Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Рыбацкий форум Обсуждение темы

Форум о рыбалке

Новое | Разделы форума

Чем грозит нехватка рыбы в меню?
(1 чел.) 1 гость
Если не знаете, как приготовить - спросите! Если знаете, как приготовить - пишите! Приветствуются только лично проверенные рецепты, а не копии столовских из "О вкусной и здоровой пище".
Для ответа представьтесь или зарегистрируйтесь!Страница: 1
Вниз
Обсуждение темы
12 г., 8 мес. назад
#2304
leonidovish
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Старейшина
Тверская область
Постов: 186
Опыт: 20  
Рыбак в оффлайне
Чем грозит нехватка рыбы в меню?
В последнее время с экранов телевизоров и со страниц прессы постоянно говорят о рыбе и о том, что нехватка этого продукта в меню плохо сказывается на здоровье. А не хватает его, по словам врачей, катастрофически — россияне не съедают даже половины рыбной нормы. Зачем нам есть рыбу, сколько и какую? Разберем по пунктам.
Даже за треску сердце скажет спасибо.
Любой диетолог подтвердит, что рыба — продукт исключительно полезный, из тех, которых много не бывает. При этом в народе почему-то сложилось мнение, что полезная рыба — это рыба дорогая, свежепойманная, специальных видов, короче, труднодоступная, если ты не живешь, скажем, в Италии или Норвегии.
Ниже — несколько опровергающих это фактов.
Это и еда, и лекарство.
Благосклонность врачей, особенно кардиологов, к рыбе объясняется тем, за что они обычно еду ругают — жиром. Если жир мясной способствует развитию сердечно-сосудистых болезней, то рыбий содержит вещества омега-3 (вид полиненасыщенных жирных кислот), которые обладают особым «умением» воздействовать в сосудах на холестерин, лишать его способности прикрепляться к стенкам и выводить. Это свойство было открыто еще в 70-е годы прошлого века, благодаря чему рыба стала считаться главным продуктом для профилактики атеросклероза. По статистике риск инфаркта можно снизить на треть, если есть достаточно рыбы — устраивать рыбные дни не только по четвергам, а хотя бы дважды в неделю.
Полезная рыба — не значит дорогая
В отличие от мяса, самые полезные виды которого стоят недешево (например крольчатина или говяжья вырезка), полезная рыба — не обязательно деликатес. Совсем даже наоборот: палтус с осетром, конечно, очень хороши на вкус, но оптимальным выбором врачи считают хек, треску, навагу и другую белую морскую рыбу, а также полужирную — салаку, скумбрию, сельдь, по цене более чем доступную.
Заморозка рыбе не страшна
Что особенно здорово, так это тот факт, что замороженная рыба не перестает быть полезной. Она теряет некоторое количество йода, меди и цинка, но сохраняется главное — рыбий жир. И храниться качественно замороженная рыба может очень долго, оставаясь практически такой же в плане пищевой ценности, какой была сразу после улова. Даже если рыба замораживалась и размораживалась несколько раз (чего делать, разумеется, нельзя), в ней сохраняется до 60 процентов омега-3.
Кстати
Европейское кардиологическое общество рекомендует есть рыбу, освободив ее от кожи. Способы приготовления самые разные — варка, запекание. Из всех морепродуктов европейские кардиологи рекомендуют отказаться от икры и рыбы, которую жарили в неизвестном масле.
Факт
Некоторые обитатели рыбьих организмов, с которыми человеку встречаться нежелательно, изначально находятся в кишечнике рыбы и лишь потом переходят в мясо. Поэтому быстрое аккуратное потрошение рыбы, которую вы поймали сами — один из способов избавиться от паразитов. Еще один эффективный способ — хорошее промораживание рыбы, которое, подчеркивают врачи, практически не снижает ее пищевой ценности.
Ловись, рыбка, не большая — маленькая
При всех рыбьих достоинствах есть с ней и проблемы, которые имеют прямое значение для здоровья. О них любят напоминать радикально настроенные вегетарианцы, считающие рыбу злом не меньшим, чем мясо.
Паразиты
Эта проблема особенно актуальна для пресноводной рыбы — речной, озерной и прудовой. Хит в этом смысле — описторхоз: эту болезнь вызывают плоские черви, живущие в карповых видах рыб, то есть самых распространенных и простых — плотве, ельце, леще, которого многие любят есть вяленым. Описторхоз опасен для печени, другие — например передающийся через мясо сельди анизакидоз или нанофиетоз, которым заражаются через рыбу северную, типа кеты или налима, — поражают кишечник. Морская рыба, кстати, тоже может быть заражена паразитами. Способ уберечься один — не есть сырую рыбу (соленая — та же сырая). Жарка в течение 15 минут или 20‑минутное отваривание проблему паразитов решает.
Токсичные вещества
Увы, воды Мирового океана давно и «успешно» загрязняются. И рыба, плавающая в самом разном «коктейле», неизбежно впитывает и накапливает токсичные вещества (свинец, ртуть, кадмий и т. д.). Именно с этим фактом связана рекомендация с осторожностью есть рыбу, например, беременным и детям. Безопаснее покупать небольшие рыбины, которые еще не успели накопить много токсичных веществ.
Аллергия
Рыба — один из основных пищевых аллергенов. Любой морепродукт и вид рыбы может вызвать неприятную реакцию, быструю (развивается в первые полчаса после еды) и стойкую. Проявляется аллергия чаще всего либо высыпаниями на коже, зудом и отеком, либо респираторными симптомами.
Сообщает sobesednik.ru
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Последнее редактирование: 11:22 22.08.11 Редактировал leonidovish.Причина: Добавление источника информации
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Егор  Админинистратор  mkristian 


Как разместить здесь рекламу?