Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Рыбацкий форум Обсуждение темы

Форум о рыбалке

Новое | Разделы форума

Плотва ловля на старице.
(1 чел.) 1 гость
Для ответа представьтесь или зарегистрируйтесь!Страница: 1
Вниз
Обсуждение темы
12 г., 1 мес. назад
#2824
селянин
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Новичок
Тюменская область
Постов: 6
Опыт: 0  
Рыбак в оффлайне
Плотва ловля на старице.
Подскажите как и начто ловить,какие-нибудь хитрости.Спасибо!
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
12 г., 1 мес. назад
#2838
john dir
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Новичок
Ставропольский край
Постов: 4
Опыт: 0  
Рыбак в оффлайне
Плотва ловля на старице.
привет!могу дать рекомендации по фидерной ловле плотвы.и так,места обитания:в близи пучков водорослей выходящих на поверхность-там можно прятаться и кормиться,донныне родники-там она любит резвиться в солнечные дни и ближе к обеду (она вообще любит свежую воду ).глубины от 50до 150см с твердым дном.она вообще предпочитает твердое дно-глинистое или смешаное(песок,галька,земля ).всевозможные выступы на дне,столы и свалы на глубину,держится ближе к верхней его части!часто бывает на границах твердого и илистого дна на мелководных бровках.начинает кормиться после восхода(летом) и до 9-10часов.найти бывает сложно,тропа может быть 15см в ширину,каждый миллиметр надо щупать!это дело не 3х рыбалок!теперь по снастям и прикормкам:если можно достать обычной четверкой-то ловил на хлеб(аккуратно отрывая кусочек размером с горошину ,не мнешь его ,а как есть одеваешь на крючок слегка прижимаешь-главное,чтоб при забросе не свалился!лески 0,1-014,крючки от 12 и меньше,поплавки до 2х гр .можно паренный горох,перловку,манку,червей красных.если фидером ловить хочешь,я ловил пикером (как раз для нее)основную леску можно потолще до 0.18,кормушки пружины самые маленькие .прикормки разные,но в базе всегда должны быть:манка,хлопья овсяные,какао,печенье,кукурузня крупа,мука .добавить можно заводской еды для плотвы,ароматизаторы(ваниль,анис)я делаю ее очень мутящей(недоувложняю)мне для успешной ловли хватает и этого!прикормка не должна выделяться на дне!это отпугивает платву!нужно чем-нибудь затемнять!я пользуюсь какао.


ну вот приблизительно так)
и помни!это применимо к моим местам ловли!но думаю и тебе это что-нибудь даст!удачи,будут еще вопросы с удовольствием помогу чем смогу!
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
12 г., 1 мес. назад
#2843
leonidovish
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Старейшина
Тверская область
Постов: 186
Опыт: 20  
Рыбак в оффлайне
Плотва ловля на старице.
Сергей, мне кажется этот материал поможет Вам найти ответ на свой вопрос. Сам не являюсь специалистом по плотве, но буду рад, если после его прочтения мерная плотва станет чаще попадаться Вам на удочку. Удачи!
"Как ловить плотву, повадки.
Эта рыба любит теплую, тихую воду с богатой водяной растительностью, но распространена повсеместно. «У умелого на крючке плотва, у неумелого — трава»,— говорит пословица.
Вес ее может достигать 2 кг, однако плотва весом более 300 г уже считается крупной. Наиболее крупная плотва водится в озерах и водохранилищах. Нерестится в реках во время распускания листьев ольхи и березы, в водохранилищах и озерах — во время цветения черемухи.
Рыба стайная. Особенно большие стаи собираются на время нереста. Крупная плотва нерестится там же, где и живет, чаще в озерах и водохранилищах. Средняя уходит на нерест в реки, поднимаясь вверх против течения, иногда на 20—25 км.
Хорошая ловля плотвы начинается после того, как прозвенит капель с деревенских крыш. Собираясь стаями, она подходит к устьям впадающих притоков. Часто заходит в проточные старицы. Подходит вплотную к берегам и ловится даже там, где есть хотя бы 20 см воды между дном и льдом. В это время ее лучше ловить поплавочными удочками, через маленькие лунки из-под ледобуров. При рубке лунок пешней на мели плотва уходит. Следует соблюдать тишину и осторожность, избегая лишних передвижений по льду. Плотва чувствует звуки и давление на лед, и все это ее пугает. Лучшие приманки в это время: мотыль, короед, шитик, иногда червь и бабка.
Клев плотвы нарастает с каждым днем. Ловля продолжается до тех пор, пока лед выдерживает тяжесть рыболова. Именно по последнему льду бывают поимки самых крупных экземпляров плотвы. К концу сезона, с появлением промоин на течении, возможна ловля летними снастями — в проводку. Некоторые рыболовы очень любят такую ловлю, однако она требует большой осмотрительности. Нельзя приближаться к закраинам и местам с темным тонким льдом.
Заканчивая ловлю с рыхлого льда озер и водохранилищ, можно начинать ее по открытой воде небольших речушек, где вода раньше начинает очищаться и прогреваться. Именно в такие речки заходит на нерест плотва. Сначала следует ловить вблизи устьев, а с потеплением можно переносить ловлю вверх по течению, но не далее 15—20 км от устья. Во время весенней ловли скупая прикормка задерживает движущуюся плотву, но ненадолго. Лучше отыскивать затишные места у заливов, суводей и проток со слабым течением, где она отдыхает.
По мере входа плотны в речушки клев нарастает до жора. Наиболее успешна ловля в проводку на мотыля, но через пять—семь дней часто хорошей становится ловля поплавочной удочкой на червя, короеда и бабку. По последнему льду и по открытой воде до нереста рыбу искать не нужно — она в движении. Следует только правильно выбрать то место, где она остановится на кратковременный отдых. Поклевки плотвы в это время решительны, иногда даже довольно резки. Часты случаи самоподсечки.
Перед самым нерестом клев начинает ослабевать на время икромета и на 6—10 дней после него. Закончив нерест, плотва разделяется на мелкие стайки, которые разбредаются по водоему; особи, уходившие на икромет в речушки, возвращаются на прежние места.
Плотва кормится весь год круглосуточно, но особой интенсивности ночное питание достигает только в самое жаркое время. Если осенью и зимой плотва лучше ловится при приближении сумерек, а весной — весь день, то летом ее более решительные поклевки бывают только ночью и ранним утром.
Солнце никогда не благоприятствует ловле плотвы. Теплая и пасмурная погода всегда оживляет клев. Больше всего подвержена влиянию погоды и атмосферного давления плотва летом и зимой, а весной и осенью неблагоприятно сказываются только похолодание и сильный ветер.
Интересен кратковременный жор плотвы летом перед грозой. За час-полтора до начала сильного дождя или ливня уже при сверкающих зарницах плотва берет очень жадно любую приманку, сразу утаскивая ее в сторону, часто не ожидая погружения. Клев начинается и прекращается совершенно внезапно, повсюду, словно по команде, редко продолжаясь более 40 мин. Рыболов должен об этом помнить и не спешить в укрытие от дождя, а готовиться к клеву. Ливень обрушится только через 10—20 мин. по окончании жора и можно еще успеть укрыться.
Для успешной ловли плотвы, рыбы стайной, прикормка всегда полезна, а летом — необходима. Не рекомендуется держать пойманную плотву, так же как и других карповых, в садке. В их коже содержится вещество, выделяемое при сильном испуге и ранении. Наличие этого вещества в воде распугивает всех карповых и привлекает хищников. Правильнее усыплять ее сразу — ударом по голове.
Лучшие приманки: в начале лета — шитик, червь, личинка стрекозы, нелетная стрекоза, еще только подсыхающая; с началом купального сезона — зелень, мясо рака и ракушки, пареные зерна, опарыш, тесто и мякиш хлеба; к концу лета — кузнечики, рыжие муравьи.
Есть водоемы, где плотва клюет только на шитика, затем на зелень, а далее на кузнечика, не признавая других приманок. В озерах и водохранилищах наиболее крупную плотву удается поймать на личинку стрекозы, особенно во время вылета стрекоз. Летом плотва капризна. В эту пору здесь очень помогает чудо-поплавок с обратной связью.
Трудно назвать места обитания плотвы в летний период. Она водится везде, часто держится значительно выше дна, в полводы и у поверхности, но всегда вблизи водорослей, изредка заходит в их заросли. От жары, солнца и шума прячется в коряги и корчи, забивается в норы. Часто выходит на умеренное течение. Едва закончится сезон сбора земляники, хорошей наживкой становится мясо двустворчатых ракушек в реках и прудовика — в озерах и водохранилищах.
Для ловли плотвы необходима легкая снасть. Длина удилища до 4,5 м, леса 0,2—0,25 мм, поводок 0,12—0,15 мм. Крючок № 2,5—4 по приманке. В темную ночь плотва часто поднимается со дна, а чем освещеннее вода, тем глубже уходит. Это следует помнить, лучше начинать ловлю ранним утром — в полводы, постепенно увеличивая глубину спуска приманки. При ловле на кузнечика и в утренних сумерках надо ловить с глубины 20 см, а с солнечным обогревом давать тонуть наживке до 1 м. Днем плотва чаще держится на глубине 2—2,5 м.
Осенью, с началом ночных заморозков, плотва прекращает питание водорослями и уходит к ямам или на глубину 3—4 м, к чистому песчано-галечному дну. Но когда полягут прибрежные водоросли на реках и чуть потеплеет, она подходит к берегу и кормится личинками, оставшимися без укрытия, рачками и прочей живностью, а также семенами водорослей.
На небольших реках тоже можно найти скопления плотвы. Ловить ее следует поплавочной удочкой и в проводку на опарыша, пшеницу и бабку или перловку.
Клев плотвы осенью длится весь день, часто улучшаясь по мере прогревания воды к вечеру. Поклевки ее в это время малозаметны, но более верны, чем летом. Рыба становится пугливой. Крупная в это время часто соседствует с лещом, занимая глубины до 10 м, но она все же более подвижна, чем лещ, и чаще меняет места обитания.
На озерах и водохранилищах осенью без лодки плотву ловить трудно. Она отходит на глубину, часто за пределы заброса. С появлением шуги или «сала» ловля прекращается до ледостава. По перволедью и среди зимы клев плотвы неустойчив. Она лучше ловится в теплую пасмурную погоду и во время снегопадов без ветра. Длительные оттепели несколько оживляют ее клев.
Зимой специальная ловля плотвы бывает успешной только на зимовальных ямах или в старицах на постоянной приваде. Для прикормки и привлечения плотвы при выездах на выходные дни рекомендуется использовать панировочные сухари и сухую манку, засыпая их в лунку. Намокая постепенно, они опускаются ко дну. Возможна прикормка и мелким мотылем, но его надо чуть подморозить, так как живой сразу уйдет в ил. Но если дно твердое песчаное, то возможна прикормка и живым мотылем.
Ближе к середине зимы особенно интересна ловля плотвы поплавочной удочкой с кивком. На реках чаще держится в заливах и старицах. В реке клюет на червя и мотыля, а в старицах — на тесто, замешенное на яичном белке.
Местные названия плотвы: плотка, плотица, плоть, сорога, чебак, библица, бобла, вобла, красноглазка, серушка, грязнуха, тарань, облуха."
Источник информации:animal-industries.ru/fish/plotva.htm
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
12 г., 1 мес. назад
#2845
селянин
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Новичок
Тюменская область
Постов: 6
Опыт: 0  
Рыбак в оффлайне
Плотва ловля на старице.
Подскажи про мормышки,цвет форма.Спасибо!
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
12 г., 1 мес. назад
#2848
leonidovish
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Старейшина
Тверская область
Постов: 186
Опыт: 20  
Рыбак в оффлайне
Плотва ловля на старице.
Цвет и форма мормышки, естественно, оказывают большое влияние на активность клева плотвы. Поэтому подбираю их экспериментальным путем на самом озере или реке во время.
Но, из своих наблюдений могу сказать, что крупная плотва отдаёт предпочтение темным цветам. Но иногда она, как сумашедшая, кидается на маленькие блестящие капельки и шарики.
А если говорить конкретно, то на Селигере на границе тресты, плотва предпочтитает мормышки "муравей" с ярко-оранжевой бусинкой на крючке и "чёртика" чёрного цвета. При этом соблазняются "чёртиком" наболее крупные плотвичины и краснопёрка.
На Стерже - маленький «шарик» или «овсинку».
На Валдае и самой Волге она предпочитает всем остальным мормышкам медленно планирующего «клопика».
Но всё-таки самое главное - это игра мормышкой. И здесь могу посоветовать: при ловле плотвы старайтесь не делать слишком быстрых проводок мормышки и резких подёргиваний, это больше привлекает и провоцирует на поклёвку окуня. Игра мормышки должна происходить с наименьшей амплитудой и скоростью подъёма.
Удачи на льду и воде! Ни хвоста! Ни чешуи!
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Егор  Админинистратор  mkristian 


Как разместить здесь рекламу?