Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Рыбацкий форум Обсуждение темы

Форум о рыбалке

Новое | Разделы форума

Психология удачной рыбалки
(1 чел.) 1 гость
Для ответа представьтесь или зарегистрируйтесь!Страница: 1
Вниз
Обсуждение темы
13 г. назад
#1338
Vladislav
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Мастер-рыболов
Татарстан
Постов: 14
Опыт: 1  
Рыбак в оффлайне
Психология удачной рыбалки
Увлекаясь рыболовством с детства, я перечитал много книжек, журналов, статей о рыболовстве. Но все они касались лишь практического применения, и ни одного слова о психологическом настроении, а оно, по моему мнению, занимает главное место.


Рыбацкое настроение.
Вы вышли из дома в хорошем юморе и уже мечтательно представляете себя на своем любимом месте, но тут соседка переходит вам дорогу с пустым ведром. Вы злитесь, внутри закипает ярость и первое, что приходит на ум: «Все! Клева не будет! Хоть бери и возвращайся домой». Но вы этот день ждали всю неделю, а может и месяц. Проклиная весь мир, в том числе и женщину с ведрами, вы все-таки следуете дальше.
Вот и второе «но». Пройдя несколько шагов, вы вспомнили, что, в спешке, забыли положить банку с червями. Перетрясли весь рюкзак, а червей нет. Возвращаться домой – плохая примета. Опять вспоминается женщина с ведром, но уже в более конкретной форме, и мать ее тоже попала сюда, вместе со своей бабушкой.
Уже в совсем плохом настроении садитесь в автобус и, раздраженные, добираетесь на свое место. Но (опять «но») на вашем месте сидит другой рыбак и ловит вашу рыбу. Здесь есть два варианта.
1. Вы начинаете высказывать ему, что это место по праву принадлежит вам, что вы здесь ловите уже несколько лет, и что рыбу, которую он поймал, должны были выловить вы. В конце концов, он сматывает удочки и освобождает место, но своей ссорой вы разогнали всю рыбу в радиусе ста метров.
2. Вы, молча, располагаетесь за несколько метров от конкурента и, разматывая снасти, мысленно искренне обращаетесь к женщине с ведром, но уже не забываете конкурента и его матери тоже.
Вы раздражены, руки у вас дрожат, леска путается, крючки цепляются за одежду и камыш, рвутся снасти. Наконец вы забросили удочки, поплавки, немного, покачавшись, замирают, как часовые, и все. Вы выкуриваете сигарету за сигаретой в ожидании клева, здесь на ваш любимый поплавок садится бабочка. Все. Среди рыбаков есть верная примета: «Бабочка на поплавке – клева не будет».
Ваш сосед таскает одну рыбину за другой и только на червя, которого вы забыли дома. Настроение, которого и так не было, пропадает совсем, и вы, морально и физически уставший, возвращаетесь домой, где под финал ссоритесь с женой. Но все может быть и иначе. Разберем эту ситуацию по пунктам.
Пункт первый и важнейший: жена.
Многие жены не понимают увлечения своих мужей рыбалкой, а некоторые даже совсем запрещают своим мужчинам рыбачить, и потом не понимают, почему они их презирают. Но есть жены, которые понимают увлечение рыболовством, даже иногда женщины становятся рьяными рыбачками. Я лично видел, как супруги среднего возраста вместе рыбачат, видел пенсионерок, искусно пользующихся «телескопами», видел совсем старенькую бабушку, лет за семьдесят, которую сын или зять несколько раз зря звал домой, а она, не обращая внимания, ловила рыбу.
Так вот, чтобы со спокойной душой отправляться на рыбалку и возвращаться с нее, не ожидая скандала, нужно провести разъяснительную работу. Не падайте духом, если с первого разговора ничего путевого не вышло, и каждый остался при своем. Это так кажется на первый взгляд, напротив, вы первым предприняли шаг для нормализации отношений на пути к созданию гармонии в семье.
Поймите, ее отношение к рыбалке формировалось годами, поэтому жене трудно с первого раза отказаться от стереотипа. Попробуйте еще раз и еще раз, пока не получите позитивного результата. Ищите подход, найдите ее слабинку. К примеру, много женщин любят ходить по магазинам. Пойдите хоть раз с ней, потом дома, когда она будет довольна новым нарядом, намекните, что для вас рыбалка то же, что для нее поход в магазин, правда, стоит значительно дешевле. Если же она вас будет упрекать, что вы опять вернулись без рыбы, то спокойно напомните, что она тоже не сразу находит ту вещь, которую ищет. И виноват в том владелец магазина, который вовремя не завез нужную вещь. Так же и в рыбалке, на клев рыбы влияет ветер, атмосферное давление, дождь, солнце, пора года и даже фазы месяца.
Попробуйте вашу половинку пригласить на рыбалку. И здесь все решится – или ей понравится этот процесс, или нет. Если нет, то она от вас отцепится, а если так, то придется иногда брать ее с собой.
Можно предложить вашей жене еще один вариант. Когда вы готовитесь к рыбалке, что-то мастеря, или варите кашу и слышите ворчание, скажите ей, что это время вы могли бы проводить с друзьями, играя в «бильярд», попивая пивко. Это срабатывает. Мне тоже приходилось отстаивать свое право рыбачить, и теперь банка в холодильнике с червями ни у кого не вызывает отвращения. Так в семье воцарился покой.
Пункт второй: суеверия.
Мы сами себе создаем всевозможные правила и искусственные препятствия. Впоследствии сами же страдаем от них. Разве виновата, например, женщина с пустым ведром, что рано утром вынесла мусор, а вы встретили ее? И вместо того, чтобы поздороваться с ней, улыбнуться, вы уже нервно ее проклинаете.
Второе. За несколько метров от дома вы вспомнили, что забыли дома червей. Но возвращаться – плохая примета. И вы без червей и без настроения идете рыбачить, при этом понизив шансы удачной рыбалки, поскольку червей уже нет. Я на себе проверял, и не раз.
Возвращался домой, и все в порядке. Аналогично со стрекозой, севшей на поплавок, и в пятницу лучше смеяться, чем плакать.
Кстати, все знают такую примету, как рассыпанная соль. Говорят, если в доме кто-то рассыпал соль, обязательно будет ссора.
Расскажу историю возникновения этой приметы. Когда-то чумаки привозили соль из Крыма, стоила она очень дорого. Тогда действительно возникали ссоры за рассыпанную соль. Но теперь, когда чумаки остались в далеком прошлом, а килограммовая пачка соли стоит совсем ничего, люди дальше продолжают ссориться и портить друг другу настроение. Пора уже отказаться от всяких суеверий, и тогда вы поймете, насколько легко можно жить.
Правила.
Единственное правило – жить без правил. К примеру, я с детства думал, что рыба клюет лишь на глубине и берет насадку только со дна. Позже, когда ловил плотву, подтянул поплавок к самому грузу и даже увидел, как рыба заглатывает насадку. В то мгновение я почему-то подумал, что ловлю не по правилам.
Рыба правил не понимает и даже не догадывается, что они есть, поэтому очень хорошо ловится там, где ее менее всего ожидаешь. По этому поводу мне запомнился сюжет с одной передачи, где инструкторы рыболовной базы были очень удивлены тем, что сом активно клевал на песчаной мели, и даже подводная съемка не дала ответа: почему эти речные великаны заплывают туда, где, кроме песка, ничего нет. Мне самому приходилось возвращаться ни с чем с удачного, на первый взгляд места (окно среди кувшинок) и с полным садком с глухого места. Поэтому, единственное правило – ловить без правил.
«Свое место».
Много рыбаков имеют «свое место», и после выходных только и слышать: «Был на своем месте». А дальше идет перечень трофеев. Но бывает, что слышишь и такое: «Приезжаю на свое место, а там сидит рыбак и ловит мою рыбу...» Сразу хочу сказать: «свое место» – это условность. Вы его не купили, не арендовали и даже не получили в наследство, вы его всего лишь нашли. И пользуетесь им вы только несколько раз в месяц по выходным, а в другое время им пользуются совсем незнакомые вам люди и даже не догадываются, что это место «ваше».
Успокойтесь, «вашу рыбу» можете поймать только вы и никто, кроме вас, запомните это. И вообще, хороший улов зависит, в первую очередь, от вас, а уже потом от природных условий, орудий ловли, подкормки, насадки и настроения, с которым вы пришли на рыбалку.
Неприятный сосед.
Если вы пришли на «свое место», а оно занято, не волнуйтесь. Станьте в стороне, чтобы не мешать, и ловите. Кстати, в Европе правилами установлено расстояние между рыбаками – шесть метров, а не так, как у нас – забрасывать на поплавок соседа.
Если вас раздражает то, что ваш сосед вытягивает одну рыбину за другой, не злитесь. Лучше обратите внимание на то, какие у него снасти, какая подкормка, какая наживка. Со мной был такой случай. Ловил я в тот день более-менее удачно, клев был нестабильный.
Здесь подошел человек, который забросил свои удочки неподалеку, и начал таскать 200-300-граммовых карасей. Сначала меня это раздражало, но я себя успокоил тем, что он ловит свою рыбу, а я свою. Впоследствии начал внимательно присматриваться к его удочкам и только после понял причину его успеха – пружина-кормушка. На его удочке, возле самого грузика свободно скользила маленькая кормушка, 20 мм длиной. И когда моя подкормка сносилась течением, к его кормушке подходил карась и находил крючки с насадкой. Век живи - век учись.
За неделю до рыбалки.
Некоторые рыбаки начинают готовиться к рыбалке еще с понедельника, представляя, как будут рыбачить и сколько поймают. Засыпая, представляют себя с огромным карпом в руках, как его будет нести домой и как рассказывать своим коллегам об удачной рыбалке. В ночь перед рыбалкой не могут заснуть, и здесь раз – погода изменилась, вчера было тепло и солнечно, а сегодня утром льет дождь и ветер срывает листья с деревьев. Настроение испорчено.
Или, например, погода отличная. Вы приехали на рыбалку, но не поймали столько, сколько думали. Вы раздражены и не получили никакого удовольствия от рыбалки, потому что вы свои эмоции «профукали» в течение недели, вместо того, чтоб их получить в этот день и нормально отдохнуть.
Вообще, психологи считают, что рыбалка и секс похожи по своей сути. Вы сами знаете, что первая рыба вызывает взрыв эмоций, нервное возбуждение, дрожание рук и значительную порцию адреналина. А когда рыба сходит, волна отрицательной энергии захлестывает вас. Некоторые в это мгновение ломают удилища, матерятся (чаще), у меня выступают слезы на глазах. Все это эмоции, и не следует их сдерживать. Поэтому вывод: рыбалка, как и секс, одинаково полезны для здоровья человека.
У природы нет плохой погоды.
Всем известно, что погода имеет способность резко меняться, особенно весной и осенью. Поэтому становится досадно, когда вы готовы выйти из дома, начинается ветер и идет дождь. Я, например, несколько дней внимательно слежу за погодой в Интернете. Вечером выхожу на балкон и осматриваю небо, смотрю, как садится солнце, какой ветер. Тоже я делаю и утром и составляю свой прогноз погоды по приметам, которые я не буду перечислять. Их часто публикуют в книгах, журналах. Лишь хочу предупредить, что прогноз нужно составлять по нескольким приметами.
Одну примету я все же скажу: «Если льет дождь, и вы услышали кукареканье петуха и лай собаки – через полчаса дождь стихнет». Но бывает и так, что ночью начался дождь и не собирается заканчиваться. Тогда я откладываю дальнее путешествие и начинаю наблюдать за погодой, ища признаков изменений.
Когда замечаю изменения, беру свой специально укомплектованный рюкзак для ближнего путешествия, который всегда висит наготове, кладу туда подкормку и наживку, бутерброд, беру телескопическую удочку и иду на встречу с рекой.
Раньше я откладывал выезд на рыбалку, потом очень жалел, когда погода улучшалась, а я сидел дома. По моему мнению, рыбалка – это лучший способ активного отдыха. На рыбалке вы отдыхаете морально и физически - дышишь чистым воздухом, пропитанным несравненным запахом реки, стоишь босыми ногами на берегу, и чувствуешь, как сила матушки-земли вливается в тебя.
Это самое лучшее лекарство в мире, к тому же бесплатное и без побочных действий. Мы изо дня в день, неделя за неделей, месяц за месяцем дышим спертым воздухом кабинетов и офисов, загазованным воздухом цехов, запорошенным воздухом квартир, а стрессовые ситуации разрушают нашу нервную систему.
И только рыбалка помогает уравновесить нервы, очистить наш организм от вредных веществ, накопившихся в течение недели. Рыбалка помогает почувствовать гармонию с Природой, которую мы потеряли в городах.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
13 г. назад
#1344
новичок
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Опытный писатель
Рязанская область
Постов: 42
Опыт: 3  
Рыбак в оффлайне
Психология удачной рыбалки
А я когда беру с собой фотокамеру, то тогда не могу поймать щуку, а когда забываю(даже думаю, что не забыл), то ловлю. Но всё равно стараюсь брать с собой фотокамеру. Думаю когда-нибудь я это пересилю.


Все щучки, которых я ловил были сняты на мобильный.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Егор  Админинистратор  mkristian 


Как разместить здесь рекламу?