Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Рыбацкий форум Обсуждение темы

Форум о рыбалке

Новое | Разделы форума

Уха необычная
(1 чел.) 1 гость
Если не знаете, как приготовить - спросите! Если знаете, как приготовить - пишите! Приветствуются только лично проверенные рецепты, а не копии столовских из "О вкусной и здоровой пище".
Для ответа представьтесь или зарегистрируйтесь!Страница: 1
Вниз
Обсуждение темы
14 г., 1 мес. назад
#469
Людмила
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Опытный писатель
Смоленская область
Постов: 2
Опыт: 2  
Рыбак в оффлайне
Уха необычная
Есть тысяча способов приготовления ухи,а я хочу добавить еще один,из практики.Мы как-то забыли специии для ухи.Кроме лука ничего не было. Малова-то как-то.И тут я рискнула. Отыскалась смесь специй для приготовления шашлыка \из тех,что привозят южане\. и решила я,что хуже не будет.Добавила в уху минут за5 до конца варки. И не проиграла.Очень удачная композиция с тонким ароматом, довольно острая и, что немаловажно, совершенно не забивает вкус ухи. С того случая,если варим уху,непременно добавляем эту кавказскую приправку.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
13 г., 5 мес. назад
#1050
sanyku
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Влился в компанию
Краснодарский край
Постов: 22
Опыт: 2  
Рыбак в оффлайне
Уха необычная
А что входит в приправу?
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
13 г., 3 мес. назад
#1152
Kuah
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Новичок
Омская область
Постов: 1
Опыт: 0  
Рыбак в оффлайне
Уха необычная
* Свежая речная рыба 700 г
* Картофель 2 шт.
* Морковь 2 шт.
* Лук репчатый 1-2 шт.
* Соль, перец, лавровый лист по вкусу
В чем отличие ухи от рыбного супа? Существует несколько версий:
- уха варится только из свежей рыбы, рыбный суп – из замороженной, консервированной и вяленой;
- уха варится только из одного вида рыбы, в рыбный суп можно положить разные виды рыбы;
- уха варится только на природе, в котелке над костром, рыбный суп – дома на плите;
- в уху добавляется водка или подается отдельно к ухе, без водки получается рыбный суп.
Единого мнения на этот счет нет, каждый рыболов будет утверждать, что его уха самая “правильная”. Лично я склоняюсь к первой версии, потому что вкус и аромат навара от свежесловленной рыбы не сравнится ни с чем.

Есть также несколько хитростей в приготовлении ухи:
- уху лучше варить из мелкой рыбы;
- в кастрюлю или котелок обязательно добавляется рюмка водки. Я не могу объяснить, в чем тут секрет, но с водкой уха действительно получается вкуснее и пикантнее. Есть мнение, что делается это не для вкуса, а для того, чтобы убрать запах тины и “продезинфецировать” уху, которая варится в походных условиях;
- в котелке тушат горящую головешку из костра. Тут все понятно – это придает аромат дыма и особый “походный” вкус. Жаль, что в домашних условиях это сделать невозможно.

Для моей ухи я использовала свежесловленную речную рыбу: 2 карпа (на фото они покрупнее) и 2 амура (помельче).

Ингредиенты

очистите рыбу, залейте водой

Тщательно вымойте и выпотрошите рыбу, удалите все внутренности, обязательно удалите жабры (при жизни рыбы они работают как фильтр, поэтому полны мельчайших частиц тины, к тому же при варке жабры придают ухе горечь). Сложите рыбу в кастрюлю, залейте очищенной водой. 1 литр воды на 500 г рыбы вполне достаточно для наваристой ухи, плюс еще 0,5 литра воды сверху, т.к. при варке вода выкипает.

СОВЕТ: Посолите рыбу в кастрюле сразу в начале варки, так вкусовые качества и аромат рыбы быстрее перейдут в бульон.

нарежьте картофель

Поставьте кастрюлю на медленный огонь. Пока рыба варится, очистите картофель, нарежьте на кусочки. Мне нравится, когда в супе картошка мелкими кубиками, но ее можно нарезать брусочками или соломкой, а можно варить целиком и потом размять вилкой – как вам больше нравится.

нарежьте морковь

Очистите морковь и нарежьте на небольшие кусочки.

подготовьте лук

Для ухи не делается зажарка, все овощи кладутся сырыми. Если вы любите вареный лук, то его можно просто нарезать полукольцами, а потом добавить в бульон вместе со всеми овощами, но я вареный лук не люблю, поэтому предлагаю сделать следующее: луковицу очистите, срежьте корни и верхушку, сделайте Х-образные надрезы сверху и снизу (чтобы луковый сок лучше перешел в бульон). А теперь несколькими зубочистками проткните луковицу с разных сторон насквозь. Так луковица не развалится и ее легко можно будет достать из бульона в конце варки.

Овощи отставьте в сторону – их положим в готовый процеженный бульон.

достаньте рыбу из бульона

Как только рыба закипела, снимите пену, сделайте самый маленький огонь под кастрюлей и варите еще минут 45-60. Готовая рыба очень мягкая, легко протыкается вилкой, даже разваливается на кусочки. Аккуратно достаньте вареную рыбу из кастрюли (это удобно делать широкой шумовкой), выложите на тарелку, отставьте в сторону – пусть рыба остывает.

бульон процедите

Бульон процедите через мелкое сито или марлю. Так вы очистите бульон от мелких рыбьих чешуек, плавников, глаз и прочих мелких отходов, которые не должны оставаться в бульоне. Сам бульон получается полупрозрачным. Его можно довести до полной прозрачности с помощью так называемой оттяжки (готовится из паюсной икры и воды, вываривается в бульоне и т.д.), но я пропагандирую простую кулинарию, поэтому не вожусь с оттяжкой, к тому же на вкус бульона это никак не влияет.

положите в бульон овощи

В готовый процеженный бульон положите все овощи, поставьте на медленный огонь и варите до готовности овощей (еще минут 25-30).

отделите мясо рыбы от костей

Пока овощи варятся, очистите вареную рыбу, удалите кости, разделите мясо на кусочки. Их положим в уже готовую уху.

СОВЕТ: Скажу честно – чистить мелкую вареную рыбу от костей – каторжный кропотливый труд. На мои 4 рыбки я потратила час, не меньше, устала и замучилась. Поэтому можно рыбу разделить на порционные куски и подавать на отдельных тарелках к уже готовой ухе. Так каждый будет чистить себе рыбу сам и есть ее вприкуску с ухой. Но это тоже не очень приятно, ведь хочется просто кушать уху и наслаждаться, а не доставать крупные кости и отплевываться мелкими. А если уху будут есть дети, то костистая рыба – вообще неприемлемо. Так что можно просто выбросить рыбу (хоть это и неэкономно), уха и без нее очень вкусное наваристое и сытное блюдо. Решать вам.

В готовый суп выложите рыбное мясо. Уха готова. Очень хорошо, если она настоится хотя бы час, а лучше день. Подавайте ее с нарезанным зеленым луком, вареным крутым яйцом или даже со сметаной – есть и такое!



______________________
прокси
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
13 г., 1 мес. назад
#1393
ibragim1979
Новичок
Омская область
Постов: 1
Опыт: 0  
Рыбак в оффлайне
Уха необычная
Уха
Уха

Ингредиенты
Уха. Ингредиенты

* 1 кг рыбы (любой, у меня судак)
* 800 г картофеля
* 150 г моркови
* 150 г лука
* корень петрушки (по желанию)
* перец горошком (5-7 штук)
* лавровый лист (3-4 штуки)
* соль
* перец
* зелень по вкусу

Рецепт приготовления

Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.


Фото 1 Рыбу почистить.
Рыбьи головы и хвосты залить водой, варить 25-30 минут.
Затем их вынуть (они нам больше не понадобятся), бульон при желании процедить.

Фото 2 Рыбу нарезать небольшими кусочками.

Фото 3 Лук мелко покрошить.

Фото 4 Морковь натереть на средней терке.

Фото 5 Картофель нарезать кубиками или брусочками.

Фото 6 В кипящий бульон добавить картофель, посолить, поперчить.

Фото 7 Когда картофель закипит, добавить рыбу. Варить 15 минут.

Фото 8 Добавить морковь.

Фото 9 Следом добавить лук (можно лук и морковь предварительно обжарить).
Варить 5-7 минут.

Фото 10 Добавить лавровый лист, корень петрушки, перец горошком.
Дать настояться 25-30 минут.
При подаче посыпать зеленью.

Приятного аппетита!






______________________
Купить права
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
13 г., 1 мес. назад
#1429
islamisabekov
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Новичок
Омская область
Постов: 1
Опыт: 0  
Рыбак в оффлайне
Уха необычная
Мы ездили на рыбалку. Была жара в 32 градуса, и рыба отказывалась клевать, но настойчивость дает свои результаты, поэтому сегодня я предлагаю вам рецепт ухи из свежесловленной речной рыбы.

В чем отличие ухи от рыбного супа? Существует несколько версий:
- уха варится только из свежей рыбы, рыбный суп – из замороженной, консервированной и вяленой;
- уха варится только из одного вида рыбы, в рыбный суп можно положить разные виды рыбы;
- уха варится только на природе, в котелке над костром, рыбный суп – дома на плите;
- в уху добавляется водка или подается отдельно к ухе, без водки получается рыбный суп.
Единого мнения на этот счет нет, каждый рыболов будет утверждать, что его уха самая “правильная”. Лично я склоняюсь к первой версии, потому что вкус и аромат навара от свежесловленной рыбы не сравнится ни с чем.

Есть также несколько хитростей в приготовлении ухи:
- уху лучше варить из мелкой рыбы;
- в кастрюлю или котелок обязательно добавляется рюмка водки. Я не могу объяснить, в чем тут секрет, но с водкой уха действительно получается вкуснее и пикантнее. Есть мнение, что делается это не для вкуса, а для того, чтобы убрать запах тины и “продезинфецировать” уху, которая варится в походных условиях;
- в котелке тушат горящую головешку из костра. Тут все понятно – это придает аромат дыма и особый “походный” вкус. Жаль, что в домашних условиях это сделать невозможно.

Для моей ухи я использовала свежесловленную речную рыбу: 2 карпа (на фото они покрупнее) и 2 амура (помельче).

Ингредиенты

очистите рыбу, залейте водой

Тщательно вымойте и выпотрошите рыбу, удалите все внутренности, обязательно удалите жабры (при жизни рыбы они работают как фильтр, поэтому полны мельчайших частиц тины, к тому же при варке жабры придают ухе горечь). Сложите рыбу в кастрюлю, залейте очищенной водой. 1 литр воды на 500 г рыбы вполне достаточно для наваристой ухи, плюс еще 0,5 литра воды сверху, т.к. при варке вода выкипает.

СОВЕТ: Посолите рыбу в кастрюле сразу в начале варки, так вкусовые качества и аромат рыбы быстрее перейдут в бульон.

нарежьте картофель

Поставьте кастрюлю на медленный огонь. Пока рыба варится, очистите картофель, нарежьте на кусочки. Мне нравится, когда в супе картошка мелкими кубиками, но ее можно нарезать брусочками или соломкой, а можно варить целиком и потом размять вилкой – как вам больше нравится.

нарежьте морковь

Очистите морковь и нарежьте на небольшие кусочки.

подготовьте лук

Для ухи не делается зажарка, все овощи кладутся сырыми. Если вы любите вареный лук, то его можно просто нарезать полукольцами, а потом добавить в бульон вместе со всеми овощами, но я вареный лук не люблю, поэтому предлагаю сделать следующее: луковицу очистите, срежьте корни и верхушку, сделайте Х-образные надрезы сверху и снизу (чтобы луковый сок лучше перешел в бульон). А теперь несколькими зубочистками проткните луковицу с разных сторон насквозь. Так луковица не развалится и ее легко можно будет достать из бульона в конце варки.

Овощи отставьте в сторону – их положим в готовый процеженный бульон.

достаньте рыбу из бульона

Как только рыба закипела, снимите пену, сделайте самый маленький огонь под кастрюлей и варите еще минут 45-60. Готовая рыба очень мягкая, легко протыкается вилкой, даже разваливается на кусочки. Аккуратно достаньте вареную рыбу из кастрюли (это удобно делать широкой шумовкой), выложите на тарелку, отставьте в сторону – пусть рыба остывает.

бульон процедите

Бульон процедите через мелкое сито или марлю. Так вы очистите бульон от мелких рыбьих чешуек, плавников, глаз и прочих мелких отходов, которые не должны оставаться в бульоне. Сам бульон получается полупрозрачным. Его можно довести до полной прозрачности с помощью так называемой оттяжки (готовится из паюсной икры и воды, вываривается в бульоне и т.д.), но я пропагандирую простую кулинарию, поэтому не вожусь с оттяжкой, к тому же на вкус бульона это никак не влияет.

положите в бульон овощи

В готовый процеженный бульон положите все овощи, поставьте на медленный огонь и варите до готовности овощей (еще минут 25-30).

отделите мясо рыбы от костей

Пока овощи варятся, очистите вареную рыбу, удалите кости, разделите мясо на кусочки. Их положим в уже готовую уху.

СОВЕТ: Скажу честно – чистить мелкую вареную рыбу от костей – каторжный кропотливый труд. На мои 4 рыбки я потратила час, не меньше, устала и замучилась. Поэтому можно рыбу разделить на порционные куски и подавать на отдельных тарелках к уже готовой ухе. Так каждый будет чистить себе рыбу сам и есть ее вприкуску с ухой. Но это тоже не очень приятно, ведь хочется просто кушать уху и наслаждаться, а не доставать крупные кости и отплевываться мелкими. А если уху будут есть дети, то костистая рыба – вообще неприемлемо. Так что можно просто выбросить рыбу (хоть это и неэкономно), уха и без нее очень вкусное наваристое и сытное блюдо. Решать вам.

В готовый суп выложите рыбное мясо. Уха готова. Очень хорошо, если она настоится хотя бы час, а лучше день. Подавайте ее с нарезанным зеленым луком, вареным крутым яйцом или даже со сметаной – есть и такое!

Уха или рыбный суп

Приятного аппетита!

14 Августа 2010, в категории Первые блюда
Добавить в закладки: Добавить рецепт «Уха или рыбный суп» в Memori Добавить рецепт «Уха или рыбный суп» в Moemesto Добавить рецепт «Уха или рыбный суп» в Del.icio.us Добавить рецепт «Уха или рыбный суп» в Bobrdobr Добавить рецепт «Уха или рыбный суп» в Rumarkz Добавить рецепт «Уха или рыбный суп» в Reddit Добавить рецепт «Уха или рыбный суп» в Google Добавить рецепт «Уха или рыбный суп» в Technorati Добавить рецепт «Уха или рыбный суп» в Slashdot

Если вам понравился рецепт и вы хотите рассказать о нем на своем сайте или в форуме, вы можете использовать эти ссылки:
HTML (ссылка для блога): <a href="10i5.ru/uxa-ili-rybnyj-sup" title="Уха или рыбный суп">Уха или рыбный суп</a>
BBcode (ссылка для форума): Уха или рыбный суп

Похожие рецепты:

* Овсяный суп-пюре с чесноком

* Быстрый овощной суп

* Грибной суп

* Гороховый суп


Комментарии

Отменить, я передумал(а) отвечать
Имя: *
Email (скрыт): *
Сообщение: *
4 плюс 9 =
Подберите рецепт:
простой
средний
сложный
Не важно
Основные ингредиенты:

Последние комментарии

Белка Белковна: Очень аппетитно!…

elena: Соус - супер! Просто, быстро и оооочень вкусно! Идеально подходит к фахитас

Белка Белковна: Ой-ой! Какая вкуснятина! Очень несложно, спасибо за рецепт. Сделаю только не так…

Татьяна: буквально захлебнулась слюнями)))…

Юлия: Ваше печенье просто чудо! получилось очень вкусно и точь в точь как на картинке!…

Подписка на новые рецепты

RSS


Здравствуйте!
Меня зовут Настя.
Этот сайт называется «10,5 метров» – это метраж нашей самой обыкновенной типовой кухни, где я готовлю, придумываю рецепты или воплощаю в жизнь уже существующие – популярные или почти забытые.
далее...

Популярные рецепты и записи
Сало (засолка) Сало (засолка)
Запеченные яблоки Запеченные яблоки
Бутерброды с красной рыбой Бутерброды с красной рыбой
Запеченный картофель Запеченный картофель
Свинина на гриле Свинина на гриле




___________________
исайя
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Егор  Админинистратор  mkristian 


Как разместить здесь рекламу?