Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Виды рыболовных лесок

24.02.2020


Успех на рыбалке зависит от правильного выбора лески. В современном мире ассортимент их в специализированных магазинах просто огромный. Необходимо знать их классификацию, когда применяются те или иные виды и какими свойствами обладает тот или иной вид.

Успех на рыбалке зависит от правильного выбора лески. В современном мире ассортимент их в специализированных магазинах просто огромный. Необходимо знать их классификацию, когда применяются те или иные виды и какими свойствами обладает тот или иной вид.

Что собой представляет рыболовная леска

Её назначением является связь удилища непосредственно с приманкой. Если вы опытный рыбак и знаете все достоинствами и недостатки того или иного вида вы сможете оградить себя от неудач на рыбалке. Раньше для изготовления применялся лён и шёлк, конский волос и другие натуральные материалы. В современном мире в большинстве случаев применяются синтетические материалы, поэтому ассортимент этого товара просто потрясает воображение.

Классификация лесок

Основным делением на категории является её деление в зависимости от структуры.

Лески можно разделить на три основные категории:

• Моноволоконная (монолеска). В зависимости от особенностей её изготовления различаются и её основные свойства. Рыбакам без опыта рекомендуется начинать рыбную ловлю именно с этого вида. К минусам можно отнести то, что она растягивается в воде. К достоинствам относится высокая прочность.

• Многоволоконная (плетёнка). Существует два варианта. Это классика, когда отдельные жгутики переплетаются между собой специальным образом. И второй вариант плетёный шнур. Он состоит из плетеной части на которую нанизывается оболочка. Он не растягивается в воде. Достоинством является высокая прочность – способность выдержать вес, который практически в два раза превышает допустимый. Она чувствительная к приманке, поэтому нравится рыболовам. По поведению шнура можно понять какое, водоём имеет дно. К недостаткам можно отнести высокую стоимость, его высокую заметность на воде.

• Флюрокарбон. По названию понятно, что она изготавливается из флюрокарбона. Отличием является то, что её практически не видно в воде. К недостаткам относится высокая стоимость, плохо выдерживает нагрузки. Применяется жёсткий материал для её изготовления.

Какой вид, для какой снасти подходит

Для спиннинговой рыбалки в большинстве случаев применяют монолеску, а для джига обычно рекомендуют использовать плетёный шнур. При использовании шнура должен быть флюрокарбоновый поводок. Поводок из флюрокарбона рекомендуется поставить и при ловле на монолеску.

На фидер самым лучшим вариантом будет применение качественной монолески. Не стоит забывать и в этом случае о поводке из флюрокарбона. На поплавочную удочку лучшим вариантом станет использовать мононить, плетёнку здесь не применяют. Поводок используется также из флюрокарбона. Для подлёдной рыбалки используется флюрокарбон.



 


Как разместить здесь рекламу?