Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Рыбацкий форум Обсуждение темы

Форум о рыбалке

Новое | Разделы форума

Налимья тропа – миф или реальность?
(1 чел.) 1 гость
Для ответа представьтесь или зарегистрируйтесь!Страница: 1
Вниз
Обсуждение темы
11 г., 9 мес. назад
#2954
leonidovish
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Старейшина
Тверская область
Постов: 186
Опыт: 20  
Рыбак в оффлайне
Налимья тропа – миф или реальность?
Стоит один раз увидеть своими глазами, и все сомнения исчезают
Существование так называемой налимьей тропы подтверждается многими изданиями и мнениями рыбаков. Но в любом деле нет ничего лучше, чем личный опыт. Не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Я, если честно, в своей практике ловли налима ни разу не встречал подтверждения существования этой самой тропы. Ловлю налима много: и осенью, и зимой, и весной. По открытой воде донками и всевозможными поставушками, зимой – жерлицами и на блесны.
Никогда не бывало такого, чтобы на какую-то донку или жерлицу ловилось очевидно лучше, чем на другие. Бывают, конечно, уловистые места и снасти, но такое возможно в любой рыбалке, а не только в ловле налима. Да и объяснить хороший клев на одну из нескольких снастей можно разными факторами: интересным рельефом дна, течением, наличием каких-нибудь подводных объектов, около которых держится рыба... Все это относится практически к любым видам рыбалки.
Зимой очень часто ставлю жерлицы ночью. Ставлю, естественно, поперек течения в несколько рядов или в шахматном порядке. Да, иногда бывало, что попадались, например, три налима на соседних снастях, а на остальных ничего. Но на следующую ночь в этом месте, наоборот, не было поклевок, а случались они совершенно в других местах. В общем, никакой надежной статистики, подтверждающей существование тропы, у меня не было. Так что наличие особого подводного пути, по которому налимы буквально идут один за одним, повинуясь инстинкту, вызывало сомнение. Я все больше склонялся к тому, что это очередной хорошо укоренившийся миф, которых в рыбалке полно.
Но один случай изменил все мои убеждения кардинально, вот уж поистине: стоит один раз увидеть своими глазами, и все сомнения исчезают.
Дело было на реке Лух, что течет в Нижегородской и Владимирской областях. Поехать туда меня пригласил товарищ, а у него, в свою очередь, жили родственники на берегу этой реки. Дело было зимой, река была подо льдом, и буквально в первое утро хозяин пригласил меня пройтись на лыжах проверить снасти на налима, которые у него стоят на реке. Я, большой любитель и лыж, и ловли налима, охотно согласился. Я и сам часто ставлю у себя на реке на ночь поставушки, наживленные пескариками и ершиками, и думал, что едем мы проверять именно такие снасти.
Домчались по морозному снегу достаточно быстро, река в месте нашей ловли была небольшой, один берег крутой и лесистый, другой низкий, с кустарником. Когда стали подходить к снастям, я понял свою наивность: станет ли деревенский мужик ставить за несколько километров от дома снасти с крючками? Конечно, нет! Снастями оказались браконьерские не то верши, не то мереды, не знаю, как это правильно называется. Компаньон мой называл их крыленами. Но суть не в этом, а в том, что я увидел дальше.
Стали мы откапывать и разбивать первую лунку. Вспоминались знаменитые рассказы Виктора Астафьева о том, как он ловил со своим дедом налимов на Енисее. Там были описаны похожие снасти. Да и ситуация с материальным положением простых людей, живущих в поселке, где я гостил, была очень похожа на ту, в которой находились несчастные переселенцы в Заполярье. Но разговор о налиме и его тропе.
В первой крылене ничего не оказалось. В следующей, стоящей дальше поперек реки, тоже было пусто. Я засомневался в успехе затеи. А сколько мучений, наверное, стоило дотащить эти снасти сюда, выдолбить проруби в толстом льду, и ради чего? Но вот в третьей по ходу мереде оказалась пара налимчиков. «Ну, уже не пустые!» – подумал я.
После того как мы отрыли четвертую вершу, я стал ее вытаскивать, но она не поднималась, я думал, что там, может, тяжелый груз или веревка вмерзла в лед. Стали тянуть вдвоем, снасть была тяжеленной, но понемногу поднималась, и вскоре я увидел, что она полна рыбы. Еле-еле вытянули вершу на лед… Такого я не видел никогда: она была буквально набита налимами, как будто их туда специально засовывали. Смотреть было даже немного страшно, некоторые рыбы были сильно побиты и поломаны, настолько плотно они набились в мереду. Рыбу было жалко. Так пользоваться тем, что налим подчиняется слепому инстинкту и не может отступить от тропы, даже чувствуя, что в верше уже запутались десятки его соплеменников, мне показалось не достойным венца творения. Но товарищ мой был, конечно, доволен, ведь он добывал себе пропитание и усилия его увенчались успехом. Немного передохнув, мы решили вытаскивать и пятую снасть, думали, что там тоже полно рыбы. Надо ли говорить, что последняя по ходу снасть, находящаяся всего в нескольких метрах от уловистой мереды, была абсолютно пустой.
После этого случая сомнений в наличии налимьей тропы не осталось, единственное, что непонятно, всегда ли существует эта тропа или, может быть, только в какие-то периоды, например, во время, близкое к нересту. А может, такая тропа имеет место быть только в небольших реках?
Не знаю.
www.ohotniki,Иван Семенов
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Егор  Админинистратор  mkristian 


Как разместить здесь рекламу?