Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Рыбацкий форум Обсуждение темы

Форум о рыбалке

Новое | Разделы форума

КРЮЧОК
(1 чел.) 1 гость
Для ответа представьтесь или зарегистрируйтесь!Страница: 1
Вниз
Обсуждение темы
12 г., 9 мес. назад
#2256
vasek25
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Мастер-рыболов
Смоленская область
Постов: 176
Опыт: 8  
Рыбак в оффлайне
КРЮЧОК
Крючок — это тот элемент, с которого начинается и которым заканчивается рыболовная снасть. Большинство драматических ситуаций на рыбалке происходит из-за обрывов лески, но и на долю крючков их приходится предостаточно. Во всяком случае, все сходы рыбы прямо или косвенно имеют отношение к крючку. Рыболовы-любители обычно весьма нелестно отзываются о качестве отечественных крючков. Спортсмены также считают, что без существенной доработки наши крючки для занятий рыболовным спортом непригодны. Давайте откроем первую попавшуюся на прилавке магазина пачку крючков — можно не сомневаться: мы там обнаружим крючки, имеющие, как минимум, один из перечисленных дефектов: плохая заточка жала — крючок тупой; колечко или лопаточка имеют острые края, которые режут леску на узле; слишком длинная, глубоко прорезанная и сильно отогнутая бородка или, наоборот, короткая, едва обозначенная; крючки перекалены (ломаются) или недока лены (разгибаются от небольшой нагрузки); крючки изготовлены из слишком толстой проволоки; низкое качество антикоррозийного покрытия; нестандартная форма.

Поскольку нам в основном приходится пользоваться отечественными крючками, давайте рассмотрим эти дефекты подробнее и разберем возможности их устранения. Качество крючка зависит от формы жала. Часть из них можно устранить заточкой. Делать это лучше всего в домашних условиях, желательно на специальном станочке, который можно изготовить самостоятельно на основе мотора от старого проигрывателя, магнитофона, детской электроигрушки.

Заточку пробуют на ногте: острый крючок не скользит — он цепляется за ноготь. После заточки крючки нужно отполировать на войлочном кругу с пастой ГОИ. Необходимый запас крючков следует готовить дома, а на рыбалку брать с собой только мелкий брусочек, чтобы слегка подправлять затупившееся во время ловли жало. Если колечко крючка имеет просвет и острые кромки, можно подогнуть колечко, зачистить его шкуркой и облудить. После облуживания вместо кольца может получиться шарик из олова. Убирать его не надо: во-первых, он не будет портить леску, а во-вторых, шарик может даже повысить уловистость крючка, представляя собой как бы искусственную приманку вроде мормышки.

В случае, когда рыболов не заметил дефекта и заблаговременно не устранил его, можно воспользоваться двойной привязкой крючка. Для этого надо один раз привязать леску, затем обрезать ее, оставив узел, и уже на него навязать основной узел. Если есть под рукой радиоизоляция подходящего диаметра, то на колечко или лопаточку натягивают отрезок радиоизоляции и на нем завязывают узел. Чтобы крючок с колечком было удобно держать в руке при насаживании насадки или снятии рыбы, полезно колечко повернуть на 90° относительно обычного его положения. Предварительно колечко необходимо отпустить на огне.

Как их устранить? Сильно отогнутую бородку можно подогнуть или слегка сточить. Крючок с глубокой бородкой исправить невозможно. С мелкой бородкой можно мириться, но нужно быть внимательным при вываживании рыбы — не допускать слабины лески. Прежде чем купить несколько десятков крючков, следует приобрести одну упаковку — 10 штук и проверить их на прочность. Для этого крючок втыкают в пластиночку свинца так, чтобы жало углубилось на 0,5-1 миллиметр, и пытаются потихоньку разогнуть его. Крючок при этом пружинит, сопротивляется; если он упруго пружинит, а жало вновь возвращается в исходное положение и крючок сохраняет форму, его можно оставить. С увеличением нагрузки крючок, в конечном счете, должен разогнуться. Если же он ломается, от него следует отказаться. Остерегайтесь пробовать крючки на разгиб, упирая их в подушечку пальца…

Самая тонкая проволока, из которой выпускаются отечественные крючки, имеет диа метр 0,4 миллиметра. Она явно толстовата для мелких крючков № 2,5. Излишне толстый крючок полезно протравить в «царской водке» (это смесь соляной и азотной кислоты). Можно применить и ортофосфорную кислоту. Замечено: чем медленнее идет травление, тем выше качество поверхности крючка и тем легче контролировать процесс. Вопрос, до какой минимальной толщины следует травить крючки, каждый раз решается на практике, поскольку многое зависит от качества самого металла.

К сказанному добавим, что некоторые зарубежные фирмы выпускают крючки № 2,5 из проволоки диаметром 0,5 миллиметра.
Крючки бывают вороненые, бронзированные, никелированные, «позолоченные». Покрытие предохраняет их от коррозии и при дает определенный цвет: вороненые — темно-синий; бронзированные — от темно- до светло-коричневого; никелированные — белый (блестящий), «позолоченные»- золотой.

Покрытие не влияет на прочность крючков, но иногда ослабляет их остроту: толстое покрытие образует подтеки на нижней стороне жала. При удалении подтеков жало обнажается и начинает ржаветь. Цвет крючка в некоторых видах ловли, например, нахлыстом или в море на самодур, имеет решающее значение.

Спортсмены предпочитают пользоваться крючками с прямым загибом и удлиненным цевьем. Длина его должна превышать ширину крючка в 2-2,5 раза. Крючок с длинным цевьем более зацепист. Длинное цевье хорошо еще и тем, что его удобно держать при насаживании приманки и снятии рыбы с крючка; на нем можно разместить большую насадку. Крючки без бородки, выпускаемые зарубежными фирмами, пока не нашли широкого применения у наших рыболовов. Они остры, зацеписты, с них легко снимается рыба, но, к сожалению, вместе с насадкой… Оригинальные крючки с одной и двумя бородками на цевье пользуются популярностью у любителей ловли карпа. На них прекрасно держится любая насадка, они очень прочные, однако толстоваты.

Хорошо заточенные и полированные крючки не рекомендуется возить в общей коробке россыпью, так как от трения друг о друга у них тупится жало. Полезно иметь для этой цели специальную коробку. Крючки накалывают на поролоновые подушечки, которые слегка увлажняют машинным маслом. От того, каким узлом привязан крючок, в определенной степени зависит прочность лески и надежность снасти. Думаю, что полезно осваивать это дело под руководством опытного рыболова.

Узел. Важно, чтобы леска выходила из узла сверху над лопаточкой или колечком. Выступающий из узла кончик лески надо подрезать так, чтобы, оставалось 2 — 3 миллиметра: при очень коротко подрезанном кончике узел может распуститься. Кстати, этим же способом вяжут стопорный узел на бегучей оснастке. Я считаю, что каждый рыболов должен в совершенстве знать несколько узлов для крепления крючка.

нумерация

Межднарод\Отечств нумерация
24\ -
22 \-
20 \-
19 \-
18 \2.5
17 \3.0
16 \-
15 \3.5
14 \-
13 \4
12 \-
11 \4.5
10 \5
9 \-
8 \6
7 \-
6 \7
5 \7.5
4 \8
3 \8.5
2 \-
1 \10
ВОТ И ВОПРОС СОЗРЕЛ ПОДЕЛИТЕСЬ НА КАКИЕ ВЫ КРЮЧКИ И КАКУЮ РЫБУ ЛОВИТЬЕ И ИЗДЕЛИЯ КАКОЙ ФИРМЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
БОЛЕН РЫБАЛКОЙ-ЛЕЧИТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ!!!!!
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Егор  Админинистратор  mkristian 


Как разместить здесь рекламу?