Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Рыболовный портал о рыбалке :) arrow Известные водоёмы
Бурбот Места для рыбалки
14.06.2009


река Северная Сосьва

Кого ловим: Ерш • Лещ • Налим • Окунь • Осетр • Плотва • Стерлядь • Таймень • Хариус • Чебак • Щука • Язь •

Показать на карте Посмотреть погоду

Река на северо-западе Зап. Сибири (исток на Урале), левый приток М. Оби. 754 км, площадь бассейна 98,3 тыс. км&2;. Средний расход воды 860 м3

река в ХМАО-Югре,Россия, левый приток Малой Оби (рукав Оби). Длина 754 км, площадь бассейна 98,3 тыс. км2. Образуется слиянием рр. Большая и Малая Сосьва, берущих начало с восточных склонов Северного Урала. Протекает по северо-западной части Западно-Сибирской равнины в широкой заболоченной долине с обширной поймой (до 40 км шириной); ширина русла достигает 1 км. В низовьях течёт в долине Оби, параллельно ей; множество проток соединяют С. С., М. Обь и приток С. С. — Вогулку, образуя острова. Самые значительные притоки: Ляпин (слева), Малая Сосьва (справа). Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье с мая по сентябрь. Средний расход воды 860 м3/сек. Замерзает в конце октября — начале ноября, вскрывается в конце апреля — мае. Сплавная. Судоходна в нижнем течении.

Реки Приполярного Урала богаты рыбой. Основная рыба в горных реках Приполярного Урала - хариус, который встречается двух видов: обыкновенный - в реках Печорского бассейна и сибирский - в реках бассейна Ляпина. Особенно много хариуса в верховьях рек Щугора, Косью и Бол. Сыни, сюда он поднимается в середине лета, когда вода в низовьях сильно прогревается. В более холодных притоках хариус крупней (до 1,5-2 кг), отлично ловится на порогах и быстрых перекатах. С июня по сентябрь - лучшее время, чтобы поймать рекордный экземпляр сибирского хариуса.

Щука
– настоящая королева Северной Совьвы. Сюда приезжают заядлые рыболовы со всей России, поймать «трофейную» красавицу. И многим это удается, ведь щука весом 3-4 кг по местным меркам считается мелковатой, вот 10-13 кг - нормальной, но достаточно часто встречаются экземпляры по 15-16 кг. Ловится она на блесну, воблер, джиг-головку.

Окунь весом 1,5–3 кг – очень распространенная в реках приполярного Урала рыба. Его ловят и летом, и зимой - спиннингом, на поплавочную и зимнюю удочки, на донку, дорожку и кружки, на блесну, воблер, джиг-головку.
Поклевка окуня всегда решительная и верная. Насадку хватает жадно, энергично, без промаха. Поплавок дрогнет и устремляется в глубину, иногда он немного проплывает и наискось уходит в воду.

На удочку хорошо ловится Язь, в среднем один - два килограмма, хотя некоторые экземпляры вполне могут весить и три килограмма, а в длину достигать шестидесяти-семидесяти сантиметров. Язь ловится также на блесну, воблер, джиг-головку, червячка.
На червячка хорошо ловится плотва: чебак, сорога.

Нельма
или белорыбица обитает только в северных реках. Нельма относится к сигам и составляет самый крупный и ценный их вид. В Северной Сосьве и её притоках нельма ловится весом до 15-ти кг, на блесну, воблер, джиг-головку.

На Ляпине и Северной Сосьве водятся щокур, сырок, муксун, пыжьян, сосьвинская селедка и таймень (вес последнего достигает 60 кг). Особенно много тайменя в Ляпине и его правых горных притоках. Таймень - хищная рыба, хорошо берет на спиннинг, неплохо клюет на блесну выше порогов и в местах впадения притоков. Днем держится на дне темных глубоких ям у самого берега, прячась под затонувшими деревьями и только изредка появляется у поверхности воды, чтобы полакомиться падающей в нее мошкарой. Рано утром и перед заходом солнца таймень любит охотиться на перекатах, где охотится на мелких рыбешек


Как проехать: Ханты-Мансийский АО  Березовский район, река Сосьва



Прислал Стрый
(голосов: 4)




 

Материалы по теме "река Северная Сосьва"

Другие материалы по теме: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 34 Следующая


Как разместить здесь рекламу?
| Блог