Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Снасти для рыбалки
23.01.2009


Жерлицы (Кружки)

Жерлица - это специальная снасть, созданная для ловли хищной пресноводной рыбы, в основном щуки. Основная конструкция ее практически не изменилась с момента изобретения. Существуют летние и зимние жерлицы, для открытой воды и подледного лова соответственно. Жерлицу можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно; главное - чтобы она отвечала вашим требованиям.

    Идеальная жерлица должна быть:
  • - простой и удобной: легко сделать - легко использовать;
  • - компактной для транспортировки, но при этом заметной издалека в заряженном виде;
  • - чувствительной к поклевкам, но не к порывам ветра;
  • - подходящей для разных условий: и для стоячей воды, и для ловли в быстром течении, для омутов и отмелей, а также для любой погоды.

Летние жерлицы бывают плавучие и береговые.

Береговая жерлица, или - рогатка Береговая жерлица представляет собой шест с прикрепленной к нему рогулькой, на которую "восьмеркой" намотана леска. Вместо рогульки в качестве мотовильца может использоваться кусок шланга или отшлифованная дощечка - любой предмет, с которого леска будет без труда разматываться. На леске устанавливается скользящий груз-вертлюжок, к нему крепится металлический поводок с крючками (двойник, тройник или специально подобранная комбинация крючков). Длины лески должно быть достаточно, чтобы рыба успела заглотить наживку и произвести самоподсечку. Если рыболов находится недалеко от жерлицы, поводок можно не использовать, но тогда при поклевке нужно поспешить к снасти, чтобы незамедлительно начать вываживать. Щуку ловят на живца, которым обычно служит плотва, окунь, ёрш или пескарь; живца лучше брать из того же водоема, чтобы избежать холостых поклевок. Наживку опускают на глубину примерно одного метра от дна, там щука клюет лучше; однако этот показатель целиком зависит от конкретного водоема.

Кружок Плавучие жерлицы (или "кружки") представляют собой круг из нетонущего материала (пенопласт, дерево) с осевой конической мачтой. По ребру круга в специальную канавку наматывается леска, устанавливается сигнализатор клёва (сторожок). К свободному концу лески привязывается поводок и крючки. Жерлицы такой конструкции располагаются на водоемах далеко от берега, так что площадь ловли с ними значительно увеличивается. При поклёвке кружок переворачивается, сигнализируя о пойманной рыбе.

Классическая жерлица Зимняя жерлица ("ставка") используется многими любителями подледного лова. Она состоит из стойки, катушки и пружины с флагом. Стойка может представлять собой треногу или шест, который вмораживается в лед возле лунки. Опытные рыбаки предпочитают жерлицы с плоским основанием, поскольку оно загораживает лунку, не позволяя хищнику испугаться света и сорваться с крючка. Для затемнения лунки применяется также заранее приготовленная горка снега, которая сталкивается в воду при вываживании.

Жерлица на треноге На стойку жерлицы крепится катушка и сигнальная пружина (сторожок). Сторожок срывается с крепления в момент размотки лески, и жерлица "выстреливает" (иначе говорят: "флажок загорелся"). Флажок на сигнальной пружине должен быть достаточно ярким, чтобы его заметить издалека; лучше всего, если он будет нестандартного цвета, узнаваемым среди флажков других рыболовов, собирающихся в "щучьих" местах. Катушка должна разматываться не туго, но и не слишком легко, чтобы хищник не вытащил чересчур много лески до подсечки. Леску необходимо наматывать с таким расчетом, чтобы при ее натяжении сторожок соскакивал с держателя. Некоторые рыбаки раскрашивают катушки чередующимися яркими цветами - тогда вращение катушки можно увидеть издалека.

Чаще всего ловля на жерлицы сопровождается ужением живца на зимнюю удочку с мормышкой. Считается, что наиболее эффективным использование жерлиц бывает в первые недели перволедья и на последнем льду, а также во время длительных оттепелей.


23.01.2009

(голосов: 18)




 


Как разместить здесь рекламу?