Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Всё о рыбалке

Как выбрать лодку – советы от специалистов

18.05.2021


Для рыбалки, охоты и просто отдыха на воде стоит приобрести надувное плавсредство. Даже можно купить лодку с мотором, чтобы обеспечить достойную скорость передвижения по водным просторам. Но лодку нужно выбирать, ориентируясь на характеристики, в зависимости от потребностей. Как правильно выбрать плавсредство?

Место эксплуатации и размеры

Изначально стоит определить, на каких водоемах будет использоваться лодка. На большой воде потребуется маломерное судно, которое имеет крупные баллоны, выраженный киль. Такая лодка будет более устойчивой. Для небольших водоемов подойдут другие модели, не обладающие указанными характеристиками.

По размерам лодка подбирается с учетом количества человек, которые станут на ней передвигаться. Для сольной рыбалки подойдет одноместная модель. Если пассажиров будет больше, то выбирать плавсредство нужно из более габаритных вариантов.

Выбор под мотор

Если планируется передвигаться по воде с использованием мотора, то гребная модель в данном случае не подойдет. Нужно знать, что не все лодки дают возможность установить ПЛМ. Для этого нужно, чтобы ее конструкция имела транец или позволяла его установить. К тому же следует учитывать мощность мотора, который вы желаете купить. Производители лодок указывают в документации к своей продукции, какой мотор по мощности можно поставить на плавсредство. Если не соблюдать данную рекомендацию, можно столкнуться с неприятностями в процессе эксплуатации моторной лодки.

Качество материала и деталей

Безусловно, важно при выборе лодки обращать внимание на качество материалов, из которых она изготовлена. В соответствии со стандартами, установленными для производства качественных и безопасных надувных плавсредств, изготовление выполняется из специального ПВХ. Нужно обращать внимание на качество проклейки швов. Плотность ПВХ должна быть не менее 700 г/м2. Качество деталей тоже немаловажно. Пример – хлипкие уключины. При использовании весел они быстро выйдут из строя.

Производитель и гарантия

Сегодня в продаже встречается продукция разных производителей. Лучше выбирать модель от компании, которая имеет надежную репутацию, выпускает качественные плавсредства, проверенные на практике. Ответственные производители всегда дают гарантию на лодки. При возникновении гарантийных случаев они выполняют соответствующие обязательства.

Конечно, если впервые покупается лодка, сделать это грамотно не так просто, как кажется. Но если обратиться в магазин, который сможет в лице своих квалифицированных менеджеров помочь с выбором, то покупка плавсредства даст ожидаемый результат – вы купите именно то, что вам нужно.

По материалам https://lodki-piter.ru/



 


Как разместить здесь рекламу?