Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Как ловить сома

30.10.2020


Подходящее время года – это конец июня и начало июля, так как в этот период сом сам к берегу подходит на теплую воду лягушек поесть, молька погонять. В связи с этим закидывать очень далеко нет необходимости. В качестве насадки использовать червя навозного или ракушки (собрать, раскрыть, оставить на солнышке, чтобы «запах» дали и на крючок пучком донку в воду). Затем повесить колокольчик и ждать. Всё просто!

Сом - рыба очень распространенная и ловят его везде одинаково. Просто нужно собираться на рыбалку только на сома и главное терпение, и он обязательно клюнет.

Сом для обитания выбирает большей частью ямы, заваленные корягами, омуты с заиленным или глинистым дном. Ловлю сомов удобней осуществлять на ближайшей отмели, где они по ночам кормятся, или в местах их обитания – в омуте. Эта рыба любит теплую и чистую воду, но обитает и в холодных водоемах. Обнаружить пребывание сома в ямах можно по присущей ему возне и шумным всплескам с наступлением сумерек.

Хороший результат дает ловля на живца. В качестве живца могут быть мелкие но живые рыбки, кусочки мяса или печени, раки, лягушки, птичьи потроха. Хорошая насадка выходит из мяса речных ракушек, надеваемых по 2-4 штучки на крючок. Обычно живец насаживается на крючок под хребет и опускается в яму, где обитают сомы. Для приманки подходит любое мясо. Насадка в идеале должна располагаться на 20-25 см выше дна и плавать там, приманивая крупных обитателей омута. Толщина лески подбирается в зависимости от предполагаемой нагрузки на нее, то есть от размеров рыбы. Когда сом, проглотив наживку, попадается на крючок, он начинает сильно упираться, пытается куда-то залезть и, например за коряги или под камни.

Рыбалку на сомов лучше начинать в конце мая, после их нереста. Июль отличается уловом похуже, а в начале осени клев прекращается. Хороша для ловли сома тихая теплая ночь, когда он выходит из под камня на жировку. Сом кормится с вечера и до восхода солнца.

Наживки

Червь для ловли сома - не всегда дает хороший результат. К примеру, окунь и щука лучше клюют на живца или вертушку (щуку можно ловить и на джиг и на блесна, на воблеры у меня папа ловит, а я еще до воблеров не до рос, да и степуху не хочется на них тратить, если на вертушки берет). Приобрести все необходимое для ловли сома вы можете в этом магазине рыболовных товаров. Лучший вариант - это, на полбулки хлеба, 1 зубчик чеснока в давилке, и смешать.

Все действует, но только на сома... карп не захотел ловиться... карп любитель сладкого – сахара или мед. Делаете перловку в термосе и добавляете туда ложечку меда. Воду сливаете. Вуаля - перловка отдает запахом меда.



 


Как разместить здесь рекламу?
| Блог