невероятно красивые пляжи, усыпанные камнями и скалистыми уступами.

Если вы хотите увидеть, где в Черногории лучше место для отдыха, отправляйтесь на побережье Бечичи, на котором мелкий золотой песок тянется в длину на 1960 метров. Здесь можно не только отдыхать под солнцем, но и заниматься активными видами спорта.

Государство официально считается экологически чистым – почти вся его территория находится под защитой ЮНЕСКО, а большую часть составляют национальные парки и заповедники. Это настоящий оазис в Европе, которому удалось сохранить свой первозданный вид и уникальную природу до наших времен.

Большую часть территории страны занимают зеленые луга, леса и пастбища, которые включают в себя практически все разнообразие флоры Европы.

В высокогорных областях насчитывается 29 горных ледяных озер, глубина которых достигает 1500 метров. Хорошо развита гидрологическая сетка, самые длинные реки страны: Тара, Морача, Бояна и Зета.

Скадарское озеро – крупнейшее в Мотенегро, его поверхность превышает 370 кв. км, из которых 230 располагается на территории государства. Это место можно назвать центром Черногории: с древних времен здесь концентрировались поселения жителей, а водный мир и сейчас представлен более чем 40 видами рыб.



 


Как разместить здесь рекламу?