Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Рыбацкий форум Обсуждение темы

Форум о рыбалке

Новое | Разделы форума

Что нового узнал я о рыбалке...
(1 чел.) 1 гость
Для ответа представьтесь или зарегистрируйтесь!Страница: 1
Вниз
Обсуждение темы
12 г., 10 мес. назад
#2165
leonidovish
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Старейшина
Тверская область
Постов: 186
Опыт: 20  
Рыбак в оффлайне
Что нового узнал я о рыбалке...
Это не рыбацкая история. Это история происхождения, а скорее всего, история обобщения известных способов ловли и распространения их по свету.
Увлёкшись рыбалкой, мало кто из нас, рыбаков, знает её корни. Это до поры до времени относилось и ко мне.
Но, как-то на страницах всем известного «Рыбак Рыбака», прочитал материал об издании в 1496 году в Вестминстере в Англии книги, озаглавленной как "Книга Святого Альбана". А издал сей труд некто Винкин де Ворд.
Заинтересовавшись, решил ознакомиться и вкратце донести до Вас содержание "Книга Святого Альбана".
В этой книге наряду с разделами о псовой и соколиной охотах и геральдике была также и глава под названием "Руководство по ловле рыбы на крючок" (Treatyse of Fysshynge wyth an Angle). Хотя остальные части "Книги св. Альбана" отнюдь не были чем-то особо выдающимся, "Руководству", напротив, суждено было стать самой знаменитой в истории книгой об ужении рыбы.
Бытует мнение, что автором «Руководства» была некая леди Джулиана Барнес.
Но, кем бы ни был настоящий автор "Руководства по ловле рыбы на крючок", его труд представляет собой блестящий обзор всего, что было известно о технике ужения к тому времени.
И хотя существовали и более древние книги о рыбной ловле, "Руководство по ловле рыбы на крючок" - наиболее полная, грамотная и практическая сводка. Благодаря этому, Англия обрела статус если не колыбели спортивной рыбалки, то, по крайней мере, страны, в которой сформировались и откуда распространились в другие страны базовые принципы и сама идеология этого занятия в том виде, как мы их знаем сегодня.
Текст этого "Руководства" начинается, как это не покажется странным, со ссылки на известное высказывание царя Соломона, которое в дословном переводе имеет вид поговорки "В здоровом теле здоровый дух". И ненавязчиво делается вывод, что залогом и телесного, и духовного здоровья является "добрый спорт". Самое интересное, что под "спортом" в те времена подразумевались "псовая охота, соколиная охота, рыбная ловля и охота по перу".
И, как далее следует из текста: "Лучший из них, по моему скромному мнению, - это рыбалка, называемая ужением с удилищем, лесой и крючком. И об этом я и буду говорить, насколько позволит мое скромное разумение...
Если вы хотите стать искусным в ужении, вы, в первую очередь, должны научиться делать свои снасти, то есть, удилище и лески разных цветов. После этого вы должны узнать, как следует удить, в каких местах водоема, на какой глубине, и в какое время дня. В какую погоду, и какие есть обстоятельства, которые мешают рыбалке, называемой ужением. И, в особенности, на какую наживку для каждой рыбы в каждый из месяцев года. Как разводить наживку, где ее искать, и как вы будете хранить ее. И, говоря о самом мастерском умении, как вам придется изготавливать крючки из стали и железа. Одни для искусственных мушек, другие для поплавочной и для донной ловли. Как вы убедитесь в дальнейшем, все эти вещи будут рассказаны понятным образом, так что вы сможете их заучить".
Довольно таки познавательный труд, и читается с интересом.
Правда, в наше время кое-кого и удивит деревянное удилище. Но, помня, как в детстве при ловле своих карасиков мы использовали ольху и орех для изготовления своих «крутых» снастей, то я думаю, что и Вам будет не безинтересно узнать где, какие породы дерева и в какое время года заготавливали ранее для удилищ. Как их прямили, сушили и обрабатывали. А подробная инструкция по плетению волосяных лесок с описанием, и даже рисунком специального станка, может и пригодится Вам. Найдёте Вы и рецепты окраски лесок в разные цвета - желтый, зеленый, коричневый, светло-коричневый, красно-бурый и серый, а также рекомендации в каких условиях их следует применять.
В общем, даётся подробнейшее описание изготовления крючков, поплавков и прочих материалов, необходимых для хорошей рыбалки.
Даются драгоценные советы по шести способам ловли рыб, включая нахлыст, донную ловлю и ловлю на живца и описание отдельных видов рыб, пригодных для ужения.
А завершается "Руководство по ловле рыбы на крючок" своеобразным императивом удильщика, в котором оговариваются некоторые нормы поведения на водоеме.
Заканчивается он словами, которые не потеряли своей актуальности и сегодня, и на которые я предлагаю и Вам обратить внимание:
"Так же вы не должны быть слишком жадным на рыбалке и не брать слишком много рыбы за раз, что теперь вы можете легко сделать, если будете точно следовать всему, чему научило вас это руководство, и что может разрушить ваш собственный спорт и спорт других людей тоже. Так же вам следует стараться приумножать ваш спорт всеми доступными способами, и устранять все, что этому может помешать. И все, кто будет поступать сообразно этим правилам, будут иметь благословение Господа Бога и Святого Петра".
Удачи на воде! Ни хвоста! Ни чешуи!
P.S. И если у Вас будет возможность, ознакомьтесь с "Руководством по ловле рыбы на крючок" обязательно.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Егор  Админинистратор  mkristian 


Как разместить здесь рекламу?