Рыбалка - это Удовольствие!
Азбука рыболова
Кого ловим?
Словарь рыбака
Виды приманок
Снасти для рыбалки
Снаряжение
Рыбак и закон
Рыбалка онлайн
Важные мелочи
Форум о рыбалке
Всё о рыбалке
Приманки и прикормки
Ловля карпа
Карповые приманки
Тактика ловли карпа
Карповая прикормка
Карповые оснастки и снасти
Семейство карповых их обитание
Вчера - клевало!
Галерея
Вести с водоёмов
Рыбацкие истории
Видео о рыбалке
Календарь рыбака
Новости
Погода на 7 дней
Календарь клёва
Рыбацкий дайджест
Объявления
Клёвые места
Найти на карте
Платная рыбалка
Известные водоёмы
Техника рыболова
Мастерская
Поплавочная удочка
Спиннинг
Нахлыст
Донная ловля
Подлёдная ловля
Подводная охота
Сети, Электроудочки
Рыбалка на фидер
Сообщество
О сайте
Информация
Доска почёта
Ранги рыбаков
Список рыбаков
Реклама на сайте
Последние новости
Фотогалерея


Посмотреть все фото галереи

Обсуждения и комментарии

[05:25, 25.04.15] Валерий
Здравствуйте, Alexander! Нарские пруд...

[05:23, 25.04.15] Валерий
Нарские пруды - замечательное место д...

[04:49, 18.04.15] Артем
Устарела информация. Логотип другой, ...

[09:02, 04.04.15] shadrin...
Хорош! А на Каме моим знакомым был по...

[03:14, 02.04.15] Миха
Это точно, главное после такой рыбалк...

далее...
Ловля щуки
Леска
Воблеры
Катушки
Способы лова
Места обитания
Блесны и приманки
Спининговые удилища
Не пропустите





Бурбот Рыбацкий форум Обсуждение темы

Форум о рыбалке

Новое | Разделы форума

Травоядный хищник
(1 чел.) 1 гость
Для ответа представьтесь или зарегистрируйтесь!Страница: 1
Вниз
Обсуждение темы
11 г., 8 мес. назад
#2969
leonidovish
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Старейшина
Тверская область
Постов: 186
Опыт: 20  
Рыбак в оффлайне
Травоядный хищник
"Голавль – одна из самых распространенных рыб средней полосы России. Из-за своей всеядности он нередок в уловах, но ловить его целенаправленно не так-то просто. Это хитрый противник и упорный боец. Поэтому неудивительно, что возникла даже рыболов­ная специальность – голавлятник, в основном среди спиннингистов. Эти профи знают многие тонкости тактики и техники ужения голавля, у них свои стандарты относительно характеристик уловистых приманок, особенностей их проводки и подачи. Но иногда возникают ситуации, когда голавль наотрез отказывается атаковать, казалось бы, самые уловистые воблеры и блесны. Дело в том, что на некоторых водоемах, богатых голавлем, летом этот красноперый хищник питается исключительно нитчатыми водорослями, или, как их называют рыбаки, тинкой.
Наглядным примером может служить подмосковная река Клязьма, а именно ее участок ниже г. Щелково. С середины июня по середину августа там начинают интенсивно расти нитчатые водоросли, и пищевое поведение голавля изменяется. И хотя его в Клязьме ниже Щелково много, в период роста тинки лобастый клюет именно на нее, а вот спиннинг, как ни странно, оказывается малоэффективным. Летом даже опытных спиннингистов – а их в близлежащих населенных пунктах довольно много – на реке не увидишь. В этот период голавля ловят поплавочники впроводку на зелень. Метод этот достаточно простой и вполне эффективный. Задача рыболова – доставить в место стоянки голавля насаженный на крючок пучок водорослей, сплавляя поплавочную оснастку вниз по течению. Если удильщик ведет себя осторожно, старается получше замаскироваться среди камышей или прибрежных кустов – поклевка происходит неза­медлительно и широколобый боец оказывается на крючке.
Места стоянок голавля летом на Клязьме весьма своеобразны. Ему не нужно гоняться за мальком, а следовательно, нет нужды прятаться в укрытиях. Голавль держится рядом со стаями крупной плотвы, которая летом также питается водорослями. Вместе они располагаются рядом со сваями, опорами мостов, то есть в тех местах, где эта зелень растет. Стоят рыбы обычно чуть ниже по течению и хватают оторвавшиеся пучки водорослей. И хотя голавль не прячется в засаде, он тем не менее прекрасно видит рыболова. Вот почему для удильщика важна маскиров­ка, осторожность и тишина.
Для ловли впроводку подойдет обычное матчевое удилище длиной 390–420 см со среднебыстрым строем, либо короткий болонез длиной 5 или 6 метров. С такой снастью удобно перемещаться среди прибрежных ку­стов и в камышах. Безынерционная катушка со шпулей диаметром 3000 должна иметь четко отрегулированный фрикцион, поскольку для этой ловли приходится использовать относительно тонкие леску и поводок.
Поплавок для данного вида ужения имеет обычную каплевидную форму. Его грузоподъемность 4 грамма. Основная леска 0,16 мм. Поводок длиной 10 см – 0,12 мм. Распределение грузил-дробинок следующее: подпасок 0,4 г, через 15 см дробинка весом 0,6 грамма, далее, через 30 см, фиксируется трехграммовая оливка. Благодаря такому распределению грузил, оснастка при забросе не перехлестывается, а насадка подается в зону ловли более естественно. Крючок ставится достаточно большой, 12-го номера по меж­дународной классификации. Оснастку приходится сплавлять вниз по течению, порой метров на тридцать, когда поплавок уже еле различим. Подсечка нужна размашистая, и в этой ситуации качество крючка имеет решающее значение.
Стоит заметить, что голавль в Клязьме не такой уж вегетарианец, хотя летом и питается в основном зеленью. Дело в том, что среди волокон нитчатых водорослей сосредоточено очень много улитковых пиявок, или клепсин, которые и являются для рыбы источником белка в жаркий сезон. Напрашивается сравнение с салатом «Цезарь» с морепродуктами. И правда, зачем гоняться за мальком в жару, когда животная пища вместе с витаминами сама плывет в рот. Получается, что голавль летом не столько вегетарианец, сколько гурман.
В заключение хочется отметить, что голавль ловится на зелень не повсеместно, а только на тех водоемах, где много тинки. Ловля поплавочной удочкой впроводку не менее интересна, чем на спиннинг, и к тому же весьма результативна".

Автор:Алексей Гаврилов, Москва.
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
Последнее редактирование: 13:36 06.08.12 Редактировал leonidovish.
11 г. назад
#3247
Sashka86
Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого рыбака Влился в компанию
Московская область
Постов: 33
Опыт: 3  
Рыбак в оффлайне
Травоядный хищник
А может кто-нибудь подсказать где в ЛО можно попробовать половить голавля?
Введите код   
Можно использовать BB-коды и смайлы
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Егор  Админинистратор  mkristian 


Как разместить здесь рекламу?