Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища





Бурбот Снаряжение для рыбалки
23.01.2009


Стульчики рыболовные

Без хорошего рыболовного стульчика долго не прорыбачишь: спина затечет, ноги устанут. Конечно, можно по старинке посидеть и на ведре, но в наше время, когда столько разнообразных складных моделей туристических табуреток и кресел, почему бы не позволить себе маленькую роскошь? Да и роскошь ли это, в самом деле? Скорее уж необходимость! Ведь сидящий на стуле поневоле находится ближе к воде, так что ему лучше видно антенну поплавка, и он скорее заметит поклёвку.



Стульчик для рыбака должен быть достаточно крепким и надежным, чтобы выдержать порой непростые условия, в которых его приходится использовать. Желательно, чтобы его вес и объем в сложенном виде были как можно меньше, обеспечивая удобство переноски. Его конструкция должна быть такова, чтобы его можно было установить на неровном грунте. И, наконец, было бы неплохо, если б он оказался настоящим подспорьем, незаменимой частью рыбацкого снаряжения.


Простой складной стульчик Впрочем, если не очень морочить себе голову, то для рыбалки подойдет любой туристический складной стульчик из тех, которые можно купить в спортмагазинах. Обычно это раскладушка из двух прямоугольных алюминиевых модулей, соединенных куском плотной непромокаемой ткани, служащей в качестве сиденья. Некоторые стульчики имеют довольно вместительные карманы, которые можно заполнить снастью и прочими мелочами, если за ними лень лазить в рюкзак.


Туристический стульчик со спинкой Многие рыбаки предпочитают стульчики со спинкой: они бывают с подлокотниками и без них. Стулья без подлокотников, но со спинкой пригодятся тем, кому жалко поясницу, но хочется обеспечить себе необходимую свободу движений и быстроту реакции. Для "ленивой" рыбалки имеются стулья, больше похожие на кресла и даже на кровати. Можно найти довольно любопытные модели типа "2 в 1", которые и служат в качестве стульчика, и могут приобрести форму комфортного лежака. Стоит иметь в виду, что у них не только приличная цена, но и немаленький вес и объем: их лучше использовать, если вы отправляетесь на рыбалку на машине и вам не нужно далеко тащить снаряжение.


Стульчик-табурет, специально предназначенный для рыбалки, как правило, имеет боковые крепления для удилища, что, несоменно, представляет собой немаловажное удобство. Модели со спинкой обычно оснащаются подставками для удилищ, расположенными под сиденьем. Впрочем, они не всем нравятся, поскольку слишком высокой становится вероятность споткнуться об удочку. Можно встретить и более дорогие модели стульчиков-табуретов, которые имеют мягкое сиденье и телескопические ножки. Такой стульчик можно устанавливать на неровной (из-за камней или намерзших глыб льда) поверхности.


Стул - рюкзак Еще более интересная модель стула для рыбалки - стул-рюкзак. Он представляет собой обычный табурет из перекрестных полых трубок, к которому сбоку крепится рюкзак. Модель получила высокую оценку от тех, для кого она была разработана: стул удобен и в переноске, и в использовании. Вместительный рюкзак всегда под рукой у сидящего рыбака: чтобы достать термос с горячим чаем или внезапно понадобившуюся снасть либо инструмент, достаточно протянуть руку.


Платформа для рыбалки И, наконец, по мнению многих опытных рыболовов, вместо или вместе со стульчиком намного лучше использовать специальную платформу для рыболовного ящика. Регулируемые ножки позволяют установить ее на любой поверхности, сбоку у нее имеются крепления для удилища, а также разнообразные крепежи и емкости, в которых размещаются незаменимые и многочисленные рыбацкие аксессуары. Еще лучше, если платформа представляет одно целое с ящиком. Стоят подобные вещи немало, но создаваемый ими комфорт и порядок настолько выше всяких похвал, что есть над чем призадуматься...


23.01.2009

(голосов: 32)




 


Как разместить здесь рекламу?