Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Секреты успешной рыбалки!

19.05.2018


Секретами успешной рыбалки выступают: правильно подобранные снасти, погодные условия, наживка, лодка. Также существуют и другие, помогающие рыбалке на поплавок. Даже любители со стажем, не знают о некоторых ухищрениях, способных сделать процесс легче и продуктивней.

Пять рекомендаций для подкормки и выбора снастей

Профессионалам и новичкам известно – чтобы не спугнуть рыбу, нужно вести себя тихо. Стоит учесть, что некоторые виды рыб способны пугаться яркой одежды. Ловля желательна в сидячем положении: это удобно и не может спугнуть обитателей водоема.

В качестве проверки дна и наличия рыбы, можно использовать приспособление – эхолот. Подходит для проверки рельефа дна, обнаружения крупных видов. Крепится к леске и включается только после погружения в воду. Для проверки глубины также используется маркерный поплавок, который можно изготовить своими руками.

Если вы практикуете лодочную рыбалку, важно грамотно подойти к выбору судна. Особенно стоит учесть жесткий пол, если рыбачить планируете стоя. Рекомендуется покупать надувную лодку с мотором, если планируете переодически менять локацию, или плыть по крупному водоему.

Прикормка рыбы способна привлечь множество видов. Стоит учесть, что в водоеме с течением – такой вариант быстро срабатывает. В стоячей воде – запахи распространяются медленней, поэтому количество рыбы будет существенно меньше.

Крупные насадки предназначены для ловли только крупных представителей. Такой выбор оградит от мелкой рыбы, но клевать будет только большая. В летнее время можно использовать в качестве прикорма и насадок растительные продукты. В зимнее – животного происхождения. Влияет распространение запахов и привлекательной для рыбы. Относятся в категорию:

  • Черви;
  • Опарыши;
  • Мотыльки

Дополнительными рекомендациями выступают те, которые сделают рыбную ловлю проще.

Что нужно учесть?

Секреты успешной рыбалкиПоплавок должен быть чувствительным к любому движению. Если ловля возможно и на мелкие разновидности, то данный совет особенно актуален. В ветреную погоду поплавок можно огружать ниже уровня начала антенны. На уровень заглубленности влияют волны и сила ветра.

Советуется использовать подпасок. Он расположен ближе всего к крючку и как только рыба его задевает – это передается на поплавок. Подпасок нередко используется профессионалами, в качестве увеличения чувствительности снастей.

В выборе наживки стоит учесть, что она может быть привлекательна для одного типа рыб. Например, опарыш «нравится» карповым и лещу. Нередко используется «бутерброд»: несколько разных наживок, которые положительно скажутся в плохой клев. Создавая колебания кончиком удилища, можно привлечь осторожную рыбу или же представителей хищных пород.

В отношении снастей, не стоит использовать безынерционные катушки. Особенно касается маховых моделей, где основная задача – возможность закинуть удилище без участия катушки. В легких вариантах снастей вариант с тяжелыми катушками просто нецелесообразен и влияет на эффективность ловли.



 


Как разместить здесь рекламу?