Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Рыбацкие истории
Бурбот Рыбацкие истории
23.05.2009


Рыбалка на "острове Богов" - Балийский троллинг и огромные тунцы

Область/край: Все

Будильник запел бодрую песню. На часах было ровно 4:00, привычным отработанным ещё в сибирской глубинке движением я вскочил с кровати - пора на рыбалку! Настоящую океанскую рыбалку! Впервые в жизни! В голове крутились остросюжетные мечты о поимке голубого марлина весом не менее 500кг...

Местный проводник Мерта, по совместительству - и капитан нашей шхуны - уже ждал нас на лобби отеля. Погрузившись с другом - Омичём в минивен мы начали нелегкий, но полный предвкушений путь к месту стоянки катера. Джунгли постепенно светлели, обещая скорый рассвет по неменяющемуся здесь тысячелетиями расписанию.

Вышли на рыбалку! Светает. И вот - наш катер с красивым названием "Морской конёк" силами всех своих 170ти лошадей (две Yamaha по 85л/с) уже скачет по огромным волнам Индийского океана. Скачка продолжалась около двух часов, из которых полтора часа ушли на грустные воспоминания совета Мерты "не пей накануне вечером - хуже будет!". Океан, на удивление, проигнорировал выпитые мной таблетки от укачивания, так что "хуже" - действительно было.

Мы на месте. Берега не видно: куда ни глянь, кругом дышит огромный океан, то поднимая на многометровые вершины то опуская нашего конька в огромные водяные ямы.
Размотали снасти - по нашим российским меркам всё ультра-мега-хард, включая леску диаметром примерно 3мм. Приманка - разновидность октопусов. Воткнули спиннинги в специальные пазы и... малым ходом начали бороздить выбранный участок, даже не приглядываясь к удилищам! Более скучной, неспортивной и неактивной рыбалки, чем троллинг - мне видеть ещё не приходилось! Вся надежда оставалась на самоподсечку и последующее вываживание кого-то ну оооочень большого.

Прошёл час. Потом второй. Ни одно из удилищ так и не согнулось от поклёвки. Размеренные падения и взлёты вновь начали напоминать о выпитом вчера пиве.
- "Здесь рыбы нет" - сказал я голосом директора стадиона одного из сюжетов Ералаша.
- "Лук! Дольфинс!" ("смотри - дельфины") - ответил мне наш капитан и почему-то радостно заулыбался (впрочем - они улыбаются всегда).
Глянув в указанном направлении сначала не я увидел ничего. Затем, буквально в 5ти метрах от нашего баркаса из воды, с видом стартующей с АПЛ баллистической ракеты, вверх взвилось темно-серое тело с зажатым в зубах тунцом! В отдалении - один в один как в кино из воды начали показываться спины стаи охотящихся дельфинов. Охотник-ракета рухнул в воду, обдав нас фонтаном брызг. Как оказалось - дельфины - верный признак того, что на след тунца мы всё-таки напали.

С почином! Первый поймайный малёк тунца. Началась собственно рыбалка. Подсечки следовали одна за одной, однако сходов было достаточно много, а пойманные экземпляры мало походили на наши даже самые осторожные надежды:
За час все до боли в кистях накрутились катушек. Улов - одна 30-ти литровая бадья тунцов весом от 1.5 до 3кг. Оба Балийца - смеялись и острили по поводу "вери литл беби туна" и "а это - наверное, внук самого маленького тунца, чей отец много курил в молодости". Таких им (если не врут) ловить ещё не приходилось. Хотя возвращаться с рыбалки ни с чем - как раз приходилось частенько. То есть в каком-то смысле - нам всё-таки повезло.

Земля! Возвращаемся с рыбалки... Бензин был на исходе, и мы отправились в обратный путь к острову.
По дороге мысли в голове крутились разные: И о величии океана, и о том, что троллинг - всё же не "наш" вид рыбалки. Где стратегия? Где тактика? Где навыки ведения и игры приманки? Опыт и хитрость рыболова? Не мудрено, что во многих регионах России данный способ рыбалки отнесён к браконьерским.

Возможно - чего-то просто не разглядел и не прочуствовал.
Кто думает иначе - поделитесь?
Есть ведь среди нас и любители троллинга/ловли на дорожку?


23.05.2009

(голосов: 5)




 


Как разместить здесь рекламу?